Тема урока Движение в противоположных направлениях.
Цель урока: 1) познакомить с одной из обратных задач на движение в противоположных направлениях;
2) отрабатывать вычислительные навыки.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 3, 7, 2, 6*.
Задание 2. 20 • (9 - 6 : 3) = 140; (20 • 9 - 6): 3 = 58;
20 • (9 - 6): 3 = 20; 20 • 9 - 6 : 3 = 178.
Задание 6*. Способ I. Движение гусеницы можно смоделировать и найти ответ.
Способ II.
1) 4 ∙ 8 = 32 (м) — поднимется гусеница за 8 ночей;
2) 2 ∙ 7 = 14 (м) — опустится гусеница за 7 дней;
3) 32 - 14 = 18 (м) — высота липы.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 5, 8, 4, 9.
Задание 4. Р = а + а + а + а = 2 ∙ (а + а) = 4 ∙ а.
Если а = 7 дм 8 см, то Р = 7 дм 8 см • 4 = 31 дм 2 см.
Задание 5. 24 725; 554 086; 403 399; 33 358; 618 084; 309 150.
Физкультминутка
Задание 1. Ученики анализируют рисунок: известно расстояние, известно время, известна одна скорость. По смыслу эта задача является обратной к задаче 1 из предыдущего урока. Рассуждая по схемам, ученики находят два способа решения задачи.
Способ I.
1) Какое расстояние проехал первый велосипедист за 3 ч?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
3) Какое расстояние проехал второй велосипедист за 3 ч?
1) 15 ∙ 3 = 45 (км);
2) 99 - 45 = 54 (км);
3) 54 : 3 = 18 (км/ч).
Способ II.
1) Какая скорость удаления велосипедистов?
2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?
1) 99 : 3 = 33 (км/ч);
2) 33 - 15 = 18(км/ч).
Д) Задания10, 11.
Задание10.Скорость второй группы — 4 км/ч. Эту задачу можно сравнить с задачей 1: у них одинаковые способы решения.
Задание 11. 522 326; 64 235; 741 931; 753 829.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 63
Тема урока. Движение в противоположных направлениях.
Цели урока:1)познакомить со второй обратной задачей на движение в противоположных направлениях;
2) закрепить сложение и вычитание чисел и величин.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания4, 5, 9, 10, 6*.
Задание 6*.Можно положить на сковороду 2 ломтя хлеба и поджарить с одной стороны (1 мин); потом один ломоть перевернуть, второй снять, а положить третий ломоть; поджарить их (1 мин); потом снять ломоть, поджаренный с двух сторон, положить второй ломоть (который раньше снимали), а третий ломоть перевернуть; поджарить их (1 мин).
Задание 4. Сумма уменьшится на 1044.
Задание5.
Ответ: 90 м больший кусок.
Задание9.
Задание 10.Минутная стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 12ч 15 мин.
Часовая стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 3 ч дня (или 15часов).
5.Работа в тетрадях
(П) Задания1, 2, 3, 8, 7.
Задание1.Ученики анализируют рисунок и рассуждают по схеме.
1) Какова скорость удаления лыжников?
2) Через какое время расстояние будет 46 км?
1) 12 + 11 = 23 (км/ч);
2) 46 : 23 = 2 (ч).
Это задача является обратной к за даче 1 (урок 57) и к задаче 1 (урок 58). Можно изменить формулировку задачи (сделать задачу на встречное движение) и убедиться, что решение будет таким же.
Физкультминутка
Задание 2.
а) х + 9789 = 100 000, х = 90 211;
б) 301 200 - х = 293 148; х = 8052.
Задание 8.
30 000 : 50 и 600 (м); (50 + 600) ∙ 2 = 1300 (м).
6.(Д) Задания 11, 12.
Задание 11.
Ответ: 204 тетради и 216 тетрадей.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 64