Идеи атомистики в античной науке

Раздел 1. Естествознание в системе научного знания

Тема 1. История естествознания

Натурфилософия.

Первой в истории человечества формой существования естествознания была так называемая натурфилософия (от латинского natura – природа), или философия природы. она была вместилищем всех человеческих знаний об окружающем мире.

Натурфилософское понимание природы содержало много вымышленного, фантастического. Однако появление натурфилософии и очень длительное ее существование объясняется рядом обстоятельств:

1. Когда естественнонаучного знания (в его нынешнем понимании) еще практически не существовало, натурфилософия пыталась объяснять все происходящее в мире.

2. Вплоть до XIX столетия естествознание было слабо дифференцировано, отсутствовали многие его отрасли. В такой ситуации натурфилософия стремилась заменить собой отсутствующие естественные науки.

3. тогдашнее естествознание давало отрывочные знания об объектах, явлениях природы. А натурфилософия давала свои представления о мире в целом.

Античная наука.

в VI веке до н. э. в Древней Греции возникает наука. Под наукой понимается не просто совокупность каких-то отрывочных, разрозненных сведений, а определенная система знаний, которая является результатом деятельности особой группы людей (научного сообщества).

Древние философы и ученые высказали ряд идей, которые стали затем руководящими в естествознании и философии. Это такие фундаментальные идеи, как:

· идея о материи,

· идея о неуничтожимости материи и движения,

· идея о всеобщей причинности,

· идея об атомистическом строении вещества.

Аристотель

В истории науки Аристотель известен как автор космологического учения. Геоцентрическое воззрение:

Земля, имеющая форму шара, неподвижно пребывает в центре Вселенной. Мир разделен на две области, качественно отличающиеся друг от друга: область Земли и область Неба. Область Земли имеет в своей основе четыре элемента: землю, воду, воздух и огонь. Область Неба имеет в своей основе пятый элемент — эфир, из которого состоят небесные тела. за оболочкой воздуха вокруг Земли находится наиболее легкий из земных элементов — огонь, который помещается в пространстве между Землей и Луной и соприкасается с границей эфира. С крайней сферой соприкасается «Перводвигатель Вселенной», являющийся источником всякого движения. Он нематериален, ибо это есть Бог.

Геоцентристская космология Аристотеля была впоследствии математически оформлена и обоснована Клавдием Птолемеем. Главный труд Птолемея, носивший название «Математическая система» (или под арабским латинизированным названием «Альмагест»)В этой книге была создана первая математическая теория, описывающая движение Солнца и Луны, а также пяти известных тогда планет на видимом небосводе. Геоцентрическая система мира Аристотеля—Птолемея просуществовала чрезвычайно долго.

Пифагор (580—500 гг. до н.э.). В основе всех вещей лежит число, а вся Вселенная есть гармония чисел. Пифагорейцы обожествляли числа, искали в них и их сочетаниях таинственный смысл. Впервые высказали идеи:

· о существовании количественных закономерностей в явлениях природы,

· о том, что эти закономерности выражаются в строгих математических формулировках.

Пифагору принадлежит идея о шарообразности Земли. Пифагорейцам принадлежит также первая гипотеза о строении Вселенной, в которой предполагается движение Земли.

Платон (428-348 до н.э.), как и Пифагор, считал, что «числа - суть вещей». Согласно Платону материальный мир состоит из четырех субстанций – огня, воздуха, воды и земли, причем их частицы имеют различную геометрическую форму: для огня – тетраэдры, для воздуха – октаэдры, для воды - икасаэдры, для земли – кубы. Использование абстрактных топологических понятий связано с идеалистическими представлениями Платона о том, что материальный мир является отражением мира идей человека.

Одним из крупнейших ученых-математиков был Евклид, живший в III веке до н.э. в Александрии. В своем 15 томном труде «Начала» он привел в систему все математические достижения того времени. «Начала» содержали не только результаты трудов самого Евклида, но и включали достижения других древнегреческих ученых. В «Началах» были заложены основы античной математики. Евклид создал метод аксиом и построил геометрию, носящую по сей день его имя.

В древнегреческой науке было много достижений в области механики. Архимед (287-212г.г. до н.э.) решил ряд задач по вычислению площадей поверхностей и объемов, определил значение числа Идеи атомистики в античной науке - student2.ru . Архимед ввел понятие центра тяжести и разработал методы его определения для различных тел, дал математическую запись правила рычага. Архимед положил начало гидростатике. Широчайшую известность получил закон Архимеда.

Идеи атомистики в античной науке.

Выдающимся представителем натурфилософской идеологии атомизма был Демокрит(ок. 470 или 460 гг. до н.э —ок. 370 гг. до н.э.).

Основные принципы его атомистического учения:

1. Вся Вселенная состоит из мельчайших материальных частиц — атомов и незаполненного пространства — пустоты. Пустота нужна для перемещения атомов в пространстве.

2. Атомы представляют собой мельчайшие, неизменные, непроницаемые и абсолютно неделимые частицы.

3. Атомы неуничтожимы, вечны, а потому и вся Вселенная, из них состоящая, существует вечно.

4. Атомы находятся в постоянном движении, изменяют свое положение в пространстве.

5. Атомы различаются по форме и величине. Но все они настолько малы, что недоступны для восприятия органами чувств человека. Форма их может быть весьма разнообразной. Самые малые атомы имеют, например, сферическую форму. Это, по выражению Демокрита, «атомы души и человеческой мысли».

6. Все предметы материального мира образуются из атомов различных форм и различного порядка их сочетаний (подобно тому, как слова образуются из букв).

Демокрит считал, что из атомов образуются не только окружающие нас предметы, но и целые миры, которых во Вселенной бесчисленное множество. При этом одни миры еще только формируются, другие — находятся в расцвете, а третьи уже разрушаются. Новые тела и миры возникают от сложения атомов. Уничтожаются они от разложения на атомы.

Эпикур (341— 270 гг. до н.э.). разделял точку зрения Демокрита о том, что мир состоит из атомов и пустоты, а все существующее во Вселенной возникает в результате соединения атомов в различных комбинациях. Однако Эпикур внес в описание атомов некоторые поправки:

1. атомы не могут превышать некоторой величины,

2. число их форм ограничено,

3. атомы обладают тяжестью,

4. изменение направления их движения может быть обусловлено причинами, содержащимися внутри самих атомов.

Тема 2. Панорама современной
естественнонаучной картинны мира

Наши рекомендации