Модифицированный метод Ньютона

Модифицированный метод Ньютона основан на методе Ньютона. Если производная Модифицированный метод Ньютона - student2.ru изменяется незначительно на отрезке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru , то можно предположить Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Отсюда для корня Модифицированный метод Ньютона - student2.ru уравнения Модифицированный метод Ньютона - student2.ru получаем последовательные приближения

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru , n=0,1,2... (1.16)

Геометрически этот способ означает, что мы заменяем касательные в точках Модифицированный метод Ньютона - student2.ru на прямые, параллельные касательной к кривой в фиксированной точке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Данный метод позволяет отказаться от многократного вычисления производной Модифицированный метод Ньютона - student2.ru в точках Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . Модифицированный метод Ньютона используют для решения уравнений, в которых вычисление производной является трудоемким и относительно долговременным. В других случаях лучше применять стандартный метод Ньютона.

Ограничения на функцию и начальное приближение у модифицированного и стандартного методов Ньютона совпадают. Алгоритм обоих методов практически один и тот же.

Модифицированный метод Ньютона обладает линейной сходимостью

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . (1.17)

Метод гарантирует отсутствие деления на ноль, если Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Пример. Уравнение Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Применяют метод Ньютона с параметром, т.к. корень Модифицированный метод Ньютона - student2.ru имеет кратность p=2. Возьмем начальное приближение Модифицированный метод Ньютона - student2.ru и получаем Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . Корень найден.

Пример. Уравнение Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Корень изолирован на отрезке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . Погрешность Eps равна 0.000001

Метод Ньютона сходится за 5 итераций, модифицированный метод Ньютона за 19 итераций, метод половинного деления за 22 итерации. Сходимость метода итераций зависит от выбора параметра. При Модифицированный метод Ньютона - student2.ru сходимость достигается за 24 итерации, Модифицированный метод Ньютона - student2.ru сходимость за 11 итераций, Модифицированный метод Ньютона - student2.ru сходимость за 6 итераций, Модифицированный метод Ньютона - student2.ru сходимость за 25 итераций.

Метод секущих

Метод секущих получается из метода Ньютона заменой Модифицированный метод Ньютона - student2.ru разделенной разностью

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru ,

вычисленной по известным приближениям Модифицированный метод Ньютона - student2.ru и Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Соответственно получается следующая формула метода секущих

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . (1.18)

Данный метод является двухшаговым (т.к. надо знать два предыдущих шага для выполнения нового шага). Этим он отличается от всех ранее приведенных методов - одношаговых.

Для метода секущих вначале подбирается начальное приближение Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . Далее, используя формулу другого метода или иным способом, вычисляется второе начальное приближение Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . И только потом, для вычисления последующих приближений, используется формула метода секущих.

Интегрирование функций

Постановка задачи

Пусть на отрезке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru задана непрерывная функция Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . Построим разбиение отрезка точками Модифицированный метод Ньютона - student2.ru на частичные отрезки:

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Длина отрезков равна Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Назовем интегральной сумму

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru ,

где Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Определенным интегралом функции Модифицированный метод Ньютона - student2.ru на отрезке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru называется

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru . (2.1)

Классы интегрируемых функций и их свойства рассматриваются в теории математического анализа и здесь не обсуждаются. Мы будем предполагать, что наша функция является интегрируемой на отрезке Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Как можно вычислить интеграл на практике? Для этого обычно используют формулу Ньютона - Лейбница:

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru , (2.2)

где P(x) - первообразная функции F(x), т.е. Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Формула Ньютона - Лейбница играет большую роль в математическом анализе. Но можно ли ее применять при решении задачи на компьютере? Можно, но не всегда (т.к. первообразная не всегда существует).

Удобно ее применять при составлении программ? Нет, необходимо знать первообразную. Кроме того, если функция задана графиком или таблицей, то интеграл от нее данной формулой не вычислишь.

Это позволяет сделать вывод, что формула Ньютона - Лейбница не дает общего, универсального метода нахождения определенного интеграла от произвольной функции Модифицированный метод Ньютона - student2.ru и ее не рекомендуется применять в профессиональных программах для ЭВМ. Формулу Ньютона - Лейбница применяют только для проверки новых разработанных программ, в которых были реализованы другие методы приближенного интегрирования функций.

Ниже будут представлены универсальные вычислительные алгоритмы решения задачи численного интегрирования. Подобные методы позволяют подсчитывать интегралы непосредственно по значениям подинтегральной функции Модифицированный метод Ньютона - student2.ru и не зависят от способа ее задания.

Соответствующие формулы называют формулами численного интегрирования или квадратурными формулами[5].

В дальнейшем будем считать, если специально не будет оговорено противное, что для отрезка Модифицированный метод Ньютона - student2.ru мы построили равномерное разбиение с постоянным шагом h:

Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Шаг разбиения в этом случае считают по формуле Модифицированный метод Ньютона - student2.ru .

Наши рекомендации