Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье)

Рассмотрим ограниченную струну: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru будем решать методом разделения переменных: будем искать частные решения уравнения в виде произведения двух функций: Метод Фурье: Ищем u(x,t) в виде: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Подставляем в уравнение: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Делим на Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru (для того чтобы тождество выполнялось, приравниваем его некоторой произвольной константе)
Получаем два уравнения: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru * - это уравнение второго порядка с двумя граничными условиями, это краевая задача с тривиальным решением, но она имеет не только тривиальное решение при некоторых λ. Это задача на собственные значения. Это задача Штурмана-Лиувилля. Решим её. рассмотрим три случая: 1. λ<0 – не подходит, т.к. собственные значения должны быть не отрицательными.
2. λ=0: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru решение будет следующее: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , выберем те, которые удовлетворяют краевым условиям: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru получили тривиальное решение, оно нас не интересует, поэтому этот случай тоже не подходит. 3. λ>0: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , выберем те, которые удовлетворяют краевым условиям: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru (полагаем В равным единице) Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru решение задачи на собственные значения. В этом решении каждому собственному значению соответствует решение задачи для Т: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru получили бесконечное множество решений задачи. Т.к. это однородные и линейные уравнения, то решения можно складывать и умножать на числа. Т.о.: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru . Остались не выполненными начальные условия: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru домножим обе части на Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru и интегрируем Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , аналогично: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Задача решена. Проанализируем полученный результат. Введём следующие величины: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , решение тогда запишется:
Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Сn – амплитуда колебаний Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru частота колебаний, Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru - фаза колебаний Наше решение – суперпозиция двух волн – стоячая волна, например, звук - сумма бесконечного числа стоячих волн, с соответствующей частотой, фазой и амплитудой, зависит от параметров струны: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru - длина струны, Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru - основной тон струны, ωn – обертон, громкость зависит от C1 и D1. Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru профиль колебания волны – стоячая волна.
     

7. Смешанная краевая задача (задача Коши) Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru .

Рассмотрим линейную задачу о колебаниях среды: Разбиваем задачу на три, каждая из которых вызывает одну причину: начальное отклонение, граничные возмущения, внешние силы, т.е. Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru  
1) Учитываем граничные условия: подбираем u1 таким, что бы оно удовлетворяло граничным условиям: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru В силу линейности оставшиеся два решения удовлетворяют однородным граничным условиям.   2) Учитываем начальные условия, не учитываем правую часть: ищем u2 такое, которое удовлетворяет однородному уравнению и однородным граничным условиям, а также получим новые начальные условия: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Мы получили однородную задачу для u2 с неоднородными начальными условиями. Её решение в вопросе 8. 3) Учитываем начальные условия, не учитываем правую часть: ищем u3 такое, что бы оно удовлетворяло неоднородному уравнению, и получаем для него нулевые условия: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Мы разделили задачу таким образом, что сумм этих трёх частей удовлетворяет исходным уравнению и условиям.

Рассмотрим решения задач 2 (ВОПРОС 8!) и 3 по отдельности:



3) Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Воспользуемся т. с. зн. Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , если решение существует, то Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru - разложили решение в ряд по собственным значениям, коэффициенты разложения ( Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru - самосопряженный оператор): Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru
Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru удовлетворяет уравнению: Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru неоднородное линейное дифференциальное уравнение второго порядка, начальные условия получаем исходя из начальных условий задачи. Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru , тогда решение этого уравнения (метод вариации постоянных): Смешанная краевая задача на отрезке с закрепленными концами (решение методом Фурье) - student2.ru  

Наши рекомендации