Монотонность и экстремумы функции

Если функция f(x) дифференцируема на интервале Монотонность и экстремумы функции - student2.ru и Монотонность и экстремумы функции - student2.ru Монотонность и экстремумы функции - student2.ru Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , то Монотонность и экстремумы функции - student2.ru возрастает (соответ­ственно убывает) на этом интервале.

Точка x0 называется точкой локального максимума (локально­го минимума), если существует такая окрестность U(х0)этой точки, что f(x)< f(х0)" x Î U(х0), x¹x0 (соответственно, f(x) > f(х0)/" x Î

U(х0), x¹x0 ).

Точки локального максимума и минимума называются точка­ми локального экстремума, а значения функции в этих точ­ках — экстремумами функции.

Если Монотонность и экстремумы функции - student2.ru — точка локального экстремума для функции Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , то в этой точке производная функции либо равна нулю ( Монотонность и экстремумы функции - student2.ru (x0) = 0), либо не существу­ет.

Точки области определения функции Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , в которых ее про­изводная не существует или равна нулю, называются крити­ческими точками функции. В силу сформулированной теоремы, экстремумы функции находятся среди ее кри­тических точек.

Пусть функция f(x) не­прерывна в точке Монотонность и экстремумы функции - student2.ru и дифференцируема в некоторой ее окрестности (кроме, быть может, самой точки Монотонность и экстремумы функции - student2.ru ). Тогда, если ( Монотонность и экстремумы функции - student2.ru меняет знак при переходе через точку х0, то х0 — точка локального экстремума (если с «+» на «–» — локальный максимум, если же с «–» на «+» — локальный минимум).

Если x1, x2,..., xп — критические точки непрерывной на отрезке [а;b] функции Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , то наибольшее и наименьшее значения этой функ­ции есть соответственно наибольшее и наименьшее из чисел Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , Монотонность и экстремумы функции - student2.ru ,..., Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , Монотонность и экстремумы функции - student2.ru .

Выпуклость и вогнутость графика функции.

Точки перегиба

Функция f(x), определенная на интервале Монотонность и экстремумы функции - student2.ru , называется выпуклой вверх (выпуклой вниз) на этом интервале, если точ­ки любой дуги графика функции расположены выше (соответ­ственно, ниже) хорды, стягивающей эту дугу.

Иногда выпуклость вверх (соответственно, выпуклость вниз) называют просто выпуклостью (соответственно, вогнутостью).

График выпуклой вверх (выпуклой вниз) на интервале (а; b) функции также называют выпуклым вверх (соответственно, выпуклым вниз).

Можно дать другое, эквивалентное, определение выпуклости вверх (выпуклости вниз): функция f(x) называется выпуклой вверх (выпуклой вниз) на интервале (a; b), если график этой функции при xÎ (а; b) расположен ниже (соответственно, выше) касательной, проведенной в любой его точке (рис. 2.1 а и б).

Монотонность и экстремумы функции - student2.ru Монотонность и экстремумы функции - student2.ru

Рис. 2.1

Достаточное условие выпуклости вверх (вниз). Пусть функция f(x) имеет вторую производную на интервале (a;b). Тогда, если Монотонность и экстремумы функции - student2.ru (x ) < 0 (соответственно, Монотонность и экстремумы функции - student2.ru (x )>0) на этом интервале, то функция f(x) выпукла вверх (соответственно, выпукла вниз) на нем.

Пусть функция f(x) дифференцируема в некоторой окрестно­сти точки x0. Тогда если при переходе через точку x0функция меняет направление выпуклости, то эта точка называется точ­кой перегиба функции f(x). Точка (x0, f(x0)) при этом называ­ется точкой перегиба графика функции f(x) (рис. 2.2 а и б).

Монотонность и экстремумы функции - student2.ru Монотонность и экстремумы функции - student2.ru

Рис. 2.2

Необходимое условие точки перегиба. Если x0 — точка перегиба функции f(x), то в этой точке вторая производная функция либо равна нулю ( Монотонность и экстремумы функции - student2.ru (x0) = 0), либо не существует.

Точки, в которых вторая производная функции равна нулю или не существует, называются критическими точками 2-го рода.

Точки перегиба следует искать среди критических точек 2-го рода.

Достаточное условие точки перегиба. Пусть функция f(x) имеет первую производную в точке x0 и вторую производную в некоторой окрестности этой точки (кроме, быть может, самой точки x0). Тогда если при переходе через точку x0 вторая производная меняет знак, то x0 — точка перегиба.

Наши рекомендации