Ренты, выплачиваемые несколько раз в год

Ежегодные ренты встречаются значительно реже, чем ренты, выплачиваемые несколько раз в год. Так, например, пенсии выплачиваются ежемесячно. Страховые премии также часто вносятся ежемесячно или ежеквартально. Принципы расчета текущей стоимости этих рент такие же, как и в случае ежегодных рент, однако вывод окончательных формул более сложен в связи с тем, что необходимо уметь вычислять дисконтные множители и численность доживающих для интервалов времени, длительность которых менее года. Для дисконтных множителей мы предполагаем, что наращивание процентов происходит непрерывно; для промежуточных же значений численности доживающих используется линейная интерполяция Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru .

Рассмотрим авансированную срочную ренту, выплачиваемую Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru раз в год. Величина каждой выплаты равна Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru , поэтому суммарная выплата за год, как и в случае ежегодной ренты, равна единице.

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru

Текущая стоимость этой ренты обозначается так же, как и для ежегодной ренты, но с верхним индексом Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru :

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru . (1)

Простые формулы для Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru -кратных рент

Если значение годовой процентной ставки достаточно мало, то можно считать, что линейная интерполяция справедлива не только для числа доживающих, но и для дисконтного множителя (т.е. в пределах года начисление процентов происходит по закону простых процентов). Тогда и для коммутационной функции Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru также будет справедлива линейная интерполяция в пределах года:

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru . (2)

Подставим формулу (2) в формулу (1) и выполним суммирование по Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru :

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ;

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru .

Затем выполним суммирование по Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru с использованием формулы для суммы членов арифметической прогрессии:

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru . (3)

Аналогичным образом можно получить и формулу для обычной ренты

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru . (4)

Если процентная ставка достаточно велика, то линейная интерполяция (2) для Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru неприменима, и требуется более детальный анализ.

Точные формулы для Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru -кратных рент для произвольной процентной ставки

Если процентная ставка достаточно велика, то линейная интерполяция (2) для Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru неприменима. Поэтому будем использовать в расчетах линейную интерполяцию только для числа доживающих ( Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ), для дисконтных же множителей будем использовать точные выражения. В результате получим

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ;

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ,

где Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru – фактические процентная и учетная ставки за период, равный Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru части года, определяемые формулами

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ; Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru (эффективная процентная ставка);

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru ; Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru (эффективная годовая учетная ставка).

Непрерывные ренты

Если выплаты ренты происходят достаточно часто, то можно считать, что процесс выплаты рент непрерывен (особенно для еженедельных выплат). Текущую стоимость непрерывной ренты легко получить из формул (3) или (4) при Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru :

Ренты, выплачиваемые несколько раз в год - student2.ru .

Наши рекомендации