I. выбор основного оборудования

Курсовая работа

по дисциплине: Перенапряжения в электроэнергетических системах

Вариант: 6

Студент группы ЭН-420202: Р.Э. Камалов

Руководитель: Е.В. Кривцова

Екатеринбург, 2015

Оглавление

I. Выбор основного оборудования. 5

II. Расчет параметров источника схемы замещения электропередачи для расчета внутреннего перенапряжения. 6

III. Расчет квазистационарных перенапряжений. 8

IV. Определение величины квазистационарных перенапряжений в конце электропередачи при однофазном КЗ в узловых точках ЛЭП.. 13

V. Определение статистических параметров квазистационарных перенапряжений в конце линии. Построение графика вероятности заданной величины перенапряжений 17

VI. Расчет переходного процесса в электропередаче при включении участка электропередачи, примыкающего к питающей системе. 18

VII. Выбор защиты электропередачи от коммутационных перенапряжений. 24

Заключение. 27

Список литературы.. 29

Расчетное задание

«Защита от коммутационных перенапряжений в электропередачах сверхвысокого напряжения»

Для заданной конфигурации схемы электропередачи сверхвысокого напряжения выполнить расчет характеристик внутренних перенапряжений и обосновать защиту от перенапряжений.

1. Произвести выбор основного оборудования (трансформатора, автотрансформатора, реактора) электропередачи.

2. Рассчитать параметры источника схемы замещения электропередачи для расчета внутренних перенапряжений - входные реактивные сопротивления по прямой и нулевой последовательности источника питания электропередачи. Сопротивление системы определяется значениями тока однофазного I. выбор основного оборудования - student2.ru и трехфазного I. выбор основного оборудования - student2.ru короткого замыкания на среднем напряжении автотрансформаторов; сопротивление автотрансформаторов - по каталожным данным. Все параметры источника привести к стороне высокого напряжения.

3. Рассчитать величины квазистационарных перенапряжений в режиме одностороннего присоединения всех линий электропередачи к источнику при заданной величине Е (в относительных единицах) в симметричном состоянии. Построить график распределения величины перенапряжений (в о.с.) по длине ЛЭП. Определить требуемое число реакторов типовой мощности в указаниях по схеме ЛЭП точках по допустимой величине квазистационарных перенапряжений в симметричном режиме.

4. Определить величину квазистационарных перенапряжений в конце электропередачи при однофазном К.З в узловых точках ЛЭП.

5. Определить статистические параметры квазистационарных перенапряжений в конце линии. Построить график вероятности заданной величины перенапряжений.

6. Рассчитать переходный процесс в электропередаче при включении участка электропередачи. примыкающего к питающей системе для двух вариантов значения фазы включения 0 и I. выбор основного оборудования - student2.ru ; то же при АПВ. Построить график формы коммутационного импульса в обеих коммутациях u(t), определив ударные коэффициенты. С помощью программы VLN из студенческого метобеспечения повторить расчет на ПЭВМ: сопоставить результаты.

7. На основании данных по п.5 и п.б выбрать и обосновать защиту электропередачи от коммутационных перенапряжений (разрядники, ОПН, устройства разряда линии).

Схема и данные для расчетного задания

I. выбор основного оборудования - student2.ru

Рис.1 Расчетная схема линии электропередач

I. выбор основного оборудования - student2.ru

Рис.2 Расчетные данные линии электропередач

I. Выбор основного оборудования

В данном разделе будет выполнен выбор основного оборудования из актуальной литературы: " Справочник по электрическим установкам высокого напряжения " - Баумштейн И.А. В этом справочнике приведены технические характеристики действующего и нового электрооборудования, в частности трансформаторов, электродвигателей, коммутационных аппаратов, кабельных и воздушных линий и т.д. Даны сведения по электрическим измерениям, электротехническим материалам, режимам нейтрали, нормам качества электроэнергии, осветительным устройствам.

Наиболее подходящая марка автотрансформатора для данного вида схемы Электропередач: АОДЦТН-417000/750/500

Тип S, МВ·А Uном ВН , кВ Uном СН , кВ Uном НН , кВ Uк ВС, % Uк ВН, % Uк СН, % Ix, %
АОДЦТН-417000/750/500 750/√3 500/√3 15,75 11,5 0,2

Табл.1 Параметры автотрансформатора

Параметры линии электропередач ВЛ-750:

I. выбор основного оборудования - student2.ru   I. выбор основного оборудования - student2.ru  
I. выбор основного оборудования - student2.ru I. выбор основного оборудования - student2.ru
I. выбор основного оборудования - student2.ru   I. выбор основного оборудования - student2.ru  
I. выбор основного оборудования - student2.ru   I. выбор основного оборудования - student2.ru  
I. выбор основного оборудования - student2.ru
I. выбор основного оборудования - student2.ru

Табл.2 Параметры линии электропередач ВЛ-750

Наши рекомендации