Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие:

Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие:

1) зная закон движения точки, определить действующую на нее силу (первая задача динамики);

2) зная дей­ствующие на точку силы, определить закон движения точки (вторая или основная задача динамики).

Решаются обе эти задачи с помощью уравнений, вы­ражающих основной закон динамики, так как эти уравнения связывают ускорение Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru т.е. величину, характеризующую движение точки, и действующие на нее силы.

В технике часто приходится сталкиваться с изучением несвобод­ного движения точки, т.е. со случаями, когда точка, благодаря на­ложенным на нее связям, вынуждена двигаться по заданной неподвиж­ной поверхности или кривой.

Несвободной материальной точкойназывается точка, свобода движения которой ограничена.

Тела, ограничивающие свободу движения точки, называются связями.

Пусть связь представляет собой поверхность какого-либо тела, по которой движется точка. Тогда координаты точки должны удовлетворять уравнению этой поверхности, которое называется уравнением связи.

f(x,y,z)=0

Если точка вынуждена двигаться по некоторой линии, то уравнениями связи являются уравнения этой лини.

Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru .

Таким образом, движение несвободной материальной точки зависит не только от приложенных к ней активных сил и начальных условий, но так же от имеющихся связей. При этом значения начальных параметров должны удовлетворять уравнениям связей.

Связи бывают двухсторонние или удерживающие и односторонние или неудерживающие.

Связь называется двухсторонней если, накладываемые ею на координаты точки ограничения выражаются в форме равенств, определяющих кривые или поверхности в пространстве на которых должна находится точка.

Пример. Материальная точка подвешена на стержне длины l (рис.6).

Уравнение связи имеет вид:

x2+y2+z2=l2

Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru

Рис.6

Связь называется односторонней если, накладываемые ею на координаты точки ограничения выражаются в форме неравенств. Односторонняя связь препятствует перемещению точки лишь в одном направлении и допускает ее перемещение в других направлениях.

Пример. Материальная точка подвешена на нити длины l (рис.7).

Уравнение связи имеет вид:

x2+y2+z2 Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru l2

Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru

Рис.7

В случаях несвободного движения точки, как и в статике, будем при решении задач исхо­дить из аксиомы связей (принцип освобождаемости от связей), согласно которой всякую несвободную ма­териальную точку можно рассматривать как свободную, отбросив связь и заменив ее действие реакцией этой связи Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru . Тогда основной закон динамики для несвободного движения точки примет вид:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru ,

где Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru -действующие на точку активные силы.

Пусть на точку действует несколько сил. Составим для неё основное уравнение динамики: Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru . Перенесём все члены в одну сторону уравнения и запишем так: Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru или Задачи динамики для свободной и несвободной мате­риальной точки. Для свободной материальной точки задачами дина­мики являются следующие: - student2.ru .

Это уравнение напоминает условие равновесия сходящихся сил. Поэтому можно сделать вывод, что, если к движущейся материальной точке приложить её силу инерции, то точка будет находиться в равновесии. (Вспомним, что на самом деле сила инерции не приложена к материальной точке и точка не находится в равновесии.) Отсюда следует метод решения таких задач, который называется методом кинетостатики:

Наши рекомендации