III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов).

При замене воды на спирт в качестве нуклеофильного агента в реакции с солями арендиазония образуется некоторое количество арилалкиловых эфиров.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru

Эта реакция , также как и взаимодействие катиона диазония с водой, протекает по гетеролитическому мономолекулярному механизму. Однако образование арилалкиловых эфиров сопровождается конкурирующей окислительно-восстановительной реакцией замещения диазогруппы на водород.

ArN2+ + RCH2OH III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru ArH + R-CH=O + N2 + H+

Восстановление диазосоединений до углеводородов было открыто более ста лет назад П.Гриссом, который впервые получил соли арендиазония. Для замещения диазогруппы на водород с помощью спиртов доказан цепной радикальный механизм.

Зарождение цепи:

ArN2+ + CH3OH III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru ArN2. + CH3OH.+

ArN2. III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru Ar . + N2

CH3OH. + III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru .CH2OH + H+

Развитие цепи :

Ar. + CH3OH III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru ArH + . CH2OH

. CH2OH + ArN2+ III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru ArN2. + CH2OH+ т.е. ( H2-C=O+H)

CH2OH+ III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru H-C(H)=O + H+

ArN2. III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru Ar. + N2 и т.д.

Соотношение продуктов в двух конкурирующих процессах - гетеролитическом и гомолитическом - зависит от природы заместителя в бензольном кольце катиона арендиазония и от рН среды.

Гетеролитический процесс замещения диазогруппы на алкоксильную группу облегчается при наличии электронодонорных заместителей, восстановлению диазосоединений способствуют электроноакцепторные заместители.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru

В некоторых случаях соотношение продуктов можно полностью заменить при варьировании рН раствора. Так, например, при разложении катиона бензолдиазония в сильнокислой среде в этаноле получается фенетол с выходом 90 %, тогда как в ацетатном буфере с количественным выходом образуется бензол.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru

В общем же случае образуется смесь эфира фенола и углеводорода, поэтому и восстановительное дезаминирование осуществляют другими методами.

Универсальным восстановителем при замещении диазогруппы на водород является фосфорноватистая кислота H3PO2.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru

Согласно стехиометрическому уравнению для восстановления требуется эквимолярное количество фосфорноватистой кислоты, практически же для достижения хорошего выхода продукта замещения диазогруппы на водород требуется пятикратный избыток H3PO2.

Реакцию проводят, используя 30-50 %-ный раствор H3PO2 при 0-5 о в течение 24-х часов. Выход конечного продукта восстановления колеблется в интервале 60-80 %. Замещение диазогруппы на водород с помощью H3PO2 ,по-видимому, также идет по радикальному механизму.

Замещение дизогруппы на водород в синтетической практике особенно полезно в тех случаях, когда требуется получить 1,3- ди- или 1,3,5-тризамещенные производные бензола с ориентантами I рода или орто- или пара-замещенные производные с ориентантами II рода.

Ниже приведены некоторые типичные примеры.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru Кроме фосфорноватистой кислоты для замещения диазогруппы на водород можно использовать боргидрид натрия. Этот реагент не затрагивает карбалкокси-, галоген- и некоторые другие группы в бензольном кольце.

III.8а. Замещение диазогруппы на водород ( дезаминирование первичных ароматических аминов). - student2.ru

Наши рекомендации