Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях.

Если Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , то можно улучшить нашу нижнюю границу путём смешивания чистых стратегий, т. е. изменением стратегии от одной к другой от одного этапа игры к другому. Для каждой конкретной игры можно установить: Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Здесь Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru цена игры; Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , вероятность приме­нения стратегии Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru ; Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru вероятность применения стратегии Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru .

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru – свойство полноты.

С применением смешанных стратегий всегда можно найти решение, обладающее устойчивостью. Решением игры называется пара оптимальных смешанных стратегий Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru обладающих следующим свойством: если один из игроков придерживается своей оптимальной смешанной стратегии, то другому не может быть выгодно отступать от своей. Выигрыш соответствующего оптимального решения называется ценой игры.

Основная теорема теории игр.

Каждая конечная игра имеет по крайней мере одно решение, возможно в области смешанных стратегий. Цена игры заключена в пределах Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Введём понятие активной стратегии – стратегии, которая входит в решение с вероятностью большей нуля.

Теорема об активных стратегиях: если один из игроков придерживается своей оптимальной смешанной стратегии, то выигрыш остается неизменным и равен цене игры Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru независимо от того, что делает другой игрок, если только тот не выходит за пределы своих активных стратегий.

Доказательство: пусть получена оптимальная стратегия Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru игрока Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru :

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

Применение решения (1) дает выигрыш Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Пусть Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru пользуется чистыми стратегиями, в результате получим выигрыш Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru .

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

По определению решения игры следует, что отклонение от своей стратегии невыгодно для игрока: Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Посмотрим, может ли быть Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , т. е. существует ли такое Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Выразим цены игры, полученные при применении смешанной стратегии как величину математического ожидания: Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Получается, что чистая цена игры – это математическое ожидание, если какая-то случайная величина Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , а все остальные равны Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , то среднее значение должно быть больше Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , а не равно ему, так как ни одна случайная величина не может быть больше МО.

Упрощение игр.

Если Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru в игре построена платёжная матрица, то игру возможно упростить, т. е. заранее отбросить такие стратегии игроков, которые не могут быть выгодными ни при каких обстоятельствах. Итак вычёркиваем заведомо невыгодные и дублирующие стратегии: дублирующая стратегия – это строка Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru . Стратегия Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru заведомо невыгодна, а при просмотре столбцов – невыгодны большие векторы, поэтому Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru так же вычёркиваем.

Таким образом, если записана платёжная матрица, нужно её упростить, вычислить Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru и Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru , и если они не равны друг другу, принимаются за решение смешанной стратегии.

Решение игр .

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru Если в такой игре нет седловой точки, то все стратегии являются активными. Если же седловая точка есть, то игра может быть решена путём отбрасывания заведомо невыгодных решений. Все стратегии активные, значит можно применить теорему об активных стратегиях:

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

Решая эту систему получим:

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

Для игрока Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru :

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru Пример: игра в «прятки»:

Смешанные стратегии. Решение игр в смешанных стратегиях. - student2.ru

Наши рекомендации