Метод скользящего среднего

Расчет прогноза и сглаживание временного ряда методом скользящего среднего производится по формуле

Метод скользящего среднего - student2.ru . (10.1)

При этом предполагается, что все m значений Метод скользящего среднего - student2.ru за m моментов времени вносят равный вклад в прогнозируемое значение Метод скользящего среднего - student2.ru и учитываются с одинаковым весовым коэффициентом Метод скользящего среднего - student2.ru .

Метод экспоненциального сглаживания

В методе экспоненциального сглаживания весовые коэффициенты предыдущих наблюдаемых значений увеличиваются по мере приближения к последним (по времени) данным. Кроме того, в формировании прогнозируемого значения участвуют все n известных значений Метод скользящего среднего - student2.ru ( Метод скользящего среднего - student2.ru ) временного ряда

Метод скользящего среднего - student2.ru (10.2)

Для расчета прогноза и для сглаживания временного ряда методом экспоненциального сглаживания используют формулу (10.2) в виде

Метод скользящего среднего - student2.ru , (10.3)

где Метод скользящего среднего - student2.ru – константа сглаживания. Таким образом, значение Метод скользящего среднего - student2.ru можно вычислить рекуррентно на основании значения Метод скользящего среднего - student2.ru .

Методические рекомендации

Задача №10.01

Постройте и проанализируйте график временного ряда, представленного в табл.10.1 с точки зрения применимости методов скользящего среднего и экспоненциального сглаживания.

Таблица 10.1

Исходные данные задачи №10.01

t
Метод скользящего среднего - student2.ru , тыс. шт.

Сделайте прогноз для t=8 методом скользящей средней для m=4;методом экспоненциального сглаживания для a=0,6.

Решение

График исходного временного ряда представлен на рис.10.1.

Метод скользящего среднего - student2.ru

Рис.10.1.График временного ряда задачи №10.01

Из графика видно, что наблюдается явная тенденция к возрастанию значений временного ряда Метод скользящего среднего - student2.ru , что приведет к неточности в прогнозах, выполненных методами скользящего среднего и экспоненциального сглаживания (это следует из допущений методов), к подавлению этой тенденции.

Для прогнозирования методом скользящего среднего достаточно выполнить единственный расчет

Метод скользящего среднего - student2.ru [тыс. шт.].

Для прогнозирования методом экспоненциального сглаживания необходимо провести расчеты для всех моментов времени, за исключением t=1:

Метод скользящего среднего - student2.ru ;

Метод скользящего среднего - student2.ru ;

Метод скользящего среднего - student2.ru ; Метод скользящего среднего - student2.ru ;

Метод скользящего среднего - student2.ru ; Метод скользящего среднего - student2.ru ;

Метод скользящего среднего - student2.ru [тыс. шт.].

Не существует четкого правила для выбора числа членов скользящей средней m или параметра экспоненциального сглаживания Метод скользящего среднего - student2.ru . Они определяются статистикой исследуемого процесса. Чем меньше m и чем больше a, тем сильнее реагирует прогноз на колебания временного ряда, и наоборот, чем больше m и чем меньше a, тем более инерционным является процесс прогнозирования. На практике величина n обычно принимается в пределах от 2 до 10, а Метод скользящего среднего - student2.ru – в пределах от 0,01 до 0,30. При наличии достаточного числа элементов временного ряда значение m и a, приемлемое для прогноза, можно определить следующим образом:

· задать несколько предварительных значений m ( Метод скользящего среднего - student2.ru );

· сгладить временной ряд, используя каждое заданное значение m ( Метод скользящего среднего - student2.ru );

· вычислить среднюю ошибку прогнозирования как среднее абсолютное отклонение (mean absolut deviation – MAD)

Метод скользящего среднего - student2.ru (10.4)

· выбрать значение m ( Метод скользящего среднего - student2.ru ), соответствующее минимальной ошибке.

Варианты задач для самостоятельного решения

Задача №10.1

В табл.10.2 приведены данные о спросе на некоторый товар за прошедшие два года.

Таблица 10.2

Объем спроса на товар

Месяц t Спрос Метод скользящего среднего - student2.ru , тыс.шт. Месяц t Спрос Метод скользящего среднего - student2.ru , тыс.шт.

Постройте и проанализируйте график временного ряда с точки зрения применимости методов скользящего среднего и экспоненциального сглаживания. На основании анализа графика выберите наиболее приемлемое значение:

1) m из m=4 и m=8;

2) Метод скользящего среднего - student2.ru из Метод скользящего среднего - student2.ru =0,05 и Метод скользящего среднего - student2.ru =0,3.

Проверьте свои предположения с помощью методики, описанной в п.10.2. Сделайте прогноз спроса на следующий месяц методом скользящего среднего и экспоненциального сглаживания.

Задача №10.2

В табл.10.3 содержатся данные за десятилетний период о количестве людей (Y), посетивших туристическую зону на воздушном транспорте.

Таблица 10.3

Наши рекомендации