Корреляционное отношение. Его свойства

Простейшие случаи парной нелинейной корреляционной зависимости - это гиперболическая и параболическая зависимости. Их уравнения регрессии, соответственно, имеют следующий вид:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Как и в случае линейной зависимости, параметры ai, i = 0, 1, 2 находятся методом наименьших квадратов, который дает приведенные ниже системы нормальных уравнений.

Для гиперболической зависимости:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Для параболической зависимости:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Параметры ai находим, решая данные системы нормальных уравнений.

Прежде чем находить уравнение регрессии, необходимо оценить тесноту взаимосвязи между признаками и проверить значимость этой взаимосвязи.

Теснота взаимосвязи между признаками в нелинейной зависимости измеряется с помощью корреляционного отношения Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , рассчитываемого по формуле

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

где Dобщ - общая дисперсия признака Y;

Dм/гр - межгрупповая дисперсия признака Y.

Можно показать, что общая дисперсия результативного признака Y складывается из двух дисперсий: межгрупповой и внутригрупповой, то есть Dобщ = Dм/гр + Dвн/гр,

Межгрупповая дисперсия Dм/гр характеризует вариацию признака Y за счет учтенного фактора, а внутригрупповая дисперсия Dвн/гр - за счет неучтенных факторов.

Dобщ = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ; Dм/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Dв/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , j = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ,

где yi - значение признака Y, i = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - условнаясредняя признака Y, j = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - общая средняя признака Y;

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - частота значений признака Y;

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - частота значений признака X;

n - объем выборки (сумма всех частот).

Отметим основные свойства корреляционного отношения.

1. Корреляционное отношение изменяется от 0 до 1, то есть

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Доказательство. Так как для вычисления Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru следует извлечь арифметический квадратный корень из отношения Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Так как Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Следовательно, Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

2. Если Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то корреляционная зависимость между признаками Х и Y отсутствует.

Доказательство. Если Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Тогда Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Следовательно, Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , где j=1,2,…,k. Поэтому с ростом значений признака X условные средние признака Y не меняются. А это и означает, что между признаками отсутствует корреляционная зависимость.

3. Если Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то между факторами X и Y существует функциональная зависимость.

4. Корреляционное отношение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru связано с выборочным коэффициентом корреляции Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru следующим неравенством:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

5. Если корреляционная зависимость между признаками X и Y линейная, то Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Доказательство. Так как связь между признаками предполагается линейной, то ее можно описать с помощью линейного регрессионного уравнения: Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , где Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Тогда

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Так как Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то выражение для межгрупповой дисперсии примет вид Dм/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Поэтому Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , что и требовалось доказать.

Замечание. Так как корреляционное отношение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru вычисляется по значениям переменных, случайно попавшим в выборку, то величина Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru меняется от выборки к выборке. Следовательно, корреляционное отношение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - величина случайная. Поэтому Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru является оценкой генерального корреляционного отношения Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Проверка значимости корреляционного отношения h основана на том, что статистика (критерий) Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru имеет распределение Фишера - Снедекора с Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru степенями свободы. Здесь Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - число различных значений дискретного признака X или число частичных интервалов изменения значений непрерывного признака X в выборке.

Выберем уровень значимости Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . В качестве нулевой гипотезы следует выдвинуть гипотезу H0: Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то есть корреляционное отношение h, найденное по выборке, незначимо. В качестве конкурирующей гипотезы следует выдвинуть гипотезу
H1: Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то есть h, найденное по выборке, значимо. По виду гипотезы H1 строится правосторонняя критическая область Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Пример 4. Распределение 100 заводов по производственным средствам (Х, тыс. р.) и по суточной выработке (Y, т) дается в следующей корреляционной таблице:

Х Y Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru
           
Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Оценить тесноту взаимосвязи между производственными затратами и суточной выработкой при уровне значимости Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,05.

Решение. Признак Y - суточная выработка, т; признак Х - производственные затраты, тыс. р.

Признаки находятся в статистической зависимости. Тесноту взаимосвязи оценим с помощью корреляционного отношения: Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , где Dобщ = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Dм/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Найдем групповые средние и общую среднюю признака Y.

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru общ Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Расчеты Dм/гр и Dобщ представим в таблице:

yi Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru (yi - Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru )2 Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ( Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru )2 Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru
2939,07 4990,59 2043,04 42,25 2270,7 5245,35 17,5 24,375 45,26 45,0 52,86 - - 2265,76 4583,290 893,8512 219,04 935,4352 -
Итого - 8897,3764

Dм/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Dобщ = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Проверим значимость полученного выборочного корреляционного отношения h при Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,05. Для этого выдвинем гипотезы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . По виду гипотезы H1 строим правостороннюю критическую область Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Воспользуемся статистикой Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , которая имеет распределение Фишера - Снедекора со степенями свободы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Здесь Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - объем выборки, Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - число различных значений дискретного признака X в выборке, то есть Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 100, Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 5. Найдем наблюдаемое значение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru -критерия:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Найдем критическое значение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru -критерия по таблице критических точек распределения Фишера - Снедекора при уровне значимости Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,05 и числах степеней свободы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru : Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Так как наблюдаемое значение критерия попало в критическую область ( Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ), то нулевая гипотеза отвергается, имеет место гипотеза Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , иными словами, выборочное корреляционное отношение значимо.

Легко проверить, что выборочный линейный коэффициент корреляции для данных наблюдения Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,59. Так как Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , то корреляционная зависимость между признаками X и Y нелинейная.

Пример 5. Размер производительности горных комбайнов (размер добычи на один выход) в зависимости от длины лавы характеризуется следующими данными:

Х  
Y 1,74 2,02 2,12 2,05 2,17 2,74 2,40 2,48 2,50 2,39 .

Сгруппировав данные по длине лавы в границах (55; 95) и (105; 145), оценить тесноту взаимосвязи параболической зависимости и составить уравнение регрессии.

Решение. Признак Х - длина лавы; признак Y - производительность горного комбайна. Предполагается, что признаки имеют нормальное распределение. Они находятся в статистической зависимости, по условию задачи известно, что они связаны параболической зависимостью.

Предварительно оценим тесноту взаимосвязи между ними, вычислив корреляционное отношение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Расчеты представим в таблице:

  х О (55;95) х О (105;145)
  yi Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru yi Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru
  1,74 2,02 2,12 2,05 2,17 3,0276 4,0804 4,4944 4,2025 4,7089 2,74 2,40 2,48 2,50 2,39 7,5076 5,76 6,1504 6,25 5,7121
Итого 10,1 20,5138 12,51 31,3801

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru общ = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Dобщ = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru общ - Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 5,1894 - (2,26)2 = 0,0818;

Dм/гр = Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ;

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Проверим значимость полученного выборочного корреляционного отношения h при Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,15. Для этого выдвинем гипотезы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . По виду гипотезы H1 строим правостороннюю критическую область Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Воспользуемся статистикой Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , которая имеет распределение Фишера - Снедекора со степенями свободы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru . Здесь Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - объем выборки, Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru - число частичных интервалов изменения значений непрерывного признака X в выборке, то есть Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 10,
Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 2.

Найдем наблюдаемое значение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru -критерия:

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Найдем критическое значение Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru -критерия по таблице критических точек распределения Фишера - Снедекора при уровне значимости Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru =0,05 и числам степеней свободы Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru и Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru : Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru .

Так как наблюдаемое значение критерия попало в критическую область ( Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru ), то нулевая гипотеза отвергается, имеет место гипотеза Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru , иными словами, выборочное корреляционное отношение значимо, и признаки X и Y связаны нелинейной (параболической) зависимостью.

Связь тесная, представим ее аналитически в виде уравнения регрессии вида Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru х » a0 + a1х + a2х2. Параметры ai (i = 0,1,2) найдем из системы нормальных уравнений

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Расчеты представим в таблице:

хi Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru yi yixi yi Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru
1,74 2,02 2,12 2,05 2,17 2,74 2,40 2,48 2,50 2,39 95,7 131,3 174,25 206,15 287,7 337,5 346,55 5263,5 8534,5 11925 14811,25 19584,25 30208,5 45562,5 50249,75
Итого 1000 22,61 2324,15 256629,25

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 2,261; Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 232,415; Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru = 25662,925.

Система нормальных уравнений примет вид

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru

Решая систему, получим: a0 » 0,185, a1 » 0,0362, a2 » - 0,0001. Итак, уравнение регрессии имеет вид

Корреляционное отношение. Его свойства - student2.ru » 0,185 + 0,0362x - 0,0001x2.

Из приведенных громоздких расчетов следует необходимость использования ЭВМ. Ниже приведено решение этой же задачи на ЭВМ.

Наши рекомендации