ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической

Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической, химической, тепловой) в электрическую энергию. В источниках тока происходит разделение электрических зарядов разного знака. Поэтому если источник замкнуть на нагрузку, например на проводник, то по проводнику потечет электрический ток, вызванный движением зарядов под действием электростатического поля. За направление тока принято направление движения положительных зарядов. То есть ток потечет от положительного полюса источника через проводник к отрицательному. Но через источник заряды движутся против сил электростатического поля. Это может происходить только под действием сил не электростатической природы, так называемых сторонних сил. Например, магнитной силы Лоренца в генераторах электростанций, сил диффузии в химических источниках тока.

Характеристикой источника тока является электродвижущая сила – ЭДС. Она равна отношению работы сторонних сил к величине перенесенного заряда:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . (1)

Рассмотрим электрическую цепь из источника тока с внутренним сопротивлением r, замкнутого на нагрузку сопротивлением R. По закону сохранения энергии работа сторонних сил ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru при неподвижных проводниках превращается в теплоту, выделяемую на нагрузке и внутреннем сопротивлении самого источника. Согласно закону Джоуля – Ленца теплота, выделяемая в проводнике, равна произведению квадрата силы тока на сопротивление и время протекания тока. Тогда ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . После сокращения на Jt получим, что сила тока в цепи равна отношению ЭДС к полному сопротивлению электрической цепи:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . (2)

Это закон Ома для полной цепи. При отсутствии тока через источник падение напряжения на внутреннем сопротивлении отсутствует и ЭДС равна напряжению между полюсами источника. Единицей измерения ЭДС, как и напряжения, является вольт (В).

ЭДС можно измерить различными методами. Если, в простейшем случае, вольтметр c сопротивлением R подсоединить к полюсам источника с внутренним сопротивлением r, то, по закону Ома, показания вольтметра будут ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . Это меньше, чем ЭДС, на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении.

 
  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru

В компенсационном методе измерения ЭДС ток через источник не течет (рис. 1). Если с помощью регулятора блока питания БП подобрать напряжения на магазине сопротивлений R точно равным ЭДС источника, то ток через источник и через гальванометр Г не потечет. Тогда ЭДС источника будет равна падению напряжения на магазине сопротивлений

Е = J R. (3)

Полезная мощность источника тока при неподвижных проводниках – это тепловая мощность, выделяемая на нагрузке. По закону Джоуля – Ленца Р = J 2R. Подставив силу тока, согласно закону Ома (2), получим формулу зависимости полезной мощности от сопротивления нагрузки:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . (4)

В режиме короткого замыкания при отсутствии нагрузки, когда R = 0, вся теплота выделяется на внутреннем сопротивлении и полезная мощность равна нулю (рис. 2). С увеличением сопротивления нагрузки, пока R<<r, полезная мощность возрастает почти прямо пропорционально сопротивлению R. С дальнейшим возрастанием сопротивления нагрузки наступает ограничение силы тока, и мощность, достигнув максимума, начинает спадать. При больших значениях сопротивления нагрузки (R>>r), мощность уменьшается обратно пропорционально сопротивлению, стремясь к нулю при разрыве цепи.

 
  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru

Максимум мощности соответствует условию равенства нулю первой производной от тепловой мощности по сопротивлению. Продифференцировав (4), получим ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . Отсюда следует, что полезная мощность максимальна, если R = r. Подставив в (4), получим ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru .

Работа источника тока характеризуется коэффициентом полезного действия. Это, по определению, отношение полезной работы к полной работе источника тока: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru . После сокращения формула КПД примет вид

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Источники тока – это устройства, в которых происходит преобразование различных видов энергии (механической - student2.ru .(5)

В режиме короткого замыкания при R = 0, КПД равен нулю, так как равна нулю полезная мощность. С ростом сопротивления нагрузки КПД растет и стремится к 100% при больших значениях сопротивлениях(R>>r).

Наши рекомендации