Исследование функций на монотонность и экстремумы

Производная помогает также при исследовании функции на возрастание и убывание. Напомним вначале соответствующее определение.

Определение. Пусть функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru определена на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Говорят, что она возрастает (убывает) на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , если Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru таких, что Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Теорема. Если функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru дифференцируема на интервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , то Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возрастает (убывает) на интервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Пусть производная функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru непрерывна на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Для исследования ее на возрастание и убывание обычно придерживаются следующего плана:

1) Найти точки из Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , где Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Эти точки называются стационарными.

2) Во всех промежутках, на которые разбивают Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru стационарные точки, определить знак Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Для этого достаточно определить знак Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru в одной точке каждого промежутка (знак внутри каждого промежутка не меняется, поскольку в противном случае внутри этого промежутка по теореме Больцано-Коши должен быть нуль производной, что невозможно). Если внутри промежутка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , то здесь Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru согласно теореме возрастает. Если Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , то убывает.

Определение. Точки, в которых производная функции равна нулю, называются стационарными. Точки, в которых производная функции равна нулю или не существует, называются критическими.

Пример. Исследовать на возрастание и убывание функцию

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Данная функция дифференцируема на всей числовой прямой.

1) Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Найдем стационарные точки: Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Корнями уравнения являются числа Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

2) Точки Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru разбивают числовую прямую на три интервала: Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru + - + Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru На первом интервале возьмем Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

-2 1 Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru ;

Следовательно, на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возрастает. На промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возьмем Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Поэтому Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru убывает. На интервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возьмем Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Поэтому на интервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возрастает.

Определение.Пусть функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru определена в Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru называется точкой локального максимума (минимума), если cуществует Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru такая, что

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . (1)

Если неравенства (1) строгие при Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , то точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru называется точкой строгого локального максимума (минимума). Точки локального максимума и минимума называются точками экстремума.

Теорема(необходимое условие экстремума). Если функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru дифференцируема в точке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является точкой экстремума, то

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru (2)

Доказательство теоремы не сложно получить из определения производной.

Замечание.Из теоремы следует, что точки экстремума функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru нужно искать среди стационарных точек и точек, где производная не существует. Одно из достаточных условий экстремума непосредственно вытекает из следующей теоремы.

Замечание.Необходимое условие не является достаточным. Например, для функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru имеем Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru , но точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru не является экстремумом, поскольку функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возрастает на всей числовой прямой.

Теорема (достаточное условие экстремума). Пусть функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru непрерывна в точке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и дифференцируема в Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Тогда:

а) если производная Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru при переходе через точку Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru меняет знак с плюса на минус, то точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является точкой локального максимума;

б) если производная Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru при переходе через точку Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru меняет знак с минуса на плюс, то точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является точкой локального минимума функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Заметим, что из теоремы следует, что в предыдущем примере точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является точкой локального максимума, а точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является точкой локального минимума функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Часто при решении различных задач приходится находить наибольшее и наименьшее значения функции на некотором множестве Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Рассмотрим как решается эта задача сначала для случая, когда Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru это отрезок Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Пусть функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru непрерывна на отрезке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и дифферецируема на интервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru за исключением, быть может, конечного числа точек. Тогда, согласно теореме Вейерштрасса функция Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru достигает на отрезке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru наибольшее и наименьшее значения.

Из приведенных теорем вытекает следующий план отыскания наибольшего и наименьшего значений функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

1) Найти производную Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и нули производной из Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

2) Найти значения Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru

а) в нулях производной из Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru ;

б) на концах отрезка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru ;

в) в точках, где производная не существует.

3) Из полученных чисел выбрать наибольшее и наименьшее.

Замечание 1.Заметим, что находить промежутки возрастания и убывания здесь совсем не обязательно.

Замечание 2.Если Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru является интервалом, полуинтервалом или бесконечным промежутком, то выше приведенным планом пользоваться нельзя. В этом случае для решения задачи о наибольшем и наименьшем значении нужно найти промежутки возрастания и убывания функции, пределы в граничных точках и с помощью не сложного анализа получить ответ.

Пример 3. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Найдем промежутки возрастания и убывания. Для этого найдем производную:

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru

Далее действуем по плану. Найдем нули производной:

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru

Точка Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru разбивает промежуток Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru на два интервала: Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru и Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . Найдем в этих интервалах знак производной. Для этого вычислим

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru ,

Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru

Таким образом, на полуинтервале Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru функция убывает, а на промежутке Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru возрастает. Поэтому Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru Наибольшего значения не существует, так как Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru . В этом случае пишут: Исследование функций на монотонность и экстремумы - student2.ru .

Наши рекомендации