Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели

Щелью называется прямоугольное отверстие, имеющее незначительную ширину и практически бесконечную длину. Пусть монохроматическая световая волна падает по нормали к плоскости щели шириной b (рис. 5.18). При этом все точки фронта волны, совмещённого с плоскостью щели, будут колебаться с одинаковой фазой.

A B   φ   φ D
  Э M O
b
Л

Рис. 5.18  

Параллельный пучок света, пройдя через щель, дифрагирует под разными углами в правую и левую сторону от первоначального направления. Линза Л собирает парал- лельные пучки дифрагированных лучей в соответствующих точках экрана Э, расположенного в её фокальной плоскости. Недифрагирующие лучи соберутся в центре экрана в точке О и здесь всегда будет максимум освещённости. Лучи, дифраги- рующие влево под углом Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , соберутся в точке M. Освещенность этой точки зависит от разности хода между крайними лучами:

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru . (5.43)

Найдём условие максимума и минимума дифракции с помощью метода зон Френеля. Разобьём щель АВ на зоны, имеющие вид полос, параллельных ребру щели, так чтобы расстояние от двух соседних полос до точки наблюдения М различалось на Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru . При интерференции света от каждой пары соседних зон амплитуда результирующих колебаний равна нулю, так как эти зоны вызывают колебания с одинаковыми амплитудами, но противоположными фазами. Результат интерференции определяется тем, сколько зон укладывается на ширине щели. При четном числе зон в точке наблюдения будет минимум дифракции, при нечётном – максимум. Чётному числу зон Френеля на ширине щели соответствует чётное число Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru на оптической разности хода (рис. 5.19).

Рис. 5,19
Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru

Поэтому условия дифракционного минимума и максимума соответственно будут иметь вид:

  (5.44)   (5.45)     5.4155 (2.42)  
Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru

Знак (–) в этих выражениях соответствует лучам, распространяющимся под углом ( Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru ) относительно направле- ния падающих лучей.

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru На рис. 5.20 представ- лен график распределения интенсивности света на экране. Основная часть световой энергии сосредо- точена в центральном максимуме. Примерно 5% энергии приходится на первые и 2% – на вторые максимумы.

Рис. 5.20  

5.3.6. Дифракция Фраунгофера на решётке

Дифракционная решётка представляет собой систему, состоящую из большого числа одинаковых по ширине и параллельных друг другу щелей, лежащих в одной плоскости и разделённых непрозрачными промежутками, равными по ширине (рис. 5.21)

в а d
    φ Δ=dsinφ φ
  М
F

Рис.5.21

Расстояние между соседними щелями называется периодом дифракционной решётки:

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , (5.46)

где Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru - ширина щели, Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru - ширина непрозрачного промежутка.

При освещении решётки монохроматическим светом дифракционная картина на экране усложняется (по сравнению с одной щелью) за счет интерференции света от различных щелей.

Пусть монохроматическая волна падает на поверхность решётки по нормали (рис. 5.21). Колебания во всех точках щелей происходят в одной фазе, так как они принадлежат одной волновой поверхности. Найдём амплитуду световой волны в точке M экрана, в которой собираются лучи от всех щелей, дифрагированные под углом Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru .

В одном и том же направлении все щели излучают свет одинаково, то есть все амплитуды Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru равны. Колебания от сходственных точек соседних щелей в точке M будут усиливать друг друга, если на их разности хода Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru будет укладываться в соответствии (5.11) чётное число полуволн или целое число длин волн.

Таким образом, положение главных максимумов определяется формулой

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , (5.47)

где Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru определяет порядок максимума.

Амплитуда колебаний в этой точке экрана равна

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru ,

где Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru - амплитуда колебания, посылаемого одной щелью под углом Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru .

Для направлений, удовлетворяющих условию

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , (5.48)

которое является условием минимума дифракции для одной щели, все Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru равны нулю. Поэтому амплитуда результирую- щего колебания в соответствующей точке экрана также равна нулю. Таким образом, условие (5.48) минимума для одной щели является также условием минимума дифракции для решётки.

Кроме главных минимумов, определяемых условием (5.48), в промежутках между соседними главными максимумами имеется по (N-1) - му добавочному минимуму. Эти минимумы возникают в тех направлениях, для которых колебания от отдельных щелей взаимно погашают друг друга. Направление добавочных минимумов определятся условием

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , (5.49)

где Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru принимает все целочисленные значения ( Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru ) кроме Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru .

Между дополнительными минимумами располагаются слабые вторичные максимумы. Число таких максимумов, находящихся в промежутке между соседними главными максимумами, равно (N-2).

Дифракционная картина, полученная от решётки с N = 4 и Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , изображена на рис. 5.22.

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru

Рис. 5.22

При пропускании через решётку белого света все максимумы, кроме центрального разложатся в спектр, фиолетовый конец которого расположен к центру дифракцион- ной картины, красный – наружу. Дифракционная решётка является спектральным прибором, предназначенным для анализа спектрального состава исследуемого излучения. Качество спектрального прибора характеризуется дисперсией и разрешающей силой.

Дисперсия характеризует ширину спектра, получаемого дифракционной решёткой. Различают угловую и линейную дисперсию. Угловая дисперсия определяет угловое расстояние Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru между двумя спектральными линиями, отличающимися по длине волны на Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru :

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru (5.50)

Линейная дисперсия определяет линейно расстояние в фокальной плоскости между этими линиями

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru (5.51)

где F – фокусное расстояние линзы, d – период дифракцион- ной решётки, к – порядок максимума.

Из представленного выражения следует, что дисперсия обратно пропорциональна периоду решётки и прямо пропорциональна порядку спектра.

Разрешающая сила характеризует свойства дифракцион- ной решётки разделять излучения близкие по длине волны и определяется выражением

Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , (5.52)

где Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru - минимальное различие в длине волны, которое может быть обнаружено, N – число щелей дифракционной решётки.

Таким образом, разрешающая сила дифракционной решётки пропорциональна порядку спектра и числу щелей.

5.3.7. Дифракция на пространственной (объёмной) решётке

В качестве пространственных решёток могут быть использованы кристаллы, в которых атомы располагаются в правильном порядке на определённом расстоянии ( Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru м) друг от друга по трём координатным осям. При прохождении электромагнитных волн через кристалл, атомы, расположенные в узлах кристаллической решётки, становятся источниками вторичных волн, интерференция которых и приводит к возникновению дифракционной картины.

Для получения дифракционной картины необходимо, чтобы период структуры Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru был больше длины волны Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru . Видимый свет этому условию не удовлетворяет. Для дифракции на пространственной решётке нужны рентгеновские лучи.

Проведем через узлы кристаллической решётки атом- ные плоскости. Пучок параллельных рентгеновских лучей падает на кристалл под углом скольжения Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru (рис. 5.23) и отражается под таким же углом.

Для того чтобы лучи, отраженные от соседних плоскостей усиливали друг друга, разность хода должна быть кратна целому числу длин волн, т.е. Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru . Следовательно максимум интенсивности дифрагированных лучей наблюдается под углами Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru , которые удовлетворяют условию:

Q
d   d
Дифракция плоской волны (дифракция Фраунгофера) на узкой щели - student2.ru . (5.53)

Рис.5.23

Формула (5.53) была получена русским учёным Г.В. Вульфом и английским учёным У.Л. Брэггом и называется формулой Вульфа–Брэгга.

Дифракция рентгеновских лучей от кристаллов используется для исследования спектрального состава рентгеновского излучения (рентгеновская спектроскопия) и для изучения структуры кристаллов (рентгеноструктурный анализ).

Поляризация света

Наши рекомендации