Методика проведения эксперимента и обработка результатов

Экспериментальное изучение разделения суспен­зии рекомендуется проводить в следующем порядке.

Залить суспензию в емкость 2 (см. рис. 9.1) и вклю­чить мешалку 3.

Погрузить элемент вакуум-фильтра в емкость с суспензией, как это показано на рис. 9.1, закрыть краны 5, 6, 11 и включить вакуум-насос.

Медленно открывая кран 8, установить заданное преподавателем значение вакуума, контролируя его величину по вакуумметру 6.

Открыв кран 5, одновременно включить секундо­мер. По мере накопления в мерной емкости (см. рис. 9.1) объемов фильтрата V1, V2, V3, ...Vi, не оста­навливая секундомера, замерить соответствующее им время фильтрования τ1, τ2, τ3,…τi. Окончание филь­трования определяется замедленным выходом филь­трата. По окончании фильтрования закрыть кран 5 и выключить секундомер, записав время продолжи­тельности процесса фильтрования и объем фильтрата, собранного в мерной емкости. Полученные замеры времени и объемы фильтрата занести в отчетную таб­лицу, при этом значения объемов записываются в графу предварительных замеров.

Таблица 9.1

№ п.п. Время замера τ, с Объём фильтрата Удельный объём фильтрата q,м Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru
предвари- тельные замеры V,м3 оконча- тельные замеры V,м3
             

Извлечь из емкости элемент вакуум-фильтра, по­вернуть его поверхностью фильтрования вверх и под­нять над мерной емкостью так, как это показано пунк­тиром на рис. 9.1, после чего открыть кран 5. С этого момента начинается второй этап процесса фильтро­вания—продувки и сушка слоя осадка. Когда по­верхность осадка потеряет влажный блеск и переста­нет изменять свой вид, закончить продувку и сушку осадка, для чего следует выключить вакуум-насос.

Во время продувки и сушки осадка из элемента вакуум-фильтра и трубки, соединяющей его с мерной емкостью, в мерную емкость сольется накопившийся там фильтрат. Необходимо замерить объем этого фильтрата и прибавить по всем объемам, записанным в отчетной таблице в графе предварительных заме­ров, записав полученные суммы в графу окончатель­ных замеров.

Замерить температуру суспензии, диаметр филь­трующей поверхности и толщину слоя осадка. Тол­щину слоя осадка замеряют торцом металлической линейки, деления которой начинаются от края.

На основании данных об окончательных замерах объемов фильтрата рассчитать значения удельных объемов фильтрата как

Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru (9.20)

Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru

Рис. 9.3. График определения констант фильтрования

где Vi— объемы фильтрата, полученные за вре­мя τl;

Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru -площадь поверхности фильтрования;

D — диаметр фильтрующей .поверхности элемента вакуум-фильтра.

Вычислить значения отношений τ1/g1 и занести их в отчетную таблицу.

На основании полученных данных в системе коор­динат τ/g÷g нанести точки, через которые провести прямую так, чтобы они равномерно располагались по обе стороны прямой (рис. 9.3).

Построенная прямая описывается уравнением (9.15). По графику определить для прямой величину отрезка А и тангенс угла наклона α. Значение тан­генса угла наклона следует определить через отно­шение размерных отрезков как

Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru (9.21)

где (τ/g)a и ga, (τ/g)b и gb — координаты двух точек «а» и «в», произвольно выбранных на прямой, как это показано на рис. 9.3. Найденное значение тангенса угла наклона прямой является размерной величиной, так как определяется через отношение величин с раз­ной размерностью.

Зная величину tgα и отрезка А, вычислить значе­ния констант фильтрования К и С по формулам (9.16) и (9.17).

На основании формулы (9.6) определить величи­ну х как

Методика проведения эксперимента и обработка результатов - student2.ru (9.22)

где h — толщина полученного слоя осадка;

g — удельный объем фильтрата, полученный за время опыта.

По формулам (9.18) и (9.19) определить величину удельного сопротивления осадка г и фильтровальной перегородки Rфп.

Рассчитать продолжительность процесса фильтро­вания для той же производительности фильтра по удельному объему фильтрата и определить произво­дительность фильтра по удельному объему фильтра­та за то же время опыта, но для другого перепада давления, заданного преподавателем.

Содержание отчета

Протокол отчета должен содержать указание це­ли работы, схему экспериментальной установки, от­четную таблицу, график для определения констант фильтрования, все необходимые расчеты и выводы по работе. График следует выполнить на миллиметровой бумаге. В выводах по работе следует оценить степень влияния изменения давления на работу фильтра.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение процесса фильтрования?

2. Как осуществляется процесс фильтрования и что является движущей силой этого процесса?

3. Как создается разность давления в фильтрах?

4. Какие материалы используются в качестве филь­тровальных перегородок?

5. Какие существуют разновидности процесса фильтрования?

6. Как классифицируются осадки по степениих сжимаемости?

7. Что понимают под скоростью фильтрования и удельным объемом фильтрата?

8. Какие параметры влияют на скорость фильтро­вания, и как она зависит от этих параметров? Какова размерность этих параметров?

9. Каков физический смысл удельного сопротивле­ния осадка?

10. Какие факторы и как влияют на величину удельного сопротивления осадка?

11. Как записывается уравнение для расчета фильтрования суспензий при постоянном перепаде давления с образованием несжимаемого осадка, и ка­кие расчеты можно выполнять с помощью этого урав­нения?

12. Как можно получить это уравнение?

13. Как записываются выражения для констант фильтрования?

14. Как записывается уравнение для фильтрова­ния суспензий с образованием слоя несжимаемого осадка при постоянной скорости процесса, и какие рас­чёты можно выполнить с помощью этого уравнения?

15. Какова методика определения, констант филь­трования, удельного сопротивления осадка и сопро­тивления фильтровальной перегородки?

16. Каковы соотношения между константами фильтрования для двух процессов фильтрования, от­личающихся, при прочих равных условиях, только ве­личиной разности перепадов давления?

17. Изобразить схему устройства эксперименталь­ной установки и пояснить принцип ее работы. Как устроен элемент вакуум-фильтра?

18. Изложить порядок проведения опыта по раз­делению суспензии.

Наши рекомендации