Граф состояний. Вероятности состояний

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.М. Гхашим, Т.В.Чернэуцану

Марковские случайные процессы и

Основы теории массового обслуживания

Учебное пособие

Утверждено

ученым советом института

Севастополь

Гхашим М.М., Т.В.Чернэуцану

Марковские случайные процессы иОсновы теории массового обслуживания:учеб.-метод. пособие. – Севастополь: СевГУ, 2015.

В данном пособии рассмотрены два основных раздела: « », « », Каждый из разделов включает в себя основные вопросы теории, разбор типовых примеров, задания для самостоятельной работы с ответами к ним.

предназначено для студентов третьего курса при изучении темы « ». Также в пособии рассматриваются .

Рецензенты:

к.ф.-м..,

к.т.н, доцент

нк.ф.-м.н доцент

Издание СевГУ, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава первая. МАРКОВСКИЕ СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Граф состояний. Вероятности состояний…………………………..

Марковские случайные процессы с дискретными состояниями и дискретным временем……………………………………………………..

Стационарный режим для цепи Маркова………………………….

Решение типовых задач…………………………………………………….

Задачи для самостоятельного решения………………………………….

Глава вторая. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАССОВАОБСЛУЖИВАНИЯ

Введение………………………………………………………………..

§ 2. Основные компоненты моделей массового обслуживания………

Случайный поток со счетным множеством состояний…………….

Поток событий. Простейший поток и его свойства………………..

Нестационарный пуассоновский поток……………………………..

Потоки Пальма и Эрланга…………………………………………….

Решение типовых задач……………………………………………………..

Задачи для самостоятельного решения………………………………….

Глава первая

Марковские случайные процессы

Граф состояний. Вероятности состояний.

Рассмотрим случайный процесс, который протекает в физической системе S. Этот процесс называется процессом с дискретными состояниями, если в любой момент времени t множество его состояний конечно или счетно; другими словами, если его сечение в любой момент времени t характеризируется дискретной случайной величиной X(t). Обозначим эти дискретные состояния

s1, s2, …, si, …

Рассмотрим возможности системы S переходить из состояния si в состояние sj непосредственно или через другие состояния. Для изображения этих действий удобно пользоваться ориентированным графом состояний, т.е. схемой, состоящей из совокупности точек (вершин) и соединяющих некоторые из них ориентированных отрезков (стрелок). Вершины графа будут соответствовать состояниям системы, мы будем изображать их прямоугольниками, в которые вписываются состояния; стрелка, ведущая из вершины si в вершину sj, будет обозначать возможность перехода системы S из состояния si в состояние sj непосредственно, минуя другие состояния.

Нередко кроме стрелок, связывающих различные состояния si, sj (i ≠ j), проставляют также обратные стрелки, возвращающие систему из состояния в то же состояние si. Переход по такой стрелке означает задержку системы в состоянии si.

Пример 1. Система S представляет собой техническое устройство (ТУ), а его возможные состояния: s1 – ТУ работает исправно; s2 – ТУ неисправно, но это не обнаружено; s3 – неисправность обнаружена, ведется поиск ее источника; s4 – источник неисправности найден, ведется ремонт ТУ; s5 – проводится послеремонтный осмотр (после этого осмотра, если ТУ восстановлено в прежнем виде, оно возвращается в состояние s1, если нет – признается негодным и списывается); s6 – ТУ списано за негодностью; s7 – ведется профилактический осмотр ТУ (если обнаружена неисправность, ТУ направляется в ремонт). Составим граф состояний этой системы

 
  Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru

В дальнейшем всегда будем считать, что переход системы из одного состояния в другое состояние осуществляется мгновенно, и что в любой момент времени система может находиться только в одном из своих состояний.

Проведем некоторую классификацию состояний. Состояние si называется источником, если система S может выйти из этого состояния, но попасть в него обратно уже не может. Состояние si называется концевым или поглощающим, если система S может попасть в это состояние, но выйти из него уже не может.

Если система S может непосредственно перейти из состояния si в состояние sj, то состояние sj называется соседним по отношению к состоянию si. Если система может непосредственно перейти из состояния si в состояние sj и из состояния sj в состояние si, то эти состояния называются соседними.

 
  Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru

На рисунке состояние s1 является источником, состояние s5 является поглощающим, а состояния s2, s3 и s2, s4 – соседними.

Состояние si называется транзитивным, если система S может войти в это состояние выйти из него, т.е. на графе состояний есть хотя бы одна стрелка, ведущая в si, и хотя бы одна стрелка, ведущая из si.

Наряду с отдельными состояниями системы S в ряде задач бывает нужно рассматривать подмножества ее состояний. Обозначим W множество всех состояний системы S (конечное или бесконечное, но счетное) и рассмотрим его подмножество Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru . Это подмножество называется замкнутым, если система S, попав в одно (или находясь в одном) из состояний Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru , не может выйти из этого подмножества состояний.

Подмножество состояний Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru называется связным или эргодическим, если из любого состояния, входящего в него, можно попасть в любое другое состояние, принадлежащее этому подмножеству. В эргодическом множестве состояний нет ни источников, ни поглощающих состояний.

Подмножество состояний V называется транзитивным, если система S может войти в это подмножество и выйти из него, т.е. из любого состояния Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru можно (за то или иное число перескоков) выйти из этого подмножества.

Определение. Вероятностью i-того состояния системы S в момент времени t называется вероятность события, состоящего в том, что в момент времени t система будет находиться в состоянии si:

pi(t) = P{S(t) = si},

где S(t) – случайное состояние системы S в момент времени t.

Очевидно, что для системы с дискретными состояниями s1, s2, …, si, … в любой момент времени t сумма вероятностей состояний равна единице,:

Граф состояний. Вероятности состояний - student2.ru

как сумма вероятностей полной группы несовместных событий.

Наши рекомендации