Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные

Нестационарные аэродинамические характеристики треугольного крыла

В настоящем разделе рассматриваются результаты для нестационарных аэродинамических производных и полных зависимостей аэродинамических характеристик треугольного крыла при неустановившемся движении.

Экспериментальные исследования были проведены на модели треугольного крыла удлинением Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru . Модель крыла выполнена в виде пластинки с толщиной Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , что составляет около 1.2% корневой хорды, со скруглёнными передними и заостренной задней кромкой и имеет следующие основные параметры: размах Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , корневую хорду Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , САХ Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , площадь Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru . Угол стреловидности крыла по передней кромке Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru .

Исследования проводились в аэродинамической трубе Т-103 ЦАГИ при скорости потока Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , что соответствует числу Рейнольдса Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru рассчитанному по САХ крыла. Центр колебаний модели располагался в точке Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru . Относительно этой же точки проводились измерения аэродинамических моментов.

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные

Нестационарные аэродинамические производные крыла исследовались при колебаниях с малой амплитудой ( Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru ). На рис. 5 приведены результаты обработки эксперимента при колебаниях по тангажу треугольного крыла с различными частотами. Показаны полученные зависимости от угла атаки производных продольной силы и момента в фазе с изменением угла атаки - динамические производные Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , а также производные в фазе с Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru - комплексы вращательных и нестационарных производных Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru и Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru . Начиная с угла атаки Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru вихри начинают разрушаться, что приводит к быстрому уменьшению несущих свойств. На этих же углах атаки нестационарные аэродинамические производные начинают зависеть от частоты колебаний модели в потоке, см. рис. 5. Сплошными символами обозначены экспериментальные результаты, приведенные в работе [1]. При этом использовалась та же модель крыла и та же установка, что и в настоящей работе. Амплитуда колебаний также составляла Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru . Однако, испытания проводились при другой скорости набегающего потока Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , вследствие чего приведенные безразмерные частоты колебаний Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru различаются. Эти экспериментальные результаты обрабатывались по другой методике с использованием БПФ. Видно, что на малых углах атаки, когда разрушение вихрей происходит в следе, за крылом и на больших углах атаки, когда вихревая система крыла полностью разрушена, эти данные совпадают с производными, полученными в настоящей работе, а в области, где нестационарные производные зависят от частоты, они дополняют результаты настоящего исследования.

На графиках производных Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru пунктирными линиями показаны соответствующие зависимости, полученные по результатам эксперимента в стационарных условиях. Данные нестационарных экспериментов с различными частотами существенно отличаются от статических результатов также только в диапазоне углов атаки динамического разрушения вихрей.

На рис. 6 показаны аналогичные экспериментальные результаты, полученные при колебаниях модели по крену с различными частотами. Видно, что, также как и при колебаниях по тангажу, производная момента крена в фазе с изменением угла крена - Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru и комплекс вращательных и нестационарных производных - Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru зависят от частоты колебаний только в диапазоне углов атаки Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru , что соответствует разрушению вихрей над крылом.

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

При меньших углах атаки вихри разрушаются в следе за задней кромкой, при больших - вихри полностью разрушены. Сплошными символами обозначены экспериментальные результаты, приведённые в работе [1]. Кроме получения нестационарных аэродинамических производных при вынужденных колебаниях с. малой амплитудой относительно различных осей, данные эксперимента были также обработаны сцелью получения полных динамических зависимостей аэродинамических сил и моментов при таких колебаниях.

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru

На рис. 7 показаны соответствующие результаты обработки при колебаниях в плоскости тангажа с различными частотами. Видно значительное отличие статических зависимостей Су ( Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru ) и mz( Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru ) от их динамических значений в диапазоне углов атаки Влияние частоты колебаний на нестационарные аэродинамические производные - student2.ru .

Наши рекомендации