Метод замены плоскостей проекций

Сущность этого способа состоит в том, что при неизменном положении в пространстве заданного оригинала вводится новая плоскость проекций, которую располагают так, чтобы оригинал занимал к ней частное положение. Обязательным условием является взаимная перпендикулярность введённой и одной из имеющихся плоскостей проекций.

Поскольку проецирование ортогональное, то направление проецирования на новую плоскость проекций осуществляется параллельно одной плоскости проекций, сохранившейся от предыдущей системы. Расстояние от оригинала до вводимой плоскости проекций может быть произвольным.

На рис. 6.1 введена новая плоскость П4 перпендикулярно плоскости П1. Полученная проекция – А4. Согласно методу Монжа, положение точки в пространстве определяется двумя ее проекциями, например А1 А2. Из рис. 6.1 видно, что и другая пара проекций – А1А4 также определяет положение точки в пространстве. Системы плоскостей П1П2 и П1П4 равноправны, так как плоскости П2 и П4 перпендикулярны П1. Поэтому свойства, установленные ранее для системы плоскостей П1П2, распространяются на новую систему П1П4. Таким образом, сущность задачи состоит в том, чтобы, соблюдая определенные закономерности, перейти от чертежа в старой системе плоскостей, к чертежу, выполненному в новой системе плоскостей проекций. Для этого необходимо установить, какие из свойств остаются неизменными при таком переходе. Очевидными будут те свойства, которые связаны с положением неподвижности плоскости П1, т. е.:

1) положение горизонтальной проекции А1 точки А;

2) высота точки А: |А1А|=|АxA2|=|A`xA4| = z.

   
а
Метод замены плоскостей проекций - student2.ru

б
Метод замены плоскостей проекций - student2.ru

  Рис. 6.1. Метод замены плоскостей проекций: а – наглядное изображение; б – комплексный чертёж
Метод замены плоскостей проекций - student2.ru
Рис. 6.2. Преобразование прямой общего положения в прямую уровня

Задача 6.1. Дан отрезок прямой общего положения АВ.

Преобразовать прямую линию общего положения в линию уровня (рис. 6.2).

Алгоритм решения.

1. Параллельно горизонтальной проекции отрезка АВ провести новую ось проекций x`, которая определяет положение новой плоскости П4, (А1В1)II x`.

2. Провести перпендикуляры линий связи из точки А1 и В1 к новой оси x`.

3. На этих перпендикулярах от оси x` отложить расстояния, равные удалению точек А и В от плоскости П1, т. е. значению z для точек А и В.

4. Соединить точки А4 и В4 прямой линией.

Вывод. в системе плоскостей П1П4 прямая АВIIП4, т. е. заняла положение уровня.

Отрезок АВ проецируется на плоскость П4 в истинную величину, т. е. [А4В4 ] = | АB |; α – величина угла наклона прямой АВ к плоскости П1.

Метод замены плоскостей проекций - student2.ru Задача 6.2. Дана горизонталь h(AB).

Преобразовать линии уровня в проецирующую прямую (рис. 6.3).

Алгоритм решения.

1. Провести новую ось проекций x`, которая определяет положение новой плоскости П4 перпендикулярно горизонтальной проекции отрезка АВ, [А1В1] ^ x`.

2. Провести перпендикуляр линий связи из точки А1 и В1 к новой оси x`.

3. На перпендикуляре от оси x` отложить расстояние, равное удалению точек А и В от плоскости П1, т. е. значению z для точек А и В, Az = Bz. Получаем А4 = В4.

Вывод. в системе плоскостей П1П4 прямая АВ^П4, т. е. заняла проецирующее положение по отношению к плоскости П4.

Для того чтобы прямую общего положения преобразовать в проецирующую, необходимо выполнить две последовательные замены плоскостей проекций. Вначале прямую следует преобразовать в линию уровня (рис. 6.2), а затем линию уровня преобразовать в проецирующую (рис. 6.3).

Задача 6.3. Дана плоскость общего положения Σ(АВС).

Метод замены плоскостей проекций - student2.ru Преобразовать плоскость общего положения в проецирующую (рис. 6.4).

Алгоритм решения.

1. Построить горизонталь в плоскости.

2. Перпендикулярно h1 провести новую ось проекций x`, которая определяет положение новой плоскости П4 .

3. От точек А1, В1, С1, 11 провести перпендикуляры линий связи к оси x`.

4. На перпендикулярах линий связи от оси x` отложить расстояния, равные удалению точек А, В, С от плоскости П1.

5. Полученные точки А4, В4=14, С4 соединить прямой линией.

Вывод. в системе плоскостей проекций П1П4 плоскость Δ(АВС) ^П4, т. е. заняла проецирующее положение; α – величина угла наклона плоскости Σ(АВС) к плоскости П1.

Задача 6.4. Дана горизонтально проецирующая плоскость Ρ(АВС). Преобразовать проецирующую плоскость в плоскость уровня (рис. 6.5).

Алгоритм решения.

1. Метод замены плоскостей проекций - student2.ru Провести новую ось проекций х` параллельно А1В1 на произвольном от нее расстоянии.

2. Провести перпендикуляры линий связи от точек А, В, С.

3. На перпендикулярах отложить расстояния удаления точек А, В, С от плоскости П1.

4. Построить проекции точек А, В и С на плоскость П4, А4, В4, С4. Треугольник А4В4С4 является проекцией треугольника(АВС) на плоскость П4.

Вывод. в системе плоскостей П1П4 плоскость Р(АВС)IIП4.

Для того чтобы плоскость общего положения преобразовать в плоскость уровня, необходимо выполнить две последовательные замены плоскостей проекций. Вначале плоскость необходимо преобразовать в проецирующую рис. 6.4), а затем проецирующую плоскость преобразовать в плоскость уровня (рис 6.5).

Пример. Дан треугольник АВС. Определить методом замены плоскостей проекций натуральную величину треугольника АВС (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Наши рекомендации