Утром, когда Дим вышел на лестничную площадку заглянуть в почтовый ящик, он увидел незнакомого мальчишку

Мальчишка ростом был с Дима, только тоненький, худенький и весь обвязанный огромным пуховым платком.

И Дим и мальчишка молча постояли друг против друга.

— Ты чего? — грозно сказал Дим.

— А ты чего? — не боясь, ответил мальчишка.

— Тебе чего нужно? — еще грознее крикнул Дим.

— А тебе чего? — не сморгнул мальчишка.

Дим подумал и спросил, показав пальцем на дверь соседней квартиры:

— Ты оттуда?

Мальчишка кивнул и сказал:

— Ну да. Мы из Южно-Сахалинска вчера только приехали. У нас там собака осталась. Шар звать.

— А у нас собаки нет, — сказал Дим. — А почему ты в платке — обвязанный?

— Потому что я простудился. Мама говорит, что это — перемена климата. Мы плыли на пароходе и летели на самолете. У меня папа был полярный летчик. Только он разбился… Давно уже… И я буду летчик.

Тут Дим понял, что это не простой мальчишка, потому что сам Дим никогда не плавал на пароходе, не летал на самолете, не приезжал из таинственного Южно-Сахалинска и не болел непонятной «переменой климата». И папа у него был.

Он еще немного подумал и сказал:

— Идем к нам играть! У меня Мишка, два зайца и разные игрушки. Идем?

— Хорошо, — сказал мальчишка, — я только маме скажу.

Игрушки очень обрадовались, когда к ним пришел новый мальчик. Его звали Юрик. Он был очень умный, потому что хорошо умел играть. А играть не так просто, как многие думают. Надо игрушки понимать. И Юрик понимал их не хуже Дима.

И они с Димом опять лечили больного осла: залепили ему все трещины жеваной бумагой, перевязали и уложили в постель. И ослу сразу сделалось лучше.

Потом они устроили игрушкам длинное путешествие по всем комнатам и самые веселые приключения.

От удовольствия лохматая собака поминутно лаяла, трамвай звенел, жестяная труба дудела, а у нового зайца даже распоролся живот и посыпались опилки. Ему срочно сделали операцию: зашили живот и положили болеть рядом с ослом.

Даже страшного верблюда, чтоб не очень завидовал, привезли из передней — пусть и он поиграет со всеми. И верблюд в этот день не только никому не вредил, но даже катал всех на своей спине.

Мишка очень подружился с Юриком и все время был у него в руках. Оказалось, что в Южно-Сахалинске у Юрика тоже жил Мишка, точь-в-точь такой же плюшевый, и все привычки у него были такие же. Может, это был его брат.

— Он там остался в пустом доме, — рассказывал Юрик, заглядывая Мишке в золотистые глаза и тиская его мягкие лапы. — У нас там холодно. И он жил на печке. А потом мы засобирались, засобирались и его забыли. Он умный был. Все понимал. Мне Мишку жальче всего… Мишку и еще собаку Шара.

Мишка слушал, и по его глазам было видно, что он тоже жалеет своего несчастного брата, забытого в далеком и холодном Южно-Сахалинске…

А вообще никогда еще в квартире не было так весело! Потом пришла Юрикова мама и увела его домой. И Юрик попрощался с Димом и с Мишкой и сказал, что обязательно придет завтра.

Все следующее утро Дим простоял у дверей, поджидая Юрика. Но Юрик не пришел. Услышав шаги на лестничной площадке, Дим приоткрыл дверь и увидел Юрикову маму.

— Здравствуйте, тетя, — сказал Дим. — Юрик выйдет?

— Юрик заболел, — сказала Юрикова мама, и лицо у нее было очень печальное. — Хочешь сходить к нему? Он будет рад.

Дим сразу побежал к Юрику.

Юрик лежал в постели под толстым ватным одеялом. Одеяло и подушки были большие, а Юрик маленький. В комнате пахло лекарствами, которые стояли на столе в пузырьках с длинными бумажками.

Когда пришел Дим, Юрик улыбнулся, заворочался и вытащил из-под одеяла худенькую руку:

— Ты пришел? Я вот заболел… Осел и наш зайка, наверное, выздоровели, а я заболел… Лезь сюда на постель… Это не заразно…

Дим влез на постель, и они стали разговаривать. Дим рассказал, что осел почти совсем выздоровел, все трещины у него зажили, осталось только его чем-нибудь покрасить и прибить к подставке с колесиками.

— А что, если я все игрушки привезу к тебе в гости? — вдруг придумал Дим.

— Вот как будет хорошо! — обрадовался Юрик. Дим побежал домой, усадил игрушки в трамвай, задудел в жестяную трубу, зазвенел звонком, и звери поехали в гости к Юрику. В трамвае сидели и Мишка, и лохматая собака, и оба зайца. Выздоравливающий осел внутри не поместился и лег, укрывшись одеялом, на крыше. Сзади катился на своих колесиках привязанный веревочкой к трамваю облезлый верблюд. Он совсем исправился, вел себя хорошо, и Дим позволил ему тоже пойти в гости.

Наши рекомендации