Продольная дифференциальная защита

Для защиты генератора от междуфазных повреждений применяется продольная дифференциальная защита. Принцип ее действия основан на сравнении токов с обеих сторон защищаемого объекта. Для этого защита подключается к трансформаторам тока, установленным со стороны главных и нулевых выводов генератора. Вторичные обмотки трансформаторов тока одноименных фаз и реле соединяют между собой таким образом, чтобы при КЗ вне защищаемой зоны, ограниченной измерительными трансформаторами, ток в реле отсутствовал или был близок к нулю, а при повреждении внутри генератора был больше уставки срабатывания реле.

В нормальном режиме работы и при внешнем КЗ ток, протекающий по обмоткам реле Продольная дифференциальная защита - student2.ru , равен току небаланса Продольная дифференциальная защита - student2.ru

Продольная дифференциальная защита - student2.ru ,

где Продольная дифференциальная защита - student2.ru и Продольная дифференциальная защита - student2.ru - токи в плечах защиты.

При КЗ в зоне действия защиты

Продольная дифференциальная защита - student2.ru .

Продольная дифференциальная защита действует на отключение всех выключателей генератора, гашение поля и останов турбины.

Поскольку генераторы работают в сетях с незаземленной или резонансно-заземленной нейтралью, то при мощности генератора РЈ30 МВт дифференциальная защита выполняется по двухфазной схеме. Недостатком этой схемы является то, что она не реагирует на двойные замыкания (когда одно произошло в сети, а другое в генераторе, на фазе где нет трансформатора тока). Поэтому необходима дополнительная установка защиты от двойных замыканий на землю.

Продольная дифференциальная защита - student2.ru

Рис.72. Схема продольной дифференциальной защиты генератора

На мощных генераторах защиту выполняют в трехфазном варианте, чтобы обеспечить срабатывание и при двойных замыканиях на землю, когда одно из мест пробоя находится вне защищаемой зоны.

Токи небаланса в дифференциальной защите генераторов могут достигать значительной величины. Причины их появления – не идентичность кривых намагничивания, неодинаковая вторичная нагрузка и погрешность трансформаторов тока.

Для исключения ложного срабатывания защиты в режиме внешнего КЗ от токов небаланса применяются два способа:

1. Уменьшают величину и длительность броска тока небаланса неустановившегося режима с помощью сопротивления, включенного последовательно с обмоткой токовых реле. Способ используется на генераторах малой мощности.

2. Для защиты мощных генераторов (более 25 МВт) применяются реле типа РНТ-565 и ДЗТ-11/5, не реагирующие на броски тока небаланса.

Ток срабатывания для дифференциальной защиты генератора выбирается из условия отстройки от токов небаланса при внешнем КЗ:

Продольная дифференциальная защита - student2.ru ,

где Продольная дифференциальная защита - student2.ru - коэффициент надежности, Продольная дифференциальная защита - student2.ru =1,3;

  Продольная дифференциальная защита - student2.ru ;

где Продольная дифференциальная защита - student2.ru – учитывает наличие апериодической составляющей в токе КЗ, для реле типа РНТ и ДЗТ Продольная дифференциальная защита - student2.ru = 1; Продольная дифференциальная защита - student2.ru - коэффициент однотипности трансформаторов тока, при однотипных трансформаторах тока принимается Продольная дифференциальная защита - student2.ru = 0,5; Продольная дифференциальная защита - student2.ru – величина допустимой погрешности трансформаторов тока; Продольная дифференциальная защита - student2.ru – ток трехфазного КЗ на выводах генератора.

Если ток максимальный ток асинхронного хода Продольная дифференциальная защита - student2.ru больше тока трехфазного КЗ на выводах генератора, то при расчете тока небаланса необходимо подставлять его величину.

Чувствительность защиты проверяется при двухфазном КЗ на выводах генератора:

Продольная дифференциальная защита - student2.ru .

Наши рекомендации