Петлевой резонатор. Алгоритм юстировки. Явление обращения волнового фронта, четырехволновое смешение. Преимущества, недостатки петлевых резонаторов

Программа лабораторных работ «Теория твердотельных лазеров

и методы измерения лазерных параметров»

Лабораторная работа №1

Резонатор Фабри-Перо. Методика юстировки. При выполнении отчета как можно более подробно указать элементы схемы резонатора, особенности работы с ними и алгоритм построения резонатора.

Зависимость поперечного распределения интенсивности пучка от длины резонатора. Зависимость энергетических характеристик лазера в зависимости от длины резонатора. Особенности юстировки.

Цель исследования:

Задачи исследования:

Теория: здесь Вы пишете все ожидания от Вашего эксперимента, подтверждаемые ссылками на научные источники (книги, статьи)

Техника проведения эксперимента (материалы и методы): Здесь Вы подробно описываете оборудование (да-да, зеркала с дихроичным покрытием, просветленные на 1064 нм, описание квантрона: матрицы СЛМ-3-2 (пр-во Инжект) с пиковой мощностью 2.1 кВт, размеры активного элемента 6.3х110мм и т.д.). Также описываете особенности проведения эксперимента.

Результаты и обсуждения: Здесь Вы приводите результаты. Скорее всего, с ростом длины резонатора, энергия в импульсе уменьшается из-за потерь, а качество становится лучше, потому что меньше поперечных мод развивается в резонаторе. Анализируете их. Сравниваете теорию с экспериментом. Если совпало, то с какой точностью, если нет, то в чем причина.

Лабораторная работа №2

Резонатор Фабри-Перо. Сравнение энергетических характеристик резонатора Фабри-Перо с зеркалами с различным коэффициентом пропускания. В отчете проанализировать зависимости выходной мощности от тока накачки полупроводниковых матриц, а также построить график выходной энергии от энергии накачки. Также необходимо построить и проанализировать энергию в импульсе генерации в зависимости от прозрачности выходного зеркала для разных значений энергии накачки, указать порог генерации.

Цель исследования:

Задачи исследования:

Теория: здесь Вы пишете все ожидания от Вашего эксперимента, подтверждаемые ссылками на научные источники (книги, статьи). Из формулы интенсивности излучения в результате обхода резонатора выводите мощность излучения. Берете производную.

Техника проведения эксперимента (материалы и методы): Здесь Вы подробно описываете оборудование. Также описываете особенности проведения эксперимента.

Результаты и обсуждения: Здесь Вы приводите результаты. Анализируете их. Сравниваете теорию с экспериментом. Если совпало, то с какой точностью, если нет, то в чем причина. Приводите экспериментальный график и теоретический расчет зависимости энергии генерации от коэффициента пропускания выходного зеркала. Объясняете в чем причины такого поведения кривой, почему мы наблюдаем экстремум зависимости. Определяете коэффициент пропускания неизвестного выходного зеркала. Для каждого зеркала приводите графики зависимости выходной энергии от энергии накачки. Вычисляете порог генерации и дифференциальный КПД (по углу наклона). Объясняете результат.

Лабораторная работа №3

Измерение М-квадрат методом ножа.

Цель исследования:

Задачи исследования:

Теория: здесь Вы пишете все ожидания от Вашего эксперимента, понятие параметра М2 подтверждаемые ссылками на научные источники (ISO-11146). Также приводите расчетную формулу.

! Техника проведения эксперимента (материалы и методы): Здесь Вы подробно описываете оборудование. Также описываете особенности проведения эксперимента. Это ключевой пункт данного исследования.

Результаты и обсуждения: Здесь Вы приводите результаты. Анализируете их. Оцениваете точность Ваших измерений. Приводите график, полученный в результате эксперимента, а также его аппроксимацию.

Лабораторная работа №4

Петлевой резонатор. Алгоритм юстировки. Явление обращения волнового фронта, четырехволновое смешение. Преимущества, недостатки петлевых резонаторов.

Цель исследования:

Задачи исследования:

Теория: здесь Вы пишете все ожидания от Вашего эксперимента, понятие параметра М2 подтверждаемые ссылками на научные источники (книги, статьи). Также приводите понятие явления ОВФ, понятие ЧВС, голографических решеток, схемы восстановления. Описываете механизм ОВФ, механизм коррекции искажений волнового фронта.

Техника проведения эксперимента (материалы и методы): Здесь Вы подробно описываете оборудование. Также описываете алгоритм юстировки.

Результаты и обсуждения: Здесь Вы приводите результаты. Получили генерацию.

Наши рекомендации