Счетные и несчетные множества

Для того, чтобы сравнить два каких-либо множества А и В, между их элементами устанавливают соответствие.

Если это соответствие взаимнооднозначное, то множества называются эквивалентными или равномощными, А ~ В или А Û В.

Примеры:

1. Множества А = {1, 2, 3, …, n, …} и Счетные и несчетные множества - student2.ru являются равномощными, т. к. между их элементами можно установить взаимнооднозначное соответствие: 1 « Счетные и несчетные множества - student2.ru , 2 « Счетные и несчетные множества - student2.ru , 3 « Счетные и несчетные множества - student2.ru , …, n « Счетные и несчетные множества - student2.ru , ….

2. Множество точек катета BC и гипотенузы AC треугольника ABC являются равномощными (рис. 1).

Счетные и несчетные множества - student2.ru

Рис. 1

3. Можно установить взаимнооднозначное соответствие между точками отрезка [0; 1] и множеством точек всей числовой прямой (-∞; +∞). Построим полуокружность радиуса r = 0,5 с центром в точке С (0,5; 0,5) (рис. 2).

Счетные и несчетные множества - student2.ru

Рис. 2

Через точку Счетные и несчетные множества - student2.ru , принадлежащую отрезку [0; 1], проведем прямую параллельно оси Oy до пересечения с полуокружностью в точке Счетные и несчетные множества - student2.ru . Через точки С и Счетные и несчетные множества - student2.ru проведем прямую до пересечения с осью Ox в точке Счетные и несчетные множества - student2.ru . Следовательно, точке Счетные и несчетные множества - student2.ru соответствует точка Счетные и несчетные множества - student2.ru и наоборот. Таким образом, можно установить соответствие между любой точкой отрезка [0; 1] и точкой множества точек числовой прямой (-∞; +∞). В частности, если Счетные и несчетные множества - student2.ru = 0,5, то Счетные и несчетные множества - student2.ru = 0,5; если Счетные и несчетные множества - student2.ru = 1, то Счетные и несчетные множества - student2.ru = ¥. Следовательно, эти множества равномощные, [0; 1] ~ (-∞; ∞).

Последовательностью называется множество чисел, перенумерованных с помощью натуральных чисел и расставленных в порядке возрастания их номеров Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Счетным множеством называется множество эквивалентное множеству натуральных чисел.

Следовательно, любая последовательность является счетным множеством.

Предложение 1. Для того, чтобы множество было счетным, необходимо и достаточно, чтобы его можно было представить в виде последовательности.

Предложение 2. Декартово произведение конечного или счетного числа счетных множеств является счетным множеством.

Предложение 3. Любое подмножество счетного множества является либо конечным, либо счетным.

Таким образом, счетное множество является наименее мощным из бесконечных множеств.

Более мощным, чем счетное множество, является множество действительных чисел Счетные и несчетные множества - student2.ru . Его мощность называют мощностью континуума. Так как [0; 1] ~ R, то множество точек отрезка [0; 1] обладает также мощностью континуума.

Функции, их классификация

Одним из основных понятий математического анализа является функция.

Зачатки определения функции имелись у П. Ферма и Б. Паскаля. Впервые слово функция употребил Лейбниц в 1692 г.

Определение функции, наиболее близкое к современному, дал И. Бернулли в 1718 г.

До недавнего времени наиболее распространенным было следующее определение функции.

Переменная величина y называется функцией переменной величины x,если каждому значению х соответствует единственное определенное значение y. Записывается Счетные и несчетные множества - student2.ru .

В настоящее время обычно употребляют определение функции, основанное на теории множеств.

Переменная величина y называется функцией переменной величины x с областью определения D и множеством значений E, если для любого значения х, принадлежащего множеству D (" x Î D)существует единственное значение y, принадлежащее множеству Е (y Î E) (рис. 3), т. е.

Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Счетные и несчетные множества - student2.ru

Рис. 3

Например, найти область определения и множество значений функции Счетные и несчетные множества - student2.ru . Получаем Счетные и несчетные множества - student2.ru , Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Если между множествами D и E можно установить взаимно однозначное соответствие, то существует обратная функция Счетные и несчетные множества - student2.ru или Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Если аргумент функции Счетные и несчетные множества - student2.ru является в свою очередь функцией переменной величины х Счетные и несчетные множества - student2.ru , то Счетные и несчетные множества - student2.ru называется сложной функцией.

Здесь функции Счетные и несчетные множества - student2.ru и Счетные и несчетные множества - student2.ru называются составляющими функциями.

Например, Счетные и несчетные множества - student2.ru сложная функция, ее составляющие функции Счетные и несчетные множества - student2.ru и Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Основными элементарнымифункциями являются следующие:

1) Счетные и несчетные множества - student2.ru - степенная функция;

2) Счетные и несчетные множества - student2.ru - показательная функция;

3) Счетные и несчетные множества - student2.ru - логарифмическая функция;

4) Счетные и несчетные множества - student2.ru - тригонометрические функции;

5) Счетные и несчетные множества - student2.ru - обратные тригонометрические функции.

Функция называется элементарной, если она образована из основных элементарных с помощью конечного числа алгебраических действий: сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в рациональную степень.

Например, Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Функция называется алгебраической, если она образована из независимой переменной x с помощью конечного числа алгебраических действий: сложения, вычитания, умножения, деления, возведение в степень с рациональным показателем.

Функция называется трансцендентной, если она не является алгебраической.

Алгебраическая функция называется иррациональной, если она содержит операцию извлечение корня.

Функция называется рациональной, если она является алгебраической и не содержит корней независимой переменной.

Простейшей рациональной функцией является многочлен вида

Счетные и несчетные множества - student2.ru ,

где Счетные и несчетные множества - student2.ru – числовые коэффициенты, х – независимая переменная, n – целое положительное число.

Любую рациональную функцию можно представить в виде отношения двух многочленов

Счетные и несчетные множества - student2.ru ,

где Счетные и несчетные множества - student2.ru , Счетные и несчетные множества - student2.ru – числовые коэффициенты, m – целое положительное число.

Предел последовательности

Окрестностью точки Счетные и несчетные множества - student2.ru называется любой интервал, содержащий эту точку.

d-окрестностью точки Счетные и несчетные множества - student2.ru Счетные и несчетные множества - student2.ru называется интервал длиной 2d с центром в этой точке.

В математическом анализе обычно рассматривается d-окрестность точки Счетные и несчетные множества - student2.ru Счетные и несчетные множества - student2.ru , которая не содержит точку Счетные и несчетные множества - student2.ru (рис. 4).

Кратко записывается

Счетные и несчетные множества - student2.ru

или Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Счетные и несчетные множества - student2.ru

Рис. 4

Пусть в некоторой области D имеется предельная точка Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Точка называется предельной, если любая, сколь угодно малая, ее окрестность содержит бесконечное множество точек этого множества. Из любого бесконечного множества точек можно выбрать бесконечное счетное множество, т.е. последовательность Счетные и несчетные множества - student2.ru . Пусть эта последовательность такая, что с увеличением номера n члены последовательности Счетные и несчетные множества - student2.ru неограниченно приближаются к Счетные и несчетные множества - student2.ru , но никогда не достигают его. Так что расстояние от точки х до точки Счетные и несчетные множества - student2.ru становится сколь угодно мало, но никогда не становится равным нулю. В этом случае говорят, что члены последовательности Счетные и несчетные множества - student2.ru стремятся к Счетные и несчетные множества - student2.ru . Стремятся к Счетные и несчетные множества - student2.ru – значит неограниченно приближаются, но не достигают Счетные и несчетные множества - student2.ru (рис. 5).

Счетные и несчетные множества - student2.ru

Рис. 5

Определение предела последовательности. Число b называется пределом последовательности Счетные и несчетные множества - student2.ru ( Счетные и несчетные множества - student2.ru ), если для любого, сколь угодно малого, положительного d существует такое положительное число N, что если номер члена последовательности n > N, то Счетные и несчетные множества - student2.ru принадлежит d-окрестности числа b ( Счетные и несчетные множества - student2.ru Î Счетные и несчетные множества - student2.ru ).

Кратко с помощью кванторов можно записать

Счетные и несчетные множества - student2.ru Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Например, доказать, что Счетные и несчетные множества - student2.ru . Запишем последнее соотношение из определения предела и преобразуем его, учитывая, что Счетные и несчетные множества - student2.ru , а b = 0. Получим Счетные и несчетные множества - student2.ru . Отсюда следует, что для того, чтобы член последовательности Счетные и несчетные множества - student2.ru отличался от предела b = 0 меньше, чем на d = 0,001, его номер n должен быть больше Счетные и несчетные множества - student2.ru (n > 1000). При d = 0,0001 N(d) равняется Счетные и несчетные множества - student2.ru и т. д. Таким образом, для любого d можно выбрать N(d) такое, что Счетные и несчетные множества - student2.ru , если только n > N(d). Следовательно, предел этой последовательности равен нулю.

Теорема Больцано-Коши (без доказательства). Для того, чтобы последовательность Счетные и несчетные множества - student2.ru имела предел, необходимо и достаточно, чтобы для любого d > 0 существовало N(d)> 0 такое, что если n > N, m > N, то Счетные и несчетные множества - student2.ru .

Теорема Вейерштрасса (без доказательства). Если последовательность монотонно возрастает (убывает) и ограничена сверху (снизу), то она имеет предел.

Последовательность Счетные и несчетные множества - student2.ru называется монотонно возрастающей (убывающей), если для любого n Î N Счетные и несчетные множества - student2.ru ( Счетные и несчетные множества - student2.ru ).

Предел функции

Наши рекомендации