Использование контекстных меню

Введение в работу КОМПАС-3D

Для создания чертежей с помощью прикладных графических систем необходимо освоить определенное количество команд, позволяющих управлять изображением на экране и вычерчивать геометрические объекты.

Запустить Компас-График можно любым известным Вам способом. Система размещается: С:\Program Files\КОМПАС-3D. Запустите КОМПАС-ГРАФИК, например, дважды щелкнув на ярлыке системы. КОМПАС-3D разработан специально для операционной среды MS Windows и в полной мере использует все ее возможности и преимущества для предоставления пользователю максимального комфорта и удобства в работе.

Интерфейс системы

Команды вызываются из страниц Главного меню, контекстного меню или при помощи кнопок на Инструментальных панелях (рис. 1).

Инструментальная панель находится в левой части окна системы и состоит из нескольких отдельных страниц. Первые из них – системные (панель геометрии, панель размеров, панель редактирования). Три другие панели формируются пользователем из доступных команд системы.

Строка меню расположена в верхней части программного окна, сразу под строкой заголовка. В ней расположены все основные меню системы. В каждом из меню хранятся связанные с ним команды.

Панель управления расположена в верхней части окна системы под Строкой меню. В ней собраны команды, которые наиболее часто употребляются при работе с системой.

При работе с документом любого типа на экране отображаются Главное меню и несколько панелей инструментов: Стандартная, Вид, Текущее состояние, Компактная.

Состав меню и панелей зависит от типа активного документа. Команды, управляющие отображением инструментальных панелей, находятся в меню Вид - Панели инструментов. Пользователь может изменять состав Главного меню и системных Инструментальных панелей, а также создавать собственные панели. Для вызова диалога, позволяющего произвести эту настройку, служит команда Сервис - Настройка интерфейса....

Рис. 1

Для ввода параметров и задания свойств объектов при их создании и редактировании служит Панель свойств.

В Строке сообщений (если ее показ не отключен при настройке системы) отображаются подсказки по текущему действию или описание выбранной команды.

Вызов Справки по текущему действию или активному элементу интерфейса производится нажатием клавиши <F1>, вызов других типов справки - через страницу меню Справка.

Использование контекстных меню

Команды для выполнения многих часто используемых действий можно вызвать из Контекстного меню (рис. 2). Эти меню появляются на экране при нажатии правой кнопки мыши. Состав меню будет разным для различных ситуаций. В нем будут собраны наиболее типичные для данного момента работы команды. Например, во время создания прямоугольника при щелчке правой кнопкой мыши на экране появится меню, показанное на рисунке 2. Таким образом, при выполнении различных действий можно быстро обратиться к нужной команде не только через Главное меню или Инструментальные панели, но и через контекстные меню, причем последний способ является наиболее быстрым.

Рис. 2

Типы документов КОМПАС-3D

Тип документа, создаваемого в системе КОМПАС-3D, зависит от рода информации, хранящейся в этом документе. Каждому типу документа соответствует расширение имени файла и собственная пиктограмма. После открытия программы КОМПАС-3D на экране появляется стартовая страница. Через меню Создать можно выбрать необходимый тип документа (рис. 3).

Рис. 3

Деталь - модель изделия, изготавливаемого из однородного материала, без применения сборочных операций. Файл детали имеет расширение m3d.

Сборка - модель изделия, состоящего из нескольких деталей с заданным взаимным положением. В состав сборки могут также входить другие сборки (подсборки) и стандартные изделия. Файл сборки имеет расширение a3d.

Чертеж - основной тип графического документа в КОМПАС-3D. Чертеж содержит графическое изображение изделия, основную надпись, рамку, иногда - дополнительные объекты оформления (знак неуказанной шероховатости, технические требования и т.д.). Чертеж КОМПАС-3D всегда содержит один лист заданного пользователем формата. В файле чертежа КОМПАС-3D могут содержаться не только чертежи (в понимании ЕСКД), но и схемы, плакаты и прочие графические документы. Файл чертежа имеет расширение cdw.

Фрагмент - вспомогательный тип графического документа в КОМПАС-3D. Фрагмент отличается от чертежа отсутствием рамки, основной надписи и других объектов оформления конструкторского документа. Он используется для хранения изображений, которые не нужно оформлять как отдельный лист (эскизные прорисовки, разработки и т.д.). Кроме того, во фрагментах также хранятся созданные типовые решения для последующего использования в других документах. Файл фрагмента имеет расширение frw.

Спецификация - документ, содержащий информацию о составе сборки, представленную в виде таблицы. Спецификация оформляется рамкой и основной надписью. Она часто бывает многостраничной. Файл спецификации имеет расширение spw.

Текстовый документ - документ, содержащий преимущественно текстовую информацию - текстовый документ. Текстовый документ оформляется рамкой и основной надписью. Он часто бывает многостраничным. В текстовом документе могут быть созданы пояснительные записки, извещения, технические условия и т.п. Файл текстового документа имеет расширение kdw.

Системы координат

При работе в КОМПАС-3D используются декартовы правые системы координат. В каждом файле (в том числе в новом, только что созданном) существует система координат и определяемые ею плоскости проекций.

Изображение начала абсолютной системы координат чертежа всегда находится в левой нижней точке габаритной рамки формата. Начало системы координат фрагмента не имеет такой четкой привязки, как в случае чертежа. Поэтому, когда открывается новый фрагмент, точка начала его системы координат автоматически отображается в центре окна.

Для удобства работы пользователь может создавать в графических документах произвольное количество локальных систем координат (ЛСК) и оперативно переключаться между ними.

Наши рекомендации