Раздел 3. Автоматическая идентификационная система (АИС)

3.1.Назначение АИС и её основные функции в соответствии с требованиями ИМО (Резолюции IMO MSC 74(69) и IMO A/917(22), Правило 19 Главы 5 Конвенции СОЛАС).

3.2. Принцип функционирования АИС. Принцип множественного доступа с временным разделением (МДВР-TDMA) к каналу связи АИС.

3.3. Области и направления использования АИС.

3.4. Оснащение судов АИС и требования к навигационному оборудованию судов, сопрягаемому с АИС.

3.5. Системная структура и основные компоненты АИС. Виды информации передаваемой и принимаемой по каналам системы и её содержание по видам, скорость передачи информации.

3.6. Каналы связи АИС: управление каналами, синхронизация работы, формат слота, скорость передачи, разновидности протоколов МДВР и их использование

3.7. Судовая аппаратура АИС: типы мобильных станций АИС, комплект судовой станции АИС класса А и её функциональный состав.

3.8. Принцип работы судовой станции АИС класса А (по плакату структурной схемы) с указанием функционального назначения каждого элемента структурной схемы, интерфейс судовой станции АИС, передаваемая информация станции судовым устройствам и принимаемая от судовых устройств.

3.9.Приоритеты в выборе источника информации по определению местоположения судна. Ввод данных в станцию АИС, особенности установки аппаратуры АИС на судах, требования по монтажу.

3.10. Состав берегового сегмента АИС и его функциональные задачи. Размещение базовых станций АИС, совместная обработка данных АИС и РЛС на центре СУДС.

3.11. Пояснить понятие региона, в котором действуют назначения базовых станций АИС и как происходит назначение частотных каналов АИС, действующих в пределах определенного региона.

3.12. Отображение информации АИС. Символы целей, применяемые в АИС, и основные принципы совмещенного воспроизведения информации АИС. и РЛС/САРП.

3.13. Перечислить для каких целей используется АИС на судах с выделением главной функции судового оборудования АИС согласно правилу 7 МППСС.

3.14.Ограничения и преимущества АИС при использовании её в целях предупреждения столкновения судов. Действия вахтенного офицера при эксплуатации АИС.

3.15. Использование АИС в береговых службах: СУДС, ССС, система управления и информационного обеспечения судоходства, МСКЦ и др.

3.16.Использование АИС в режиме дальней связи: назначение режима, схема организации связи, содержание информации в сообщении дальней связи.

3.17.Требование ИМО по оборудованию судов системой дальней идентификации и слежения за судами (СДИ). Правило 19-1 главы V «Безопасность мореплавания» Конвенции СОЛАС по типам судов и срокам их оснащения системой СДИ.

Методическое обеспечение и рекомендуемая литература.

Методическое обеспечение.

1. Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Радионавигационные приборы и системы» для студентов дневной формы обучения специальностей 7.100.301 «судовождение» и 7.100.301.11 «судовождение и промышленное рыболовство» по направлению 6.070.104 «Морской и речной транспорт», Керчь, КГМТУ,2010

2.. Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Радионавигационные приборы и системы» для студентов дневной формы обучения специальностей 7.100.301 «Судовождение» и 7.100.301.11 «Судовождение и промышленное рыболовство» по направлению 6.070.104 «Морской и речной транспорт». Керчь, КГМТУ, 2010.

Литература основная

3. Байрашевский А.М., Нечипоренко А.Т. Судовые радиолокационные системы.- М.: Транспорт, 1982

4. .Коновалов В.В. Кузнецова Л.И. Судовые радионавигационные приборы.- М.: Транспорт, 1989.

5. Конспект лекций. Радио и навигационные устройства судна. Керченский государственный морской технологический университет, 2010

6. Ошер МД, Малинский В.Д, Теплинский ЛЛ. Регулировка и испытания
радиоаппаратуры. М.: Энергия, 1986.

7. Шишкин А.В., Купровский В Л, Кошевой В.М. Глобальная морская система связи для безопасности мореплавания. Одесса: Изд. «Одесская национальная морская академия», 2005.

8. Яценков В.С. Основы спутниковой навигации. - М.: Телеком, 200

Литература дополнительная

9.Вагущенко ЛЛ. Интегрированные системы ходового мостика, - Одесса, «Латстар»,2003

10. Василенко В.А., Розен Б.С., Серегин В.В. Радионавигационные приборы и системы.-М.: Агропромиздат, 1986.

11. Волобоев В.П., Клименко В.П, Лосев В.Д. Компьютерная система обработки сигналов, управления, отображения и контроля двухкоординатной РЛС кругового обзора.-«Математичш машини I системи», 2005, №3.

12. Власов В.Г., Березинцев Ю.С., Осипов В.И. Электрорадионавигационные приборы и судовая радиосвязь.- М.: Транспорт, 1984.

13.Нейман В.С. Лучшие GPS-навигаторы.- М.: НТ Пресс, 2008

14. Новик Л.Я, Морозов ЯД„ Соловьев В.И. Спутниковая связь на море. - Л.: Судостроение, 1987.

15. .Яксевич А.П., Зурабов ЮГ. Новые правила МППСС. - М.: Транспорт, 1979.


 

Наши рекомендации