Предельные вероятности состояний

Предельные вероятности состояний - student2.ru
Рассмотрим марковский процесс с дискретными состояниями и непрерывным временем. Пример такого процесса: при работе электронного устройства возникают сбои. Если устройство дает сбой, то он немедленно обнаруживается, и обслуживающий персонал приступает к ремонту. Ремонт длится случайное время, затем электронное устройство снова в работе. Изобразим граф состояний:
 

S0-электронное устройство функционирует,

S1- ремонтируется

Переход системы из состояния S0 в состояние S1 будем представлять так: как только появится неисправность происходит мгновенный перескок системы из S0 в S1.Поток сбоев простейший с интенсивность 𝞴 сбоев в час.

После ремонта происходит мгновенный перескок системы из S1 в S0. Ремонт происходит с интенсивностью µ.

Назовём вероятностью j –го состояния вероятность Pj(t) того, что в момент t система будет находится в состоянии Sj. Очевидно, что для любого момента t сумма всех вероятностей состояний равна единице:

Предельные вероятности состояний - student2.ru

Имея в своём распоряжении граф, можно найти все вероятности состояний Pj(t) как функции времени. Для этого нужно составить уравнения Колмогорова.

Система S имеет два состояния. Рассмотрим состояние S0.Определим вероятность P0(t). Это вероятность того, что в момент t система будет в состоянии S0. Придадим t малое приращение Δt и найдём P0(t+Δt), т. е. в момент t+Δt система будет в состоянии S0. Как это может произойти?

Очевидно, есть два варианта:

1) в момент t система была в состоянии S0 и за время Δt не вышла из него;

2) в момент t система была в состоянии S1, а за время Δt перешла в состояние S0.

Первый вариант представляет произведение двух событий. Первое событие – в момент t система была в состоянии S0, второе - за время Δt система не вышла из состояния S0.Вероятность первого события P0(t). Вероятность второго события вычислим через вероятность противоположного события: вероятность того, что за Δt система перейдёт в состояния S1 равна 𝞴·Δt, вероятность того, что система за время Δt не выйдет из состояния S0 равна 1-𝞴·Δt.

Тогда вероятность первого варианта равна произведению вероятностей этих событий, т. е. равна Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Второй вариант также представляет произведение двух событий: первое - в момент t система была в состоянии S1, второе - за время Δt перешла в состояние S0. Вероятность того, что - в момент t система была в состоянии S1 равна Предельные вероятности состояний - student2.ru ; вероятность того, что система перейдёт из S1вS0равна Предельные вероятности состояний - student2.ru . Вероятность второго варианта равна Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Складывая вероятности обоих вариантов ( по правилу сложения вероятностей ), получим:

Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Преобразуем это равенство и разделим обе части его на Предельные вероятности состояний - student2.ru , получим

Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Устремляя Предельные вероятности состояний - student2.ru к нулю, в пределе получим

Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Рассуждая аналогично для второго состояния S1можно получить ещё дифференциальное уравнение

Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Итак, получили систему двух уравнений.

Предельные вероятности состояний - student2.ru (6)

К этой системе дифференциальных уравнений добавим ещё одно уравнение

Предельные вероятности состояний - student2.ru . (7)

Одно уравнение лишнее. Можно одно из уравнений исключить ( допустим второе уравнение в системе (6) Предельные вероятности состояний - student2.ru ). Тогда получим систему:

Предельные вероятности состояний - student2.ru

Уравнения Колмогорова – линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами, которые можно решить аналитически, задав начальные условия, к примеру: Предельные вероятности состояний - student2.ru Предельные вероятности состояний - student2.ru .

Сформулируем правило составления уравнений Колмогорова:

в левой части каждого из них стоит производная j – го состояния;

Наши рекомендации