Решение игр в смешанных стратегиях

Платежная матрица, нижняя и верхняя цена игры.

Опр. Рассмотрим парную конечную игру.

Пусть у игрок Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru располагает Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru личными стратегиями, которые обозначим Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Пусть у игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru имеется Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru личных стратегий, обозначим их Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Говорят, что игра имеет размерность Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Опр. Матрица Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru элементами которой являются выигрыши, соответствующие стратегиям Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , называется платежной матрицей или матрицей игры.

Общий вид такой матрицы представлен в таблице 1.

Таблица 1 Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru B1 B2 Bn
A1 a11 a12 a1n
A2 a21 a22 a1n
An am1 am2 amn
Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru (1)
Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru (2)
Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru (3)
Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru (4)

Опр. Назовем нижней ценой игры (максимином). Это максимальный гарантированный выигрыш игрока .

Опр. Назовем Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru верхней ценой игры (минимаксом). Это минимальный гарантированный проигрыш игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Опр. Стратегия, соответствующая максимину, называется максиминной стратегией.

Опр. Стратегия, соответствующая минимаксу, называется минимаксной стратегией.

Опр. Если Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , то Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru называется чистой ценой игры, или ценой игры.

Решение в чистых стратегиях

Опр. Минимаксные стратегии, соответствующие цене игры, являются оптимальными стратегиями, а их совокупность — оптимальным решением, или решением игры.

Опр. Говорят, что решение игры обладает устойчивостью, т.е. если один из игроков придерживается своей оптимальной стратегии, то для другого не может быть выгодным отклоняться от своей оптимальной стратегии (решение при этом является равновесием Нэша).

Опр. Пара чистых стратегий Ai и Bj дает оптимальное решение игры Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru когда соответствующий ей элемент aij , является одновременно наибольшим в своем столбце и наименьшим в своей строке (седловая точка)

Опр. Обозначим Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru — пару чистых стратегий, на которых достигается решение игры в задаче с седловой точкой. Введем функцию выигрыша первого игрока на каждой паре стратегий: Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Решение игр в смешанных стратегиях

Опр. Смешанной стратегией Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru называется применение чистых стратегий Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru с вероятностями Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru причем Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru Смешанные стратегии игроков Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru записываются в виде:

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru или Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru или Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Опр. Выигрыш, соответствующий оптимальному решению, называется ценой игры Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru . Цена игры верно: Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru ,где Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru — нижняя и верхняя цены игры. Справедлива следующая основная теорема теории игр — теорема Неймана.

Теор.Каждая конечная игра имеет по крайней мере одно оптимальное решение, возможно, среди смешанных стратегий. Пусть Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru — пара оптимальных стратегий.

Теор.Если один из игроков придерживается своей оптимальной смешанной стратегии, то выигрыш остается неизменным и равным цене игры Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , если второй игрок не выходит за пределы своих активных стратегий.

Если игрок Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru применяет смешанную стратегию Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru против любой чистой стратегии Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , то он получает средний выигрыш, или математическое ожидание выигрыша Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Задача игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru — максимизировать свой гарантированный выигрыш, т.е. цену игры Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru . Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Это задача линейного программирования. Решая задачу Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , получаем оптимальную стратегию

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru ,где Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru .

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru . Задача игрока Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru : Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru

Решение задачи линейного программирования Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru определяет оптимальную стратегию Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru . При этом цена игры Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru Если составить расширенные матрицы для задач Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , то можно убедиться, что одна матрица получилась из другой транспонированием.

Таким образом, задачи линейного программирования Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru и Решение игр в смешанных стратегиях - student2.ru , являются взаимно-двойственными. Очевидно, при определении оптимальных стратегий в конкретных задачах следует выбрать ту из взаимно-двойственных задач, решение которой менее трудоемко, а решение другой задачи найти с помощью теорем двойственности. Приведем примеры экономических задач, которые описываются игровыми моделями т х п и могут быть решены методами линейного программирования.

Наши рекомендации