I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка»

II. Устный счёт.

1. Задание «Цепочка».

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

2. Задание «Арифметические ребусы».

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

3. Посчитайте, сколько прямоугольников на чертеже.

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

III. Работа над новым материалом.

Задание 236 ученики объясняют под руководством учителя: проговаривают, как выполнено деление, пользуясь планом, данным в задании 228.

После этого учащиеся для закрепления выполняют с комментированием 237.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

Решение задач 238 (1) и 238 (2) предложить учащимся выполнить самостоятельно по вариантам. Можно вызвать двоих учащихся решать эти задачи на закрытой доске, а потом произвести проверку. Условие задач записывается в таблицу.

Задачу 239 дети тоже решают самостоятельно (с последующей проверкой).

V. Итоги урока.

Учитель.Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы выполняли деление на двузначное число, закрепляли решение задач изученных видов.

Домашнее задание:задание 240, 242; тетрадь № 2, с. 45, № 7–9.

У р о к 135
деление на двузначное число

Цели: познакомить учащихся с приемом деления на двузначное число в случае, когда цифра частного находится в результате нескольких проб; совершенствовать умения решать задачи, уравнения, сравнивать выражения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Задание 246, с. 50.

Дети рассматривают таблицу и объясняют, что обозначают выражения, записанные ниже.

2. Сравните выражения.

360 : (2 · 10) … 360 : 2 : 10 15 · 60 … 15 · 10 · 5

(73 + 27) · 9 … 9 · 101 84 · 25 … 84 · 20 + 5

III. Работа над новым материалом.

Для ознакомления с новым приемом можно рассмотреть решение примера 266 : 38.

Учитель. Не всегда пробная цифра сразу подходит, тогда ее заменяют. Разделим 266 на 38. Как найдете цифру частного?

Дети.26 разделю на 3, получится 8.

Учитель.Проверьте.

Дети. 38 умножу на 8, получится 304.

Учитель.Подходит ли цифра 8?

Дети. Нет, получилось больше, чем 266.

Учитель. Значит, в частном должно быть меньше, чем 8; берем 7. Проверьте.

Дети. 38 умножу на 7, получится 266; цифра 7 подходит.

Затем учащиеся читают по учебнику объяснение, данное на с. 50 вверху, и, рассуждая так же, решают задание 243.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Задачу 244 учащиеся решают под руководством учителя с комментированием у доски.

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

I. Организационный момент. 1. Задание «Цепочка» - student2.ru

О т в е т:1590 животных всего.

2. Решение уравнений.

Уравнения 247 учащиеся решают самостоятельно.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети.На уроке мы рассмотрели новый прием деления на двузначное число.

Учитель.Что повторили на уроке?

Дети.Мы повторили решение задач и уравнений.

Домашнее задание:задание 245, 248; тетрадь № 2, с. 46, № 10–12.

У р о к 136
Деление на двузначное число

Цели: закрепить умение выполнять деление на двузначное число; совершенствовать умения решать задачи; закрепить знание отношений единиц площади, а также знание связи между компонентами и результатом действий умножения и деления.

Ход урока

Наши рекомендации