Изменение распределения трудозатрат через профиль загрузки

Практическая работа №4

"Выравнивание ресурсов"

1. Цель работы: получение навыков обнаружения перегрузки, причин перегруженности ресурсов, использования разнообразных способов их выравнивания.

Теоретические сведения

Примеры выравнивания ресурсов иллюстрируются с использованием проекта Разработка программы.

Обнаружение перегруженности ресурса

1. Открыть файл проект РазработкаПрограммы.

2. Открыть лист ресурсов (Вид/Лист ресурсов).

3. Ресурсы Постановщик, Программист1 и Программист2 выделены красным цветом. Это означает, что они перегружены.

Установка причины перегрузки ресурса

1. Открыть представление Использование ресурсов (Вид/Использование ресурсов). В нем для каждого ресурса перечислены задачи, в которых он задействован.

2. Найти строку Постановщик. В правой таблице в этой строке отображен график суммарной загрузки постановщика, складывающийся из его загрузки по каждой из задач.

3. Найти в этой строке дни, когда суммарная загрузка изображена красным цветом. В эти дни постановщик перегружен. Всего имеется три периода перегрузки, изображенных на рис.2.1.

o В период с 28 сентября по 1 октября причина перегрузки – нарушение графика доступности ресурса Постановщик, который недоступен с 27.09.12 по 18.10.12 (работы на эти дни были запланированы системой при применении ранее профиля загрузки).

o В период с 28 октября по 2 ноября постановщику запланированы две работы, выполняемые параллельно: Отладка программного комплекса и Тестирование и исправление ошибок. На каждую из них планируется по 8ч в сутки, т.е. полный рабочий день. В сумме имеем перегрузку – 16ч в день.

o Аналогичная перегрузка наблюдается при выполнении работ Тестирование и исправление ошибок и Составление программной документации в период с 9 по 16 ноября.

Изменение распределения трудозатрат через профиль загрузки - student2.ru


Рис. 2.1. Периоды перегрузки постановщика

Отметим, что перегрузка Постановщика при выполнении задач Отладка программного комплекса и Тестирование и исправление ошибок вызвана некоторыми особенностями проекта. Эти задачи являются последовательными и, по идее, не должны выполняться параллельно. Однако, из рис.2.1 мы видим, что система запланировала их параллельное выполнение 7 и 8 ноября всеми работниками (Постановщик, Программист1 и Программист2). Такой результат планирования объясняется тем, что задача Тестирование и исправление ошибок имеет жесткое ограничение: Окончание не позднее 16.11.12. Поэтому она запланирована так, чтобы окончание приходилось на эту дату, в результате чего и возникает пересечение двух задач.

Автоматическое выравнивание ресурсов

1. Открыть окно выравнивания загрузки ресурсов: Сервис/Выравнивание загрузки ресурсов.

2. Установить Выполнять автоматически, нажать Ok. Результат – календарный график после выравнивания (рис.2.2) существенно отличается от графика до выравнивания: в задачи вставлены перерывы с тем, чтобы ликвидировать перегрузку.

Изменение распределения трудозатрат через профиль загрузки - student2.ru


Рис. 2.2. Календарный график после автоматического выравнивания

3. Переключиться в представление Использование ресурсов. Результат анализа – ресурсы Постановщик, Программист1 и Программист2 теперь не перегружены. Однако, такой результат нас удовлетворить не может, поскольку задача Тестирование и исправление ошибок запланирована раньше, чем закончится разработка компонентов программного комплекса. Причина этому – наличие ограничения у этой задачи: Окончание не позднее 16.11.12.

4. Отменим результат автоматического выравнивания и вернемся к предыдущему плану. Выбираем Правка/Отменить вплоть до отмены выравнивания. Результат – план проекта вернулся к первоначальному виду. Попробуем выровнять ресурсы более качественно в ручном режиме.

Изменение распределения трудозатрат через профиль загрузки

1. Вспомним, что причиной перегрузки Постановщика в период с 28 сентября по 1 октября является нарушение его графика доступности, которое было вызвано применением профиля загрузки Загрузка в конце с последующим его редактированием (в результате которого профиль изменился на Пользовательский). Этот профиль предполагает постепенное увеличение трудозатрат к концу задачи, что существенно увеличивает ее длительность.

2. Применим вместо профиля Пользовательский профиль Плоский, который предполагает наиболее интенсивное использование ресурса и назначает ему максимальное количество трудозатрат за рабочий день.

o Переключиться в представление Использование ресурсов.

o Для Постановщика найти строку с названием назначенной ему задачи Постановка задачи и выполнить двойной щелчок мышью по ее названию.

o В открывшемся окне сведений о назначении установить Профиль загрузки в значение Плоский.

o Результат – Постановщик успевает завершить задачу Постановка задачи, не выходя за пределы графика доступности (рис.2.3). Более того, поскольку ее длительность значительно уменьшилась, система перепланировала все оставшиеся задачи. Теперь Отладка программного комплекса и Тестирование и исправление ошибок не имеют пересечений, в результате чего Программист1 и Программист2 оказались не перегружены.

Изменение распределения трудозатрат через профиль загрузки - student2.ru


Рис. 2.3. Результат изменения профиля загрузки на Плоский

Наши рекомендации