Сопротивление в цепи переменного тока

Рис. 29

Это можно наблюдать на следующем опыте (рис. 29). В стеклянную трубку В, соединенную с наполненным водой резервуаром А, с торца вставлен стержень Г из легкорастворяющейся краски, от которого в об­щий поток воды поступает окрашенная струйка. Скорость течения воды регулируется краном Б. При небольшой скорости течения окрашенная струйка не смешивается с основным потоком (рис. 29, а) - течение ла­минарное. При повышении скорости течения воды окрашенная струйка начинает колебаться, теряет резкую границу, образует завихрения и при еще большей скорости разрывается на части и смешивается с об­щим потоком (рис. 29, б) — течение становится турбулентным.

Характерным для турбулентного течения являются местные изме­нения давления в жидкости, вызывающие колебательное движение частиц, сопровождающееся звуковыми явлениями (шум, журчание и т.п.), благодаря которым турбулентное течение легко обнаруживается.

Скорость vкр перехода ламинарного течения в турбулентное можно определить, пользуясь определенным из опыта критерием — числом Рейнольдса Re (безразмерная величина), которое связывает ее с плот­ностью, вязкостью жидкости и диаметром D трубы: Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru . Для прямой гладкой трубы ReKp = 2300. Если Re >= ReKp, то течение переходит в турбулентное.

3. Пульсовая волна.

Задание: На экране должен быть изображен кровеносный сосуд (труба). В него вбрасывается единовременно большой объем жидкости и его просвет увеличивается. Увеличение просвета с затуханием движется к концу сосуда. Предусмотреть возможность задания коэффициента затухания и начального давления (величину начального увеличения просвета). Изображать также график зависимости давления от расстояния.

Теория:Пульсовая волна - это процесс распространения изменения объема вдоль эластичного сосуда в результате изменения в нем давления и массы жидкости.

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - амплитуда пульсовой волны (пульсовое давление) – разность между максимальным и минимальным значениями давлений в данной точке сосуда.

В начале аорты амплитуда волны Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru .

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - затухание амплитуды пульсовой волны при её распространении вдоль сосудов.

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - коэффициент затухания, увеличивающийся с уменьшением радиуса сосуда.

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - скорость пульсовой волны зависит от свойств сосуда и крови:

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - модуль Юнга стенки сосуда;

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - толщина стенки сосуда;

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - радиус сосуда;

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - плотность крови.

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - успевает охватить все крупные сосуды.

Определение Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - диагностика состояния сосудов.

4. Переменный ток.

Задание: На экране должна быть изображена электрическая схема с последовательно соединенными сопротивлением, индуктивностью и ёмкостью. На вход подаётся синусоидально изменяющееся напряжение с нулевой начальной фазой. Задается сопротивление, индуктивность, ёмкость, частота и амплитуда напряжения. И для заданных значений строится векторная диаграмма и график зависимости напряжения и силы тока от времени.

Теория:Переменным называют ток, мгновенные значения которого периодически изменяются по величине и по направлению.

В узком смысле это синусоидально изменяющийся ток:

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru

где Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - максимальные (амплитудные) значения напряжения и тока, Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru - круговая частота.

Действующим или эффективным значением переменного тока Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru называется среднее квадратичное значение силы тока за период Т его изменения:

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru , поскольку Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru . Аналогично Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru .

Сопротивление в цепи переменного тока.

Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru . Амплитуда силы тока: Сопротивление в цепи переменного тока - student2.ru .

Колебания тока происходят в одной фазе с напряжением.

Наши рекомендации