Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства

В некоторых случаях закон распределения случайной величины неизвестен, или просто целесообразно использовать не таблицу или функцию распределения для представления случайной величины, а так называемые числовые характеристики ее распределения, в частности математическое ожидание.

Математическое ожидание дискретной случайной величины – это сумма парных произведений всех возможных ее значений на соответствующие вероятности:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ,где Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Очевидно, математическое ожидание случайной величины Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru не изменится, если таблицу значений этой случайной величины пополнить конечным числом любых чисел, считая, что вероятности этих чисел равны нулю.

Математическое ожидание Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru случайной величины есть величина постоянная и поэтому представляет числовую характеристику случайной величины Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Вероятностный смысл математического ожидания: математическое ожидание приближенно равно среднему арифметическому наблюдаемых значений случайной величины.

Свойства математического ожидания можно сформулировать в виде теорем. Доказательства этих теорем будут приведены для дискретных случайных величин, однако, соответствующие теоремы справедливы также и для непрерывных случайных величин.

Прежде, чем формулировать свойства математического ожидания необходимо выяснить смысл и дать определение арифметических операций Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и т.п., где Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – дискретные случайные величины.

Например, под суммой Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru понимается случайная величина Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , значениями которой являются все допустимые суммы Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , где Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – все возможные значения соответственно случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ; причем соответствующие вероятности равны:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Если какая-нибудь комбинация Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru невозможна, то условно полагают Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ; это не отразится на математическом ожидании суммы. Аналогично определяются и остальные операции.

Свойства математического ожидания

1. Теорема. Математическое ожидание постоянной величины Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru равно этой величине.

Доказательство. Постоянную величину Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru можно рассматривать как случайную дискретную величину, принимающую лишь одно возможное значение Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru с вероятностью Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru . Поэтому Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

2. Теорема. Математическое ожидание суммы двух (или нескольких) случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru равно разности их математических ожиданий:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Доказательство:

1) Пусть случайная величина Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru принимает значения Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru с вероятностями Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ), а случайная величина Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru принимает значения Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru с вероятностями Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ). Тогда возможными значениями случайной величины Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru будут суммы Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , вероятности которых равны:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Как уже отмечалось ранее, все комбинации ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) можно считать допустимыми, причем, если сумма Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru невозможна, то полагаем, что Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Сумма Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru представляет собой вероятность события, состоящего в том, что случайная величина Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru принимает значения Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru при условии, что случайная величина Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru примет одно из своих возможных значений (что достоверно); это сложное событие, очевидно, эквивалентно тому, что Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru принимает значение Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и поэтому Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Аналогично Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Тогда Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

2) Для нескольких случайных величин, например для трех Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , имеем:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , и т.д.

Следствие. Если Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – постоянная величина, то:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

3. Теорема. Математическое ожидание произведения двух независимых случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru равно произведению их математических ожиданий:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Доказательство. Пусть случайная величина принимает значения ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) и ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ) – законы распределения случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru . Так как Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – независимы, то полный набор значений случайной величины Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru состоит из всех произведений Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ( Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru ), причем вероятности этих значений по теореме умножения для независимых событий равны Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Следствие. Математическое ожидание произведения нескольких взаимно независимых случайных величин равно произведению математических ожиданий этих величин.

Действительно, например, для трех взаимно независимых случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru :

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru , и т.д.

Следствие. Постоянный множитель можно выносить за знак математического ожидания, т.е. Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru . Если Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – постоянная величина и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – любая случайная величина, то, учитывая, что Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru – независимы, получим:

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Следствие. Математическое ожидание разности двух случайных величин Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru и Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru равно разности их математических ожиданий:

Доказательство. Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru

Математическое ожидание случайной величины, его вероятностный смысл и свойства - student2.ru .

Наши рекомендации