Методика и порядок выполнения работы

Приготовить 500 мл 0,1 моль-экв/л раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru методом разбавления

2.1. Рассчитать массу Методика и порядок выполнения работы - student2.ru в заданном растворе по формуле (1).

Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , (1)

где Методика и порядок выполнения работы - student2.ru – объем заданного раствора, Методика и порядок выполнения работы - student2.ru ; Методика и порядок выполнения работы - student2.ru – концентрация моля – эквивалентов (нормальность) заданного раствора, Методика и порядок выполнения работы - student2.ru .

2.2. По значению концентрации Сн для концентрированного раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru (указан на склянке с реактивом) и вычисленной массе вещества в рабочем растворе рассчитать объем Методика и порядок выполнения работы - student2.ru концентрированного раствора по формуле 1, а также титр полученного раствора:

Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , (2)

где Методика и порядок выполнения работы - student2.ru – титр раствора, Методика и порядок выполнения работы - student2.ru – масса вещества вМетодика и порядок выполнения работы - student2.ru, Методика и порядок выполнения работы - student2.ru – объем раствора в Методика и порядок выполнения работы - student2.ru .

2.3. Для приготовления раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru взять цилиндр или мерный стакан на Методика и порядок выполнения работы - student2.ru и налить до половины его объема дистиллированной воды. Отмерить пальчиковой пробиркой рассчитанный объем концентрированного раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru и перенести его в цилиндр. Объем раствора довести до заданного и перелить в индивидуальную посуду, которую необходимо плотно укупорить и подписать этикетку с названием раствора, указанием группы и фамилии студента. Приготовленный раствор поставить в отведенное для хранения место.

Запись данных опыта. Отчет оформить на новом листе, где необходимо привести все расчеты, оформленные в виде задачи, как в общем, так и в численном виде, а результаты занести в таблицу.

Таблица. – Приготовление рабочего раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru

Концентрация рабочего раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru Масса Методика и порядок выполнения работы - student2.ru в растворе, Методика и порядок выполнения работы - student2.ru Сн конц. раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru ; Методика и порядок выполнения работы - student2.ru Объем конц. раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru Титр раствора Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru
         

6 Содержание отчета и его форма(см стр. 8)

Вопросы для защиты работы

1. К какой группе методов и почему относится кислотно-основное титрование?

2. Растворы, применяемые в титриметрии и способы их приготовления.

3. Что понимают под терминами: 1) стандартный титрованный раствор; 2) стандартный раствор, 3) рабочий раствор; 4) раствор с приготовленным титром; 5) раствор с установленным титром?

4. Требования, предъявляемые к рабочим растворам в титриметрии.

5. Перечислите виды посуды, применяемой в количественном анализе.

6. Какую посуду и весы используют при приготовлении растворов: а) с установленным титром; б) с приготовленным титром? Ответ обосновать.

7. Какой титрованный раствор называют стандартным? Чем он отличается от других титрованных растворов?

8. Укажите, какие из перечисленных ниже веществ: Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы - student2.ru являются: а) стандартными; б) растворами с приготовленным титром; в) растворами с установленным титром?

9. Что такое фиксанал? Для чего его применяют? Как правильно готовить раствор из фиксанала? Какую посуду при этом надо применять?

10. Какие реакции могут протекать при хранении щелочей?

11. Почему при приготовлении растворов щелочей используют только свежеприготовленную и прокипяченную дистиллированную воду?

12. Как правильно готовить растворы кислот, щелочей и солей с использованием: цилиндра, мерной колбы?

13. Назовите основные методы классического количественного химического анализа. На чем основано определение веществ в каждом из них?

Наши рекомендации