Анализ многолетней динамики заболеваемости дизентерией Зонне

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ЗОННЕ

Выполнил: студент 6 курса группы медико-профилактического факультета

Ведущий преподаватель:

К.М.Н., доц. С.Д. Новгородова

г. Пермь, 2015

Цель работы: изучить основные закономерности развития эпидемического процесса дизентерии Зонне среди населения г.Перми и составить план дополнительных мероприятий по ее профилактике.

Задачи:

1. Оценить санитарно-гигиенические условия в г. Перми.

2. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости и сделать прогноз дальнейшего развития эпидемического процесса.

3. Оценить внутригодовую динамику заболеваемости дизентерией Зонне.

4. Проанализировать возрастно-социальную структуру заболеваемости дизентерией Зонне.

5. Проанализировать вспышечную заболеваемость дизентерии Зонне.

6. Оценить роль пищевого, водного и бытового путей передачи.

7. Составить план мероприятий на 1999 г.

Оценка санитарно-гигиенических условий изучаемой территории.

При изучении материала, характеризующего санитарно-гигиенические условия г.Перми установлено, что существуют условия для реализации водного пути передачи возбудителя дизентерии.

Условия для контаминации водоисточников существуют. Можно предположить что контаминация происходит из-за выпусков неочищенных сточных вод в водоемы в черте города; из-за недостаточного канализирования жилого фонда (всего канализировано 88% жилого фонда); из-за частых аварий на очистных станциях; превышения проектной мощности (что может привести к некачественной очистке сточных вод и авариям на очистных сооружениях). Кроме того, контаминация воды может происходить из-за загрязнения почв. Загрязнение и контаминация почв возможна из-за перебоев с вывозом мусора в черте города, большого количества свалок бытового мусора.

Загрязнение и контаминация почв может способствовать и бытовому пути передачи (занос контаминированной почвы на обуви в помещения, загрязнение частичками почвы предметов обихода, в том числе детского).

Реализации водного пути передачи инфекции способствуют: устаревшая схема обеззараживания воды на водоочистных сооружениях; неукомплектованность водоочистных станций оборудованием (отсутствие мешалок, пластинчатых отстойников); использование оборудования, которое не может обеспечить достаточное количество воды на выходе с очистных станций; использование некоторых методов очистки (коагуляция, флоккуляция) только в паводковый период, а не круглогодично.

Все вышеперечисленное может привести к недостаточной очистке воды и соответственно к реализации водного пути передачи через систему централизованного водоснабжения (при условии, что вода до поступления на водоочистные станции контаминирована). Кроме того, возможно контаминирование воды уже после выхода с водоочистных станций – в распределительной сети, большого числа аварий.

Все вышеперечисленное подтверждается лабораторно: ежегодно 3-4% проб воды централизованного водоснабжения не соответствуют ГОСТу.

Существуют условия для реализации пищевого пути передачи инфекции. Об этом свидетельствуют высокая доля нестандартных проб пищевых продуктов 4-10% ежегодно, большое число нестандартных смывов с оборудования и инвентаря предприятий питания: ежегодно в 6,4-26,6% проб обнаруживают бактерии группы кишечной палочки. Кроме того возможна реализация пищевого пути передачи через молоко и молочные продукты, так как транспортировка молочных продуктов осуществляется на автотранспорте, не имеющем рефрижераторных установок.

Увеличение объёма мелкорозничной торговли препятствует проведению своевременных проверок и бак.исследований.

В детских и подростковых учреждениях возможна реализация бытового пути передачи. Это возможно благодаря переуплотнению, переполнению групп в ДДУ; некачественно проводимой уборке в школах , ПТУ др. учреждениях. Все выше перечисленное подтверждается долей нестандартных проб с объектов ДДУ, школ: 5,2-10,3% проб в ДДУ, 6,0-16,4% в школах, 6,4-15,3% в оздоровительных учреждениях.

Таким образом можно сделать вывод, что в городе Перми существуют условия для реализации водного, пищевого и бытового путей передачи возбудителя дизентерии Зонне.

Анализ многолетней динамики заболеваемости дизентерией Зонне.

В период с 1978 по 1998 года показатели заболеваемости дизентерией Зонне колебались от 106,3 на 100 тыс. нас. (в 1978г) до 55,3 на 100 тыс. нас. (в 1998г.). Фактическая прямая заболеваемости не равномерна, отмечаются подъемы и спады уровня заболеваемости. Максимальный уровень заболеваемости отмечается в 1979 году (601,8 на 100 тыс. нас.), минимальный уровень – в 1997 (15,5 на 100 сто тыс. нас.). Максимальное значение заболеваемости превышает минимальное в 39 раз. При этом отмечается общее снижение заболеваемости со среднегодовым темпом 6,7 %, что можно считать как выраженную (по Белякову) ( Рис.1).

Тсн= (К*b*100)/a

Тсн=(1*(-10,8)*100)/160,2=-6,74%

При расчете прогноза заболеваемости на 1999г. Получены следующие данные: с достоверностью 95% уровень заболеваемости составит 31,69 на 100 000, т.е. продолжится снижение заболеваемости.

P=a+bx+cx2

P=163,8 + (-10,8) *11+(-0,11)*112=31,69

Анализ многолетней динамики заболеваемости дизентерией Зонне - student2.ru

Рис.1. Многолетняя динамика заболеваемости дизентерией Зонне населения г. Перми в период с 1978 по 1998 г.г.

Анализ цикличности

При оценке показателей криволинейной тенденции, сглаженной с шагом в 2 года, можно выявить 2 полных цикла, продолжительностью 6 – 8 лет. Первый цикл был с 1978 по 1986 год, второй цикл с 1987 по 1992 год. Также имеется неполный цикл, начинающийся с 1993 года, а при учете прогноза заболеваемости на 1999 год (31,7 на 100 тыс. нас.) завершающего отрицательную фазу цикла, можно предположить, что с 2000 года начнется подъем заболеваемости дизентерии Зонне (Рис.2).

Анализ многолетней динамики заболеваемости дизентерией Зонне - student2.ru

Рис.2. Цикличность в многолетней динамике заболеваемости дизентерией Зонне.

Таким образом, анализ многолетней динамики заболеваемости дизентерии Зонне позволил судить об установленных закономерностях эпидемического процесса: на процесс распространение дизентерии влияют постоянно действующие факторы, формирующие тенденцию, периодически действующее факторы формирующие цикличность, случайно действующие факторы, формирующие вспышки и прогнозируемый уровень заболеваемости.

Наши рекомендации