Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки.

Для свободной материальной точки задачами дина мики являются следующие: 1) зная закон движения точки, определить действующую на нее силу (первая задача динамики); 2) зная дей ствующие на точку силы, определить закон движения точки (вторая или основная задача динамики).

Решаются обе эти задачи с помощью уравнений, вы ражающих основной закон динамики, так как эти уравнения связывают ускорение Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru т. е. величину, характеризующую движение точки, и действующие на нее силы.

В технике часто приходится сталкиваться с изучением несвобод ного движения точки, т. е. со случаями, когда точка, благодаря на ложенным на нее связям, вынуждена двигаться по заданной неподвиж ной поверхности или кривой.

В этих случаях, как и в статике, будем при решении задач исхо дить из аксиомы связей, согласно которой всякую несвободную ма териальную точку можно рассматривать как свободную, отбросив связь и заменив ее действие реакцией этой связи Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru . Тогда основной закон динамики для несвободного движения точки примет вид:

m Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru = ΣFka+ Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru ,

где FKa -действующие на точку активные силы.

5. Инерциальные системы отсчета. Принцип относительности Галилея. Преобразование Галилея.

При́нцип относи́тельности — фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы винерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.[1]

Различают принцип относительности Эйнштейна (который приведён выше) и принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики, подразумевая применимость преобразований Галилея, оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.

В современной литературе принцип относительности в его применении к инерциальным системам отсчета (чаще всего при отсутствии гравитации или при пренебрежении ею) обычно выступает терминологически как лоренц-ковариантность (или лоренц-инвариантность).

Инерциа́льная систе́ма отсчёта (ИСО) — система отсчёта, в которой справедлив закон инерции: любое тело, на которое не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Всякая система отсчёта, движущаяся относительно ИСО равномерно и прямолинейно, также является ИСО. Согласно принципу относительности, все ИСО равноправны, и все законы физикиинвариантны относительно перехода из одной ИСО в другую. Это значит, что проявления законов физики в них выглядят одинаково, и записи этих законов имеют одинаковую форму в разных ИСО.

Предположение о существовании хотя бы одной ИСО в изотропном пространстве приводит к выводу о существовании бесконечного множества таких систем, движущихся друг относительно друга со всевозможными постоянными скоростями. Если ИСО существуют, то пространство будет однородным и изотропным, а время — однородным; согласно теореме Нётер, однородность пространства относительно сдвигов даст закон сохранения импульса, изотропность приведёт к сохранению момента импульса, а однородность времени — к сохранению энергии движущегося тела. Если скорости относительного движения ИСО, реализуемых действительными телами, могут принимать любые значения, связь между координатами и моментами времени любого «события» в разных ИСО осуществляется преобразованиями Галилея

.

В специальной теории относительности скорости относительного движения ИСО, реализуемых действительными телами, не могут превышать некоторой конечной скорости «C» (скорость распространения света в вакууме) и связь между координатами и моментами времени любого «события» в разных ИСО осуществляется преобразованиями Лоренца.

Абсолютно инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию, естественно, в природе не существующую. Однако существуют системы отсчёта, в которых относительное ускорение достаточно удалённых друг от друга тел не превышает 10-10 м/с2, например, Международная небесная система координат в сочетании с Динамическим временемдают систему, относительные ускорения в которой не превышают 1,5·10-10 м/с2 (на уровне 1σ)[1]. Точность экспериментов по анализу времени прихода импульсов от пульсаров, а вскоре — и астрометрических измерений, такова, что в ближайшее время должно быть измерено ускорение Солнечной системы при её движении в гравитационном поле Галактики, которое оценивается в Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru м/с2[2].

С разной степенью точности и в зависимости от области использования инерциальными системами можно считать системы отсчёта, связанные с: Землёй, Солнцем, неподвижные относительно звезд.

Инерциальная система координат, связанная с Землёй

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Рис. 1

Применение Земли в качестве ИСО, несмотря на приближённый его характер, широко распространено в навигации. Инерциальная система координат, как часть ИСО строится по следующему алгоритму. В качестве точки O- начала координат выбирается центр земли в соответствии с принятой её моделью. Ось z – совпадает с осью вращения земли. Оси x и y находятся в экваториальной плоскости. Следует заметить, что такая система не участвует во вращении Земли.

Преобразова́ния Галиле́я — в классической механике (механике Ньютона) преобразования координат и времени при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой[1]. Термин был предложен Филиппом Франком в 1909 году.[2] Преобразования Галилея подразумевают одинаковость времени во всех системах отсчета («абсолютное время»[3]) и выполнение принципа относительности (принцип относительности Галилея (см. ниже)).

§ Преобразования Галилея являются предельным (частным) случаем преобразований Лоренца для скоростей, много меньше скорости света. Для скоростей вплоть до порядка скоростей движения планет в Солнечной системе (и даже бо́льших), преобразования Галилея приближенно верны с очень большой точностью

Если ИСО S движется относительно ИСО S' с постоянной скоростью Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru вдоль оси Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru , а начала координат совпадают в начальный момент времени в обеих системах, то преобразования Галилея имеют вид:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

или, используя векторные обозначения,

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

(последняя формула остается верной для любого направления осей координат).

§ Как видим, это просто формулы для сдвига начала координат, линейно зависящего от времени (подразумеваемого одинаковым для всех систем отсчета).


Из этих преобразований следуют соотношения между скоростями движения точки и её ускорениями в обеих системах отсчета:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

§ Преобразования Галилея являются предельным (частным) случаем преобразований Лоренца для малых скоростей Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru (много меньше скорости света).

Формула преобразования скоростей

Достаточно продифференцировать Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru в формуле преобразований Галилея, приведенной выше, и сразу же получится приведенная в том же параграфе рядом формула преобразования скорости.


Приведем более элементарный, но и более общий вывод - для случая произвольного движения начала отсчета одной системы относительно другой (при отсутствии вращения). Для такого более общего случая, можно получить формулу преобразования скоростей, например, так.

Рассмотрим преобразование произвольного сдвига начала отсчета на вектор Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru ,

где радиус-вектор какого-то тела A в системе отсчета K обозначим за Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru , а в системе отсчета K' - за Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru ,

подразумевая, как всегда в классической механике, что время t в обеих системах отсчета одно и то же, а все радиус-векторы зависят от этого времени: Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru .

Тогда в любой момент времени

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

и в частности, учитывая

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru ,

имеем:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru


Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

где:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru — средняя скорость тела A относительно системы K;

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru — средняя скорость тела А относительно системы K' ;

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru — средняя скорость системы K' относительно системы K.

Если Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru то средние скорости совпадают с мгновенными:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

или короче

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

- как для средних, так и для мгновенных скоростей (формула сложения скоростей).

Таким образом, скорость тела относительно неподвижной системы координат равна векторной сумме скорости тела относительно движущейся системы координат и скорости системы отсчета относительно неподвижной системы отсчета. Аналогично можно получить формулу преобразования ускорений при переходе из одной системы координат в другую, верную при условии, что эти системы движутся поступательно друг относительно друга:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru

Закон сохранения импульса: полный импульс замкнутой системы остается постоянным.

Для замкнутой системы будут сохраняться и проекции импульса на координатные оси:

Задачи динамики для свободной и несвободной мате риальной точки. - student2.ru .

Наши рекомендации