Проверка домашнего задания. Задание 6*.Покажите места склеивания гирлянд
3. Устный счёт.
Задания 7, 6*.
Задание 6*.Покажите места склеивания гирлянд. Сколько таких мест вы насчитали? (4.)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1, 2, 5, 4, 3.
Задание 1.Выполняется по алгоритму.
Задание 2. Ученики составляют выражения 231 • 3, 123*2, 321 * 2 и находят их значения.
Закрепление изученного материала.
Задание 4.
Задание 5.□ : 8= □ (ост. 6)
Если частное равно 1, то делитель 1•8 + 6 = 14; 14:8 = 1 (ост. 6).
Если частное равно 2, то делитель 2 • 8 + 6 = 22;
22 : 8 = 2 (ост. 6). Если частное равно 3, то делитель 3 • 8 + 6 = 30;
30 : 8 = 3 (ост. 6).
*Если частное равно 100, то делитель 100-8 + 6 = 806;
806: 8= 100 (ост. 6).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Задания 8, 9.
96. Тема урока. Письменное умножение двузначных и трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд.(с.60-61)
Цели урока: 1) ввести алгоритм умножения двузначного и трехзначного чисел на однозначное с переходом через разряд;
2) отрабатывать вычислительные навыки.
3) воспитывать аккуратность при работе.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3.Устный счёт.
Задания 6, 5*.
Задание 5*.
1 1 1 1 1
На сколько равных частей надо разрезать проволоку? Покажите места разрезов. Сколько разрезов надо сделать? (3.)
Задание 6. 56•32 : 7 * 32•56 : 8
(56-32):7>(56-32):8
Почему поставили знак «>»? (Делимые в левой и правой частях одинаковые. Делители — разные.)
Закономерность: чем делитель меньше, тем частное больше.
456 -62-7 * (456 - 62 ) • 7. Чем отличается выражение, записанное справа? (Скобками.) Запишем его без скобок; 456-7-62-7. Поставим знак «<»:
456 - 62 • 7 < 456 • 7 - 62 • 7. Почему? (456 < 456-7.)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1, 7,2, 3, 4.
Задание 1. Выполняется по алгоритму.
Задание 2. Решение уравнений комментируется.
Задание 3. Три отрезка на рисунке одинаковые (29 рыб). Второй отрезок длиннее первого на 29.
Задание 4. Надо в тетради нарисовать систему координат и по координатам получить отрезок АВ.
Закрепление изученного материала
Задание 7. Решение примеров комментируется.
548 3*6 | Единицы: 8-6 = 2 | Десятки: 4-* = 3 х = 1 | Решенный пример: | |
23* | ||||
681 ~4*1 | Единицы: 1-1 = 0 | Десятки: 8-* = 5 х = 3 | Сотни: 6-4 = 2 | Решенный пример: ~431 |
*5* | ||||
542 _*31 | Единицы: 2-1 = 1 | Десятки: 4-3 = 1 | Сотни: 5-х= 1 х = 4 | Решенный пример: ~431 |
j * * | ||||
* * \ | Единицы: 4-1=3 | Десятки: 6-х = 2 * = 4 | Сотни: 9-х = 8 х=1 | Решенный пример: ~141 |
82* |
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 8, 9.
97. Тема урока. Составные задачи на встречное движение. Закрепление устных и письменных приемов вычислений.(с. 62-63)
Цели урока: 1) познакомить с новым видом составных задач;
2) установить зависимости между скоростью, временем и расстоянием.
3) воспитывать внимательность и самостоятельность при работе на уроке.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Сообщение темы и целей урока.