Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий

Ошибки Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru вызванные степенными или гармоническими возмущающими воздействиями Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru , вычисляются по формулам, аналогичным формулам (2.13), (2.14) .

Так, если Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru то по аналогии с (2.7)

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru (2.15,a)

где k0 – коэффициент усиления объекта управления, Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru - коэффициент усиления и число интегрирующих звеньев управляющего устройства соответственно.

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

(2.15,б)

т.е. система селективно инвариантна относительно степенного возмущающего воздействия.

Следует заметить, что астатизм системы относительно возмущающего воздействия, приложенного на входе объекта (рис.2.1), обеспечивается наличием интегрирующих звеньев только в управляющем устройстве.

Увеличение коэффициента усиления и порядка астатизма системы с целью повышения ее точности может отрицательно сказаться на устойчивости системы и привести к усложнению управляющего устройства для обеспечения устойчивости.

Абсолютная инвариантность системы к возмущающему воздействию

Рассмотрим метод абсолютной инвариантности системы к возмущающему воздействию, применение которого в случае его реализуемости, не влияет на устойчивость исходной системы.

Абсолютная инвариантность системы к возмущающему воздействию – это нечувствительность выхода системы к любому типу возмущения в переходном и установившемся режимах при нулевых начальных условиях. Условием достижения абсолютной инвариантности к возмущениям является обращение в нуль передаточной функции системы по возмущению, а следовательно и ошибки от возмущения, т. е.

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru при Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru . (2.16)

Структурная реализация абсолютной инвариантности базируется на применении принципа двухканальности Б.Н. Петрова, который предполагает наличие не менее двух каналов передачи воздействия. Ограничением в применении принципа двухканальности является необходимость измерения текущего значения возмущающего воздействия, что не всегда осуществимо на практике.

Рассмотрим структурную схему системы с обратной связью с одним основным возмущением Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru на объект управления (рис. 2.2).

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Рис. 2.2

Изображение выхода объекта управления ОУ имеет вид:

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru (2.17)

где Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru - ПФ ОУ по управляющему входу,

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru - ПФ ОУ по возмущающему входу.

Считаем, что знаменатели этих ПФ совпадают, что часто справедливо. Преобразуем уравнение (2.17) к виду

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru (2.18)

где Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru - возмущающее воздействие, приведенное ко входу ОУ. Обозначим Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru тогда

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru (2.19)

Чтобы скомпенсировать возмущение, достаточно ввести в уравнение (2.18) слагаемое - Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru . Это можно реализовать с помощью компенсатора с ПФ Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru по схеме, представленной на рис.2.3. Передаточная функция Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru компенсатора с учетом передаточных функций объекта по входам имеет вид

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru (2.20)

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

       
 
V(s)
   
Y(s)
 

Рис. 2.3

Часто многочлены Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru и Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru имеют одинаковые степени, либо описываются как целые числа. В этом случае ПФ Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru физически осуществима, но может возникнуть проблема включения компенсирующего устройства по схеме на рис.2.3. Суммирование (вычитание) сигналов возможно осуществить на входе регулятора и при этом реализовать компенсацию возмущения по схеме на рис. 2.4.

 
  Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

       
 
V(s)
   
Y(s)
 

.

Рис.2.4

Для определения передаточной функции компенсатора Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru применяется условие (2.16), Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru ; откуда следует, что

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru . (2.21)

3. Порядок выполнения лабораторной работы

1. Запустить систему MATLAB 6.X.

По окончании инициализации системы произвести запуск пакета SIMULINK. Собрать схему модели, представленную на риc. 3.1.

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Рис. 3.1

Большинство блоков находятся в основной библиотеке Simulink. Блок PID Controller (ПИД – регулятор) находится в библиотеке Simulink Extras (расширения SIMULINK) в разделе Additional Linear (дополнительные линейные блоки).

Для установки двух входных портов блока Scope необходимо дважды щелкнуть на блоке, и в открывшемся окне щелкнуть на кнопке Parameters(параметры). После этого в окне остановки параметров блока Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru Scope на вкладке General в поле Number of axes (число графиков) ввести цифру 2.

Блок Multiport Switch предназначен для коммутации на вход системы управления одного из четырех видов задающего воздействия: Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru Номер коммутируемого входа равен значению сигнала, подаваемого на управляющий вход блока с выхода блока Constant. Численные значения параметров Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru приведены в таблице. Номер варианта соответствует номеру бригады.

2. Исследовать влияние коэффициента усиления и порядка астатизма ( Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru и Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru ) на величину установившейся ошибки воспроизведения степенных задающих воздействий.

2.1. Установить передаточную функцию (ПФ) объекта управления в блоке Transfer Fcn следующего вида

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru где Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Установить коэффициенты передачи блоков Gain и Gain1 равными нулю. В блоке Step2 задать параметр Final value=0.

Подать на вход системы управления задающее воздействие Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru ,установив в блоке Constant единицу, а в блоке Step следующие численные значения параметров:Step time= 0,Initialvalue = 0, Final value = Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Задать в блоке PID Controller ПФ пропорционального регулятора Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru , установив Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Изменяя величину Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru в интервале от 2 до 18 (взять 5 – 6 значений), снять зависимость установившейся ошибки Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru где Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru Измерение значения Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru производится в окне блока Scope по окончанию переходного процесса на графике Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

2.2. Установить в блоке PID Controller ПФ интегрального регулятора Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru , положив Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru .

а) Оценить величину установившейся ошибки при задающем воздействии Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru и значении Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru

Внимание! Установившаяся ошибка измеряется по графику Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru после окончания переходного процесса. Поэтому, если переходный процесс не закончился в отображаемом окне Scope, необходимо увеличить время окончания моделирования Stop time.

б) Подключить на вход системы управления задающее воздействие Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru , и снять зависимость Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru изменяя значение Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru в пределах Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru с шагом 0,4.

2.3. Установить ПФ объекта управления в блоке Transfer Fcn в виде: Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru ,

где численное значение Твыбирается из таблицы.

В блоке PID Controller установить ПФ пропорционально – интегрального (ПИ) регулятора

Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru .

Численное значение P выбирается из таблицы.

а) Оценить величину установившейся ошибки для задающего воздействия Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru при I=1.

б) Снять зависимость Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru , где Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru для задающего воздействия Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru и Вычисление установившихся ошибок от возмущающих воздействий - student2.ru .

Наши рекомендации