Теоремы сложения и умножения вероятностей.

Теорема сложения вероятностей двух несовместных событий:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru (1).

В этой формуле: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность суммы двух несовместных событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , т. е. вероятность наступления одного из двух событий, безразлично какого (или Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , или Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ); Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность наступления события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность наступления события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - сумма вероятностей Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

Если Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - n попарно несовместных событий, то

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru (2).

Если Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru образуют группу, то

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru . (3). Сумма двух совместных событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Если Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - два несовместных события, образующих полную группу, то Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - событие противоположное событию Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru . Вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru равна Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Теорема умножения вероятностей:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru (4)

В этой формуле Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность произведения двух зависимых событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , т. е. вероятность их совместного наступления (наступления и события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , и события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ); Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность наступления события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - условная вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , вычисленная в предположении, что событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru уже наступило; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - произведение вероятности события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru на условную вероятность Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

В частности, для двух независимых событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru :

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru (5)

В этой формуле Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность произведения двух независимых событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , т. е. вероятность их совместного наступления (наступления и события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , и события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ), Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность наступления события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность наступления события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - произведение вероятностей событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

Если Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - n зависимых событий, то

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru (6).

В этой формуле Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность произведения событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , т. е. вероятность их совместного наступления; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - условная вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , вычисленная в предположении, что событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru наступило; …, Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , вычисленная в предположении, что все предыдущие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru события наступили.

В частности, для Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru независимых событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru :

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , (7)

Где Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вероятность произведения событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru ; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - произведение вероятностей этих событий.

Задача образец 1.

В цехе работают семь мужчин и три женщины. По табельным номерам наудачу отобраны три человека. Найти вероятность того, что все отобранные лица окажутся мужчинами.

Решение.

Введем обозначение событий: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - первым отобран мужчина; Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вторым отобран мужчина; С - третьим отобран мужчина. Вероятность того, что первым будет отобран мужчина Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

Вероятность того, что вторым будет отобран мужчина, при условии, что первым уже был отобран мужчина, т. е. условная вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru следующая: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

Вероятность того, что третьим будет отобран мужчина, при условии, что уже отобраны двое мужчин, т. е. условная вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru такова: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru .

Искомая вероятность того, что все три отобранных лица окажутся мужчинами,

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Задача образец 2.

В урне 4 белых, 6 черных, и 5 красных шаров. Из нее наугад вынимают один за другим два шара. Найти вероятность того, что оба шара одного цвета.

Решение.

Рассмотрим события:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru первым извлечен белый шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вторым извлечен белый шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru первым извлечен черный шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вторым извлечен черный шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru первым извлечен красный шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - вторым извлечен красный шар;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru извлечены два шара одного цвета.

Событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru представляет собой сумму следующих несовместных событий:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - извлечены два белых шара;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - извлечены два черных шара;

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru - извлечены два красных шара;

Таким образом, Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru заключается в том, что и первый, и второй, извлеченные из урны шара, являются белыми. Это означает, что событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru представляет собой произведение событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru : Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Аналогично получим, что Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Вероятности событий Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru найдем по теореме умножения вероятностей.

Событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru является зависимым от события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , так как его вероятность изменяется при наступлении события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru . Используя классическое определение вероятности, получим, что вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru равна Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Условная вероятность события Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , вычисленная при условии, что событие Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru произошло, равна Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Согласно формуле (4) получим:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Рассуждая аналогично, найдем

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Вычислив Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru и Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , найдем искомую вероятность Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru по теореме сложения вероятностей несовместных событий:

Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Далее самостоятельно.

Задача 1.

В денежной вещевой лотерее на каждые 1000 билетов приходится 5 денежных и 20 вещевых выигрышей. Какова вероятность выигрыша на один билет?

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru . Указание: использовать формулу сложения вероятностей.

Задача 2.

Контрольная работа по математике оценивается целым числом баллов, причем наибольшее число баллов равно 10. Вероятность получить студенту N за эту работу 10 баллов равна 0,2; 9 баллов – 0,3 и от 1 до 9 включительно – 0,7. найти вероятность того, что студент N получит: а) не менее 9 баллов, б) ноль баллов.

Ответ: а) Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru , б) Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Указание: использовать формулу сложения вероятностей (1).

Задача 3.

В читальном зале имеется шесть учебников по теории вероятностей, из которых три в переплете. Библиотекарь наудачу взял два учебника. Найти вероятность того, что оба учебника окажутся в переплете.

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru . Указание: использовать формулу умножения вероятностей (4).

Задача 4.

В круг радиуса R вписан равносторонний треугольник. Какова вероятность того, что четыре наугад поставленные в данном круге точки окажутся внутри треугольника?

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Задача 5.

Партия из ста деталей подвергается выборочному контролю. Условием непригодности всей партии является наличие хотя бы одной дефектной детали среди четырех проверяемых. Какова вероятность того, данная партия не будет принята, если она содержит 3 % дефектных деталей?

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Указание использовать формулу (6).

Задача 6.

Сколько нужно выбрать чисел из таблицы случайных чисел, чтобы с вероятностью, не меньшей 0,9 быть уверенным в том, что среди них хотя бы одно число четное?

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru Указание использовать формулу (7).

Задача 7.

Студент знает 20 и 25 вопросов программы. Найти вероятность того, что студент знает переложенные ему три вопроса.

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Задача 8.

Случайно смешаны кусты рассады двух сортов томатов: 9 кустов рассады сорта Белый налив и 7 – сорта Верлиока. Найти вероятность того, что первые три, посаженные друг за другом куста томатов, являются рассадой сорта Белый налив.

Ответ: Теоремы сложения и умножения вероятностей. - student2.ru

Тема 5.

Наши рекомендации