Тема урока Решение задач на движение.
Цель урока: 1) закрепить способы решения задач на встречное движение;
2) закрепить алгоритмы сложения и вычитания чисел и величин через решение примеров и задач.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 1, 3, 9, 6, 8*.
Задание 1. Ученики вспоминают и используют наиболее удобные способы вычислений. Например: 54 + 39 + 51 + 46 = (54 + 46) + (39 + 51) = 190.
Задание 8*. У петуха 2 ноги, у поросенка 4 ноги. Вместе было 30 ног. Всего петухов и поросят было 11.
Способ подбора.
Можно перебор начинать с количества петухов. Возможны и другие способы решения (допущение и графический).
Задание 9. 24 : 4 = 6 (ч)
Задание 3. Как вычисляется площадь квадрата? Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось произведение 1600? Этим числом может быть только 40.
Задание 6.
16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 19 ч 20 мин.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 10, 4, 5, 7.
Задание2.Задачу можно решать разными способами. Например:
1) 10 480 - 8350 = 2130 (кг) — третья машина;
2) 10 480 - 6180 = 4300 (кг) — первая машина;
3) 8350 - 4300 = 4050 (кг) — вторая машина.
Задание 4. Действия с величинами ученики выполняют одним из двух известных способов.
Задание 5. 5 м2 = 500 дм2; 7 дм2 = 700 см2;
1 дм2 = 100 см2; 3 га = 30 000 м2.
Физкультминутка
Задание 7. 1) (1000 + 999) - 99 = 1900;
2) (999 - 99) ∙2 = 1800.
Задание10.
(с :b) ∙ а (р.) — стоят а стульев. Можно дать буквам числовые значения и сделать вычисления.
Д) Задания11, 12.
Задание11.
Вычисления можно делать разными способами.
Ответ: 1250 (км).
Задание12.70 123; 70123; 10;3175; 7; 7642.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 65
Тема урока. Смысл действия умножения.
Цели урока: 1) повторить конкретный смысл действия умножения;
2) решать текстовые задачи на встречное движение.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 1, 3, 6*.
Задание 1. Ученики анализируют равенства на основе определения произведения.
Задание 3. а) Было b коробок, в каждой по а карандашей. Сколько всего карандашей?
б) У одного мальчика — а карандашей, а у второго — в bраз больше. Сколько карандашей у второго мальчика? Одинаковые выражения для решения задач: а • b
Задание 6*. Задача решается по рисунку. Можно на доске нарисовать два круга, назвать и заполнить числами все полученные области. После этого ответить на вопросы задачи.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 5, 7, 4.
Задание 2. Ученики комментируют записи. Например: 24 • 4 заменяют слагаемым 24 четыре раза:
24 • 4 = 24 + 24 + 24 + 24; 7 • а = 7 + 7 +…+7
а раз
Физкультминутка
Задание 5. Нужно обратить внимание учеников на то, что общая скорость
(скорость сближения) используется при решении задачи только тогда, когда
движение начинается одновременно.
С какого момента поезда начали двигаться одновременно? Где находился в этот
момент первый поезд? Какое расстояние он уже прошел? Какой поезд до встречи
был больше времени в дороге?
1) 60 + 50 = 110 (км/ч)
2) 110 ∙ 3 = 330 (км)
3) 100 + 330= 430 (км)
1) Какая скорость сближения?
2) Какой путь прошли поезда вместе?
3) Какое расстояние между пунктами А и В?
Задание 7.8 ∙ 5 = 40 (см2);
40 : 2 = 20 (см2) — площадь каждого треугольника.
Д) Задания 8, 9.
Задание8.1 мин = 60 с
10 с — 12 уд.
60 с - ? уд. 12 ∙ ( 60 : 10 ) = 72
Задание9.180; 14; 24 983; 87 947.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 66