Тема урока. Частные случаи деления.
Цели урока:1)обобщить знания учеников о частных случаях деления;
2) складывать и решать уравнения.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания2, 7, 6, 5*.
Задание5*. Через 25 с первый муравей будет в точке Т, второй — в точке О.
Способ I.
1) 1 • 25 = 25 (см) — проползет первый муравей;
2) 2 • 25 = 50 (см) — проползет второй муравей;
3)25 + 50 = 75 (см) — расстояние между муравьями.
Способ II.
1)1+ 2 = 3 (м/с) — скорость отдаления муравьев;
2) 3 • 25 = 75 (см) — расстояние между муравьями.
Расстоянием между муравьями можно считать и
ту часть периметра, которую муравьи не пробежали. 5 + 30 + 10 = 45 (см) или 120 - 75 = 45 (см).
Физкультминутка
Задание 6.При одинаковых числовых значениях получаются разные уравнения:
а) х • 8 = 64; в) х - 8 = 64;
б) х : 8 = 64; г) х - 64 = 8.
Задание 7. Подбором ученики находят нужные числа:
а : 1 = 1 : а (а = 1)
а : в = в : а (а = в)
0 : а = 0 • а (любое число, кроме 0)
в : 1 = 0 • в (в = 0)
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 3, 4, 8.
Задание 3. Используется связь деления и умножения: 720 : 9 — это значит найти такое число, которое при умножении на 9 дает число 720.
720 : 9 = 80; 80 • 9 = 720 и т. д.
Задание 4.
Способ I.
1) 1 • 24 = 24 (м) — общий расход;
2) 24 : 4 = 6 (шт.) — 6 платьев.
Способ II.
1) 4 :1 = 4 (раза) — во столько раз больше расход на взрослое платье; во столько же раз меньше можно пошить взрослых платьев;
2) 24 : 4 = 6 (шт.) — 6 платьев.
Задание 8.
S = 8 • 2 = 16 см2. Квадрат с такой площадью имеет сторону 4 см.
Р = (8 + 2) • 2 = 20 см. Квадрат с таким периметром имеет сторону 5 см.
Д) Задания 9, 10.
Задание 9.
1) 360 : 3 = 120 (км/ч) — скорость «Нивы»;
2) 60 км/ч < 120 км/ч — скорость страуса меньше скорости «Нивы» в 2 раза.
120 : 60 = 2 (раза)
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 83
Тема урока. Деление числа на произведение.
Цели урока:1)обобщить знания учеников о разных способах деления числа на произведение;
2) решать задачи на нахождение доли от числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания3, 8, 6*.
Задание 3. Применяется правило деления числа на произведение.
Задание 6*.
6 • 6 = 36(см2) — площадь квадрата;
36 : 2 = 18 (см2) — площадь прямоугольника;
18 : 9 = 2 (см) — ширина.
Задание 8. Ответить на вопрос поможет рисунок. В первом альбоме на 32 марки стало меньше, чем во втором.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания1, 4, 2, 5, 7, 9.
Задание 1. Наоснове правила деления числа напроизведение значение выражения вычисляется разными способами.
12 : (3 • 2) = (12 : 3) : 2 = (12 : 2) : 3 = 2;
64 : 16 = 64 : (2 • 8) = (64 : 2): 8 = (64 : 8): 2 = 4 и т. д.
Задание 2. После анализа условия задачи оформляется таблица.
Способ I.
360 : 9 = 40 (ящ.);
360 : 10 = 36 (кг);
36:9 = 4 (ящ.);
40 + 4 = 44 (ящ.).
Способ П. Во второй раз разложили в ящики в 10 раз меньше помидоров, чем в первый. Тогда ящиков понадобилось также в 10 раз меньше:
360:9 = 40 (ящ.); 40 : 10 = 4 (ящ.);
40 + 4 = 44 (ящ.).
Физкультминутка
Задание4.
1) 18 : 2 = 9 (см) — полупериметр прямоугольника ABCD;
2) 9 - 3 = 6(см) — длина отрезка ВС;
3)6-4 = 2 (см) — длина отрезка ВК.
Можно вычисления сделать другим способом.
Задание7.Ученики вспоминают способы деления состатком.
34 : 7 = 4 (ост. 6);
6<7;
4•7 + 6 = 28 + 6 = 34 и т. д.
Д) Задания10, 11.
Задание 10.
(14 + 6): 2 = 10 (чел.) или 14 : 2 + 6 : 2 = 10 (чел.)
Задание 11. 2856; 7755; 11 112; 3451.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 84