Частоты собственных колебаний

Решим задачу, пренебрегая влиянием трения на частоты собственных колебаний. Поскольку решается однородная система, то из (*) получаем

Частоты собственных колебаний - student2.ru ,

Частоты собственных колебаний - student2.ru . (**)

Ищем решение в виде Частоты собственных колебаний - student2.ru , и после подстановки в (**), получаем однородную систему линейных уравнений относительно А12

Частоты собственных колебаний - student2.ru ,

ненулевое (нетривиальное) решение которой возможно только при равенстве нулю определителя системы, т.е.

Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Решение в виде косинусов дает тот же результат.

Аналогичное уравнение получается и для системы с n степенями свободы. Однако для двух степеней свободы получает решаемое в квадратурах биквадратное алгебраическое уравнение относительно собственных частот. Его решение –

Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Отношение Частоты собственных колебаний - student2.ru называют коэффициентом формы собственных колебаний. Для двухмассовой системы это

Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Для системы с n степенями свободы решение возможно только численно.

В нашем примере, поделив массу стержня m на две равные части, получаем собственные частоты

Частоты собственных колебаний - student2.ru , Частоты собственных колебаний - student2.ru , Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Собственные колебания масс по первой частоте синфазные, а по второй - противофазные. Равенство коэффициентов формы единице в примере определяется симметрией задачи.

Заметим для сравнения, что если считать задачу одномассовой с массой посредине, то

Частоты собственных колебаний - student2.ru и частота собственных колебаний Частоты собственных колебаний - student2.ru Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Результат иллюстрирует общее свойство собственных частот: низшая частота системы с n степенями свободы всегда несколько больше низшей частоты с меньшим числом степеней свободы.

Для системы с n степенями свободы собственные частоты получаются численным решением уравнения

Частоты собственных колебаний - student2.ru .

В качестве примера рассмотрим результат расчета собственных частот при распределении массы в трех равноудаленных точках:

Частоты собственных колебаний - student2.ru .

Податливости определялись численно и для повышения точности усреднялись: Частоты собственных колебаний - student2.ru и т.д. Как видно, первые две частоты больше, чем определенные для двух степеней свободы. Таким образом, подтверждается правило: расчет по конечномассовой модели всегда дает нижнюю оценку собственных частот.

Наши рекомендации