Тема урока. Преобразование единиц массы.
Цели урока: 1) отрабатывать умения преобразовывать и сравнивать
единицы массы;
2) закреплять решение задач на нахождение доли от числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 4, 2, 5*.
Задание 5*.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 3, 8, 7, 6, 9, 10.
Задание 3. 700 ц; 7 т 600 кг; 7 т 6 кг; 2 ц 500 г; 7000 г; 2 кг 5 г.
Задание 6.
Способ I.
1) 1500 : 5 = 300 (кг) — составляет одна часть (яблоки зимних сортов);
2) 1500 - 300 = 1200 (кг) — яблоки летних сортов.
Способ II.
1) 5-1 = 4 (ч.) — столько частей было яблок летних сортов;
2) 1500 : 5 = 300 (кг) — составляет одна часть;
3) 300 • 4 = 1200 (кг) — яблоки летних сортов.
Физкультминутка
Задание 7. Уравнения можно составить под диктовку.
а) х - 466 = 58; б) х + 89 = 188;
в) х ∙ 3 = 582; г) х : 6 = 17.
Решаются уравнения на основе зависимости между компонентами действий.
Задание8.
1000-274 = 726 (274 и 726)
1000-741 = 259
1000-424 = 576
1000-546 = 454 (546 и 454)
1000-269-731 (269 и 731)
1000-476 = 524
1000-624 = 376
Задание 9. Нарисуем прямую и отложим на ней отрезок длиной 20 мм (АВ). Проведем произвольный луч ВС так, чтобы угол ABC был тупой. От точки В отложим отрезок ВС, равный 20 мм. Соединим точки А и С, получим тупоугольный треугольник ABC, у которого АВ = ВС.
Точка О — середина стороны АС.
Получили два одинаковых прямоугольных
треугольника АОВ и СОВ.
Задание10.
а) 100 000; 6)99 999.
6.(Д) Задания 11, 12.
Задание 11. (36 + 4) - 12 = 28 (кг).
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 26 Тема урока. Время. Единицы времени.
Цели урока:1)обобщить знания о времени и единицах измерения времени;
2) учитьопределять время по часам с разными циферблатами.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 6, 5*, 1, 2, 3.
Задание 1. На доске нужно сделать запись: 1 сутки = 24 часам.
Ученики называют время по часам:
а) 7 часов 35 минут — утро (первая половина суток);
б) 18 часов 5 минут — вечер (вторая половина суток);
в) 0 часов 30 минут — ночь (первая половина суток).
Задание 2. Выполняется с помощью модели часов.
Задание 3. 4 суток 8 часов.
Задание 5*. Если с обеих чаш весов снять батон хлеба, положение чаш сохранится. Значит, пачка сахара тяжелее (весит больше) коробки конфет.
Задание 6. Сравнение многозначных чисел проводится поразрядно, начиная с высшего разряда. Например:
35 649 < 55 301, поскольку 3 дес. тыс. < 5 дес. тыс.
5.Работа в тетрадях
П) Задания 8, 4, 7.
Задание 4.
1) 10-2 = 8 (км/ч) — скорость второго лыжника;
2) 10 + 8 = 18 (км/ч) — скорость сближения;
3) 72 : 18 = 4 (ч) — время до встречи.
Задание 7.
Способ I.
1) 15 + 15= 30 (м) — составляют две ширины;
2) 80 - 30 = 50 (м) — составляют две длины;
3) 50 : 2 = 25 (м) — длина бассейна.
Способ II. Чему равен периметр бассейна? (80 м.) Чему равен полупериметр бассейна? (40 м.) Чему равна длина бассейна?
40-15 = 25 (м)
Физкультминутка
Задание 8.
207 — наименьшее трехзначное число;
720 — наибольшее трехзначное число.
Д) Задания9, 10.
Задание9.
Задачу можно решать разными способами.
Способ I. 25 + (25 + 8) + 30 + (30 - 18) = 100 (кг).
Способ II. (25 + 25) + 8 + (30 + 30) - 18 = 100 (кг).
Ответ: вместе дети весят 100 килограммов; по убыванию массы располагаются так: Алеся, Света, Наташа, Катя.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия