Нализ комбинационных схем методом p-алгоритма.

При данном методе, как упоминалось выше, ищутся наборы входных переменных, обеспечивающих заданное значение на выходе КС. Наборы, обеспечивающие на выходе КС логическую 1, образуют так называемое единичное покрытие нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru . Аналогично, входные наборы, обеспечивающие на выходе КС логический 0, образуют нулевое покрытие нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru . Рассмотрим покрытия нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru и нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru для простейшего логического элемента 2И, выполняющего функцию Y=X1X2. Таблица истинности для этой функции представлена на рис.10.

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

Как видно из приведенной таблицы только при единственном наборе X1=1 и X2=1 на выходе ЛЭ будет 1, т.е. единичное покрытие включает только один набор нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru ={11}. На выходе ЛЭ будет 0 при трех наборах, образующих нулевое покрытие:

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

Это покрытие можно упростить, заметив, что первый набор склеивается со вторым и третьим, т.е.

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

Т.о. для ЛЭ 2И можно сказать, что 1 на его выходе будет только при обеих единицах на входах, а для обеспечения 0 на выходе достаточно подать хотя бы на один вход 0. Рассуждая аналогично, получим таблицу покрытий нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru и нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru для основных ЛЭ, представленных в табл. 3.

Таблица 3

Покрытия С0 и С1 для основных логических элементов

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

ЛЭ Y Y Y Y Y Y Y

НЕ 2И 2И – НЕ 2ИЛИ 2ИЛИ–НЕ ИСК. ИЛИ 3И – НЕ

X X1 X2 X1 X2 X1 X2 X1 X2 X1 X2 X1 X2 X3

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru 1 0 X 1 1 0 0 1 X 0 0 1 1 1

X 0 X 1 1 1

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru 0 1 1 0 X 1 X 0 0 0 1 0 X X

X 0 X 1 1 0 X 0 X

X X 0

При анализе схемы методом p - алгоритма, задавшись определенным значением на выходе, заменяют его соответствующим покрытием элемента, формирующего выходной сигнал. В результате этого определяется, какие должны быть сигналы на выходах элементов, подключенных к выходному ЛЭ. В свою очередь, сигналы на выходах этих элементов можно заменить соответствующими покрытиями, т.е. определить значения выходных сигналов для других ЛЭ и т.д. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не получатся покрытия, состоящие только из входных переменных, называемых опорными. Совокупность таких покрытий и дает соответствующее покрытие схемы.

Пример анализа КС (рис 9. ) методом p - алгоритма представлен в табл. 4. В последней колонке этой таблицы приведен оператор подстановки, в результате работы которого сигнал на выходе ЛЭ заменяется соответствующим покрытием. Необходимо обратить внимание, что все значения переменных, записанные в одной строке, должны одновременно быть в наличии для обеспечения заданного значения выходного сигнала. Поэтому, при замене одного из значений в строке соответствующим покрытием, все остальные значения для других переменных в этой строке должны присутствовать совместно с этим покрытием.

На основании полученного единичного покрытия можно записать БФ, реализуемую схемой: нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

Таблица 4

Анализ схемы методом p – алгоритма.

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

а) Получение единичного покрытия нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

б) Получение нулевого покрытия нализ комбинационных схем методом p-алгоритма. - student2.ru

В дальнейшем можно сравнить полученную БФ с той, по которой строилась схема и проверить правильность ее построения. При анализе схемы может оказаться, что некоторая переменная, получившая на одном из предыдущих шагов некоторые значения на данном шаге должна принять противоположное значение. Возникшее противоречие говорит о том, что данный путь является тупиковым и его необходимо исключить из дальнейшего рассмотрения. Если ни при одной комбинации входных переменных не обеспечивается значение 1(0) на выходе, то это означает, что схема реализует константу 0(1) соответственно.

Наши рекомендации