Писание устройства, принципа действия машины, на которой используется в качестве рабочего органа цепной бар

Машина глубокого дренирования МГД-6Н представляет собой навесное оборудование к трактору С-100Б (рис. 1). Машина предназначена для рытья (в предварительно осушенной до 91,5% любой пнистой торфяной залежи) глубоких щелевых дрен и заложения непрерывных перфорированных трубок диаметром 40 мм из винипластовой пленки или пластмассовых трубок заводского изготовления.

писание устройства, принципа действия машины, на которой используется в качестве рабочего органа цепной бар - student2.ru

Рис. 1. Машина глубокого дренирования МГД-6Н

При работе машина одновременно выполняет следующие операции: прорезает в торфяной залежи с любой пенистостью глубокие (до 2,5 м) и узкие (115 мм) щели, транспортирует сфрезерованную торфяную массу на поверхность залежи, изготавливает и укладывает на дно щели непрерывную трубку из винипластовой пленки и закрывает щели на глубину до 0,5 м.

Навесное оборудование машины состоит из рабочего органа (цепного бара), редуктора, кронштейна, гидросистемы, закрывающего аппарата, формователя непрерывных перфорированных трубок из винипластовой пленки, массоотводчика. Вес оборудования 1758 кг. Удельное давление-

среднее 0.304 кгс/см2.

Цепной бар состоит из сварной рамы, натяжной звездочки, режущей цепи и оттяжного устройства. Рама бара служит для направления режущей цепи и для крепления ползуна с натяжной звездочкой. Рама шарнирно соединена с приводным редуктором навесного оборудования. Режущая цепь (рис. 2) состоит из специальных резцов-звеньев роликовой цепи и пальцев с шплинтами. На резцах-звеньях предусмотрены гнезда для крепления сменных режущих элементов цепи. Режущая цепь имеет 24 комплекта резцов трех различных видов. Резцы наплавлены твердым сплавом марки Т-620. Общее число резцов 72; скорость цепи 8,15 м/с.

писание устройства, принципа действия машины, на которой используется в качестве рабочего органа цепной бар - student2.ru

Рис. 2. Режущая цепь:

/ — основание резца; 2 — звено цепи; 3 — резец

Привод цепного бара осуществляется непосредственно от коническо-цилиндрического редуктора через ведущую звездочку (рис. 3). Натяжная (ведомая) звездочка цепного бара и оттяжное устройство позволяют в процессе работы поддерживать цепь рабочего органа в постоянном натяжении. Это достигается за счет предварительно сжатой пружины в оттяжном устройстве.

писание устройства, принципа действия машины, на которой используется в качестве рабочего органа цепной бар - student2.ru

Рис. 3. Кинематическая схема ма­шины МГД-6Н

Редуктор предназначен для привода цепного бара от вала отбора мощности трактора (ведущая звездочка цепного бара находится на выходном валу редуктора). На редукторе имеются специальные цапфы, служащие шарнирной опорой для рамы рабочего органа (редуктор трехступенчатый с одной парой конических и двумя парами цилиндрических шестерен).

Кронштейн служит для размещения и крепления редуктора и гидроцилиндров. Кронштейн установлен на месте снятой сцепки трактора и крепится к заднему мосту последнего болтами.

Гидросистема предназначена для подъема и опускания рабочего органа. Она состоит из шестеренчатого насоса НШ-46Д производительностью 0,77 дм3/с при давлении 10,0 МПа, клапанно-золотникового распределителя, масляного бака, гидроцилиндров диаметром 120 мм с ходом поршня 830 мм, системы трубопрово­дов и шлангов.

Формователь непрерывных перфорированных трубок из винипластовой пленки толщиной 0,5—0,9 мм и шириной ленты 144 мм состоит из корпуса, оборотного ролика, головки с механизмом формирования и сшивания, барабана для пленки. Головка и корпус формователя соединены шарнирно. Это позволяет головке поворачиваться относительно корпуса в пределах 0—30°. При укладке трубки на дно дрены для фиксирования головки в любом положении в пределах угла поворота у формователя предусмотрена компенсирующая пружина. Механизм формования и сшивания смонтирован на плите, являющейся одновременно одной из боковых стенок головки формователя; другой стенкой служит открывающаяся дверца. Перфорация трубок: 10—13 см2 на 1 м. Формователь крепится болтами к раме бара и может быть легко снят.

В последней модели машины МГД-7Н предусмотрено устройство в виде катушки и спускного желоба, предназначенное для закладки на дно дрены непрерывной пластмассовой трубки диа­метром 40—50 мм (заводского изготовления).

Закрывающийся аппарат представляет собой два конусообразных диска. Закрытие дрены на глубину до 500 мм осуществляется с помощью гидроцилиндров, которые передают давление на диски.

Массоотводчик предназначен для отвода перемещаемой рабочим органом торфяной массы в сторону от щелевой дрены. Торфяная масса под действием центробежной силы, возникающей при вращении цепного бара, выбрасывается из ковшей цепи рабочего органа и отводится специальным кожухом (массоотводчиком) определенной формы на 500—600 мм от оси щелевой дрены.

Для получения рабочих скоростей на тракторе установлен хо-доуменьшитель, который обычно используется для работы машины МПГ-1,7. Ходоуменьшитель позволяет иметь восемь рабочих скоростей.

Техническая характеристика машины глубокого дренирования МГД-6Н

Тип навесной на тракторе С-100БГ

Основные размеры машины

в рабочем положении, мм:

длина 69950

высота 2765

ширина 3280

в транспортном положении, мм:

длина 7900

высота 2900

ширина 3280

Длина опорной поверхности, мм 2780

Масса, кг:

машины (общая) 15687

навесного оборудования 1758

Среднее удельное давление на грунт, кПа 30,4

Рабочий орган активный (цепь с зубьями-резцами)

Общее число:

резцов 72

резцов, комплектов 24

резцов в комплекте 3

Скорость движения режущей цепи, м/с 8,15

Управление подъемом и

опусканием рабочего органа гидравлическое

Размеры глубоких щелевых дрен

с непрерывными перфорированными

трубками из винипластовой пленки, мм:

ширина щелей 115

глубина щелей до 2500

Скорость передвижения машины, м/с:

рабочая 0,28-0,21

транспортная 0,65-1,5

Производительность (в зависимости

от пнистоститорфяной залежи), м/c 0,067-0,178

Наши рекомендации