Теоретические осн.гидродинамических мет.исслед.скв

Гидродинамический каротаж.

На пласт возд-ют мах депрессией=пласт.давл.и обеспеч-й очистку прискв.зоны пласта от глин.частиц.Потом отбор огран.пробы флюидов при пониж.депрессиях. получ.диагр, по кот.произв.расчеты парам пласта.

Отбирают пробы и по формуле связи kпр=f(V,DP,Dt,m)

Кпр опр. по кривой g-активности. Применяется, когда есть тесная связь м/у коэф. проницаемости и водоносности. Абс.прониц. б.только д.водонасыщ. пласта, д. нефтенасыщ.пласта опред. коэфф.фазовой прониц-ти по воде.

Аппар ГДК-1(рассчит.на раб.в скв диаметром 190-280мм при мах внеш.давл.60МПа при темпер120٥С). В проц.исслед.устан.след.гидродинам.парам.:Кпр,пласт.давл., hэф отдающей части пласта, профиль отдачи и приемистости пласта, полож.ВНК и ГВК(очень эффективен) и др. ГДК эффект.при изуч.терриг.разрезов,когда забойн.давл.не превыш.50МПа,а темпер.не >70٥С.

ГДК.Относится к операционным методам определения ГД параметров пласта в их естественном залегании в разрезе скважины, позволяет осуществить быструю установку прибора в интервале исследования. Длительное управление работы прибора с поверхности и получение информации о свойствах пластов. ГДК производится аппаратурой опускающей в скважину на обычном геофизическом кабеле. Регистрация при помощи наземного пульта управления. В процессе исследований замеряются параметры Рпл, hэф, Кпр,Кпр рассчитывается по формуле: Кпр=μ*V/A*∆t*∆P; V-объем флюида, μ-вязкость флюида, А-коэффициент учитывающий геометрию потока, ∆Р-давление, депрессия (Рпс-Рзаб), ∆t-время депрессии. Позволяет регистрировать кривые восстановления давления :

1)ГДК

Теоретические осн.гидродинамических мет.исслед.скв - student2.ru Теоретические осн.гидродинамических мет.исслед.скв - student2.ru

Теоретические осн.гидродинамических мет.исслед.скв - student2.ru Теоретические осн.гидродинамических мет.исслед.скв - student2.ru

37. Использование рез-тов ГИС при подсчетет запасов н. и г. и составлении проекта разработки залежей н. и г.

Оценку нефтегазонасыщенности выполняют, используя эл.,эл-маг и я-гфз мет.ГИС. Кнг=1-Кв

Достоверность опред.Кнг завис.от текстуры и структ.пор, наличия и х-ра распред.в кол-ре глинист.материала, минерализ.пласт.воды и др.

Определив ρнг в продуктивной части кол-ра и ρвп в его части, залег-й ниже ВНК,ГВК или контуром нефтегазоносности, опред.Кв и соотв.Кнг. Такой подход эффект.лишь д.неглинистых кол-ров,однор. По вертик.и латерали. В пластах, отличающихся изменчивостью х-к, использ.др.формулу или семейство зависимостей Кв=f(Кп,ρнг). Кп опред.по данным анализа керна или с пом.АК,НК,ГГК-П. д.глинист.кол-ров с рассеян.глинистостью д.опред. ρнг использ.семейство завис.Рн=f(Кв). при невысок.минерализ пласт.вод резко усложн.зад.опред-я Кн. Минерализ.превыш.100г/л его опред.в обсаж.скв или неглуб.ЗП по вр.декременту затухания плотности тепл.нейтр. в необсаж.скв. с неглубок.повышающей ЗП Кн опред.с пом.мет.диэл.каротажа.

Опред.Кг пров.по рез-там мет.НК в обсаж.скв после и в процессе расформир.ЗП. Полученная инф.передается на хранение и в более выс.иерархические уровни, в кот.б.производиться составление проекта разработки н-г залежи. В проекте д.учитываться вся инф.,начиная с исходной геолого-геофиз.(геол., гфз.изученность р-на, литол.,стратигр.,администр.полож.р-на и т.п.).

Наши рекомендации