Использование главного меню

Главное меню (рис. 1.4) активизируется нажатием на кнопку Пуск, расположенную на панели задач. Главное меню – настраиваимое и состав его опций может быть разным у разных пользователей, поэтому в этом разделе рассмотрим только основные (Все программы, Избранное, Недавние документы, Панель управления, Справка и поддержка, Поиск, Выполнить). Назначение каждой опции отображается во всплывающих подсказках.

!!Откройте главное меню и ознакомьтесь с его опциями и их назначением.

Все программы. Выбор этой опции приводит к открытию иерархического меню каскадного типа, которое содержит список программ, установленных на компьютере. Выбор пункта данного меню приводит к запуску соответствующего приложения. Это избавляет от открытия множества папок при поиске нужного исполняемого файла.

Основным преимуществом главного меню Windows XP является то, что в левой его части расположен список последних открывавшихся программ, это избавляет пользователя от поиска часто используемой программы в общем списке.

!!Запустите программу Калькулятор, выбрав в главном меню опцию Все программы/Стандартные/Калькулятор.

Избранное. Это папка, в которой хранятся наиболее часто используемые файлы и папки, в том числе ссылки на каналы в Internet и др.

Недавние документы. Это подменю содержит имена последних пятнадцати ранее открывавшихся документов. Выбор одного из них приводит к открытию соответствующего документа.

!!Откройте любой созданный ранее файл, используя опцию Недавние документы.

Панель управления. Содержит опции, позволяющие получить доступ к средствам настройки операционной системы.

Справка и поддержка. Этот пункт главного меню открывает справочную систему Windows ХР.

Поиск. Открывает окно для задания параметров поиска файлов и папок, сетевого компьютера, а также информации в Интернет.

Выполнить. Выбор этой опции позволяет запустить приложение путем ввода полного имени исполняемого файла в поле Открыть окна Запуск программы (рис. 1.16) с последующим нажатием кнопки ОК.

!!Выберите в Главном меню опцию Выполнить и изучите структуру окна Запуск программы.

Использование главного меню - student2.ru

Рис. 1.16. Окно Запуск программы

Для ввода имени можно использовать клавиатуру или, если путь к файлу очень длинный, кнопку Обзор. Ее нажатие приводит к открытию дополнительного окна Обзор (рис. 1.17), позволяющего получить доступ к иерархической структуре папок компьютера, с помощью которой осуществляется переход к папке, содержащей искомый файл. Переход к объектам более низкого уровня выполняется последовательным открытием папок, составляющих путь к объекту.

Использование главного меню - student2.ru

Рис. 1.17. Окно Обзор

Чтобы перейти на более высокий уровень иерархии, можно нажать на панели инструментов кнопку На один уровень вверх ( Использование главного меню - student2.ru ) или – кнопку Использование главного меню - student2.ru раскрывающегося окна, в котором отображается верхний уровень структуры.

После нахождения требуемого файла его следует выделить; в результате его имя будет занесено в поле Имя файла. Затем необходимо нажать кнопку Открыть. После этого окно Обзор закроется, а полное имя файла поместится в поле Открытьокна Запуск программы.

!!Запустите программу Калькулятор. Ввод полного имени исполняемого файла Calc.exe, находящегося в папке C:\Windows\System32, осуществите с применением навигации в окне Обзор.

Система хранит имена ранее запускавшихся программ. Для повторного ввода этих имен достаточно нажать на кнопку Использование главного меню - student2.ru , находящуюся в правой части поля Открыть, и выбрать нужное имя файла в раскрывшемся списке.

В нижней части Главного меню находятся кнопки выхода из системы и выключения компьютера.

Выход из системы. Эта кнопка открывает окно, предоставляющее сменить пользователя без закрытия загруженных программ ( Использование главного меню - student2.ru ) или завершить текущий сеанс ( Использование главного меню - student2.ru ). Выбор любой из этих опций приводит к появлению экрана приветствия (рис. 1.1).

Выключение. Выбор этого пункта главного меню открывает диалоговое окно со следующими опциями:

- Ждущий режим Использование главного меню - student2.ru ;

- Выключение Использование главного меню - student2.ru ;

- Перезагрузка Использование главного меню - student2.ru .

-

Действия данных команд однозначно отражены в их названии.

Создание ярлыков

Ярлык - это специальный значок, который закрепляется за определенным объектом (папка, файл, диск), т.е. является, по существу, его вторым именем. Его относят к высокоэффективным средствам ускоренного доступа. Двойной щелчок по ярлыку открывает объект, с которым он связан. Чаще всего он используется для быстрого запуска приложений. Ярлык можно поместить в любой области интерфейса пользователя (обычно на рабочем столе или в папке); при этом местонахождение самого объекта не меняется.

Для создания ярлыка на рабочем столе или в окне папки необходимо

1. Вызвать контекстное меню щелчком правой клавиши мыши в свободном месте стола и выбрать пункт Создать/Ярлык. В результате появится окно Создание ярлыка (рис.1.18).

Использование главного меню - student2.ru

Рис. 1.18. Окно Создание ярлыка

2. В командную строку ввести полное имя файла, для которого создается ярлык. Ввод можно производить как с клавиатуры, так и воспользовавшись кнопкой Обзор.

3. Нажать кнопку Далее, убедившись в правильности введенного имени. В результате на месте окна Создание ярлыкапоявится окно Выбор названия программы(рис. 1.19).

Использование главного меню - student2.ru

Рис. 1.19. Окно Выбор названия программы

4. Ввести в предлагаемое поле название ярлыка и нажать кнопку Готово.

В результате этих действий на рабочем столе (в окне папки) автоматически появляется значок, чаще всего дублирующий значок файла. Для некоторых приложений система предлагает альтернативный выбор значков. В нижнем левом углу ярлыка расположена небольшая пиктограмма в виде черной стрелки Использование главного меню - student2.ru , которая является его идентификатором.

С ярлыком можно производить любые действия (копирование, перенос, переименование, удаление и т.д.). Следует заметить, что удаление ярлыка не приводит к удалению объекта, на который он указывает.

!!Создайте на рабочем столе ярлык для ранее созданного текстового документа имя.txt.

Наиболее просто ярлык создается для объекта активной папки. Для этого достаточно выделить объект и в меню Файл или в его контекстном меню (щелчок правой клавишей мыши на объекте) выбрать команду Создать ярлык.

Кроме того, при копировании объекта из одной папки в другую можно вместо копии объекта создать для него ярлык:

· при копировании через буфер вместо команды Вставитьменю Правка (или контекстного меню) выбрать команду Вставить ярлык;

· при копировании с помощью правой клавиши мыши вместо команды Копировать выбрать команду Создать ярлык.

!!Создайте методом копирования в папке Мои документы ярлык для файла отчество.txt, находящегося в папке Моя первая папка.

Поиск объектов

Для поиска файлов и папок целесообразно воспользоваться командой главного меню Поиск. В результате ее выполнения появится окно Результат поиска (рис. 1.20), в левой части которого задаются параметры поиска, а в правой части отображаются его результаты.

Использование главного меню - student2.ru

Рис. 1.20. Окно Результаты поиска

!!Активизируйте главное меню, выберите опцию Поиск и ознакомьтесь со структурой окна Результаты поиска.

При поиске изображений,музыкииливидео в открывшейся области задания параметров (рис. 1.21, а) следует расставить флажки, уточняющие тип файла и указать имя файла или его часть. Можно также использовать дополнительные параметры поиска (рис. 1.21, б), такие как локальный диск или папка, дата или диапазон создания или последних изменений в файле (рис. 1.21, в), приблизительный размер файла (рис. 1.21, г), и другие (рис. 1.21, д).

Использование главного меню - student2.ru Использование главного меню - student2.ru

а б

Использование главного меню - student2.ru Использование главного меню - student2.ru Использование главного меню - student2.ru

в г д

Рис. 1.21. Дополнительные параметры поиска

Поиск других объектов (файлов и папок, документов и т.п.) не отличается принципиально от поиска файлов мультимедиа.

После того как система найдет все объекты, соответствующие заданным параметрам, в левой части окна отображается статистика поиска и предлагаются дальнейшие действия по продолжению или обработке результатов поиска.

!!Осуществите поиск всех файлов с расширением com. Для этого в поле для имени файла следует указать групповое имя *.com. По окончании поиска изучите окно результатов.

Окно поиска можно вызвать еще тремя способами:

1) на рабочем столе – щелкнуть правой клавишей мыши на значке Мой компьютер и в появившемся контекстном меню выбрать пункт Найти…;

2) в окне папки – выделить любую папку и в меню Файлили в ее контекстном меню выбрать пункт Найти…;

3) через системное меню окна папки – щелкнуть правой клавишей мыши на системном меню окна любой папки и в появившемся контекстном меню выбрать пункт Найти….

!!Найдите на диске C: все файлы с расширением txt, созданные за последние две недели. Выберите созданный в ходе этой работы файл и откройте его. Затем закройте все окна на рабочем столе.

Поиск также можно осуществить непосредственно в окне папки, нажав кнопку Поиск на панели инструментов.

Наши рекомендации