Дифракция Фраунгофера на щели

Рассмотрим дифракцию Фраунгофера плоской монохроматической волны на одной бесконечно длинной щели шириной Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (рис. 10.1). Щелью будем называть прямоугольное отверстие, ширина которого во много раз меньше его длины.

Оптическая разность хода между лучами, идущими от краёв щели:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.1)

Разобьём открытую часть волновой поверхности на полосчатые полуволновые зоны Френеля, параллельные ребру щели. Ширина каждой зоны выбирается так, чтобы разность хода от краёв этих зон была равна Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru , поэтому на ширине щели уместится Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru зон Френеля.

Поскольку лучи параллельны, то все точки волнового фронта в плоскости щели имеют одинаковую фазу и амплитуду колебаний. Поэтому суммарная интенсивность колебаний от двух любых соседних зон Френеля равна нулю.

Следовательно:

1) если число зон Френеля Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru укладывающихся в щели чётное,

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.2)

то это условие дифракционного минимума.

2) если число зон Френеля Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru нечётное,

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.3)

- условие дифракционного максимума, соответствующего действию одной некомпенсированной зоны Френеля, где - Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

Рис.10.1. Дифракция Фраунгофера на одиночной щели

В направлении Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru щель действует как одна зона Френеля и в этом направлении свет распространяется с наибольшей интенсивностью и формирует центральный дифракционный максимум.

Из (10.2) и (10.3) следует: направления, в которых амплитуда

максимальна Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.4)

минимальна Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.5)

Распределение интенсивности на экране, получаемое вследствие дифракции, называется дифракционным спектром. Интенсивности в центральном и последующих максимумах относятся как 1:0,047:0,017:0,0083:..., т.е. основная часть световой энергии сосредоточена в центральном максимуме.

Изменение вида дифракционной картины Фраунгофера при увеличении ширины щели для монохроматического источника света показано на рис. 10.2.

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

Рис. 10.2. Одномерная дифракция Фраунгофера на вертикальной щели
по мере ее расширения слева направо

Нулевой максимум наиболее яркий и вдвое шире побочных максимумов. Размер области дифракционного расплывания обратно пропорционален ширине щели.

Более точный расчёт дифракции на щели даёт формулу распределения интенсивности света на экране Э в зависимости от угла дифракции Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru виде:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.6)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru - интенсивность света в середине дифракционной картины (в направлении Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru ); Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru - интенсивность света в точке, положение которой определяется данным значением угла Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . Вид кривой зависимости интенсивности показан на рис. 10.3.

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

Рис. 10.3

При значении угла дифракции Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru , удовлетворяющего условию

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.7)

интенсивность света равна нулю. Из (10.7) следует уже рассмотренное выше условие главного минимума.

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.8)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

Условие же максимумов интенсивности отличается от (10.3) и имеет такой вид:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . (10.3а)

Однако расчеты показывают, что формула (10.3) по сравнению с (10.3а) дает лишь несущественно завышенные значения угла дифракции Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru : примерно 5% для Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1, на 2% для Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 2 и т.д. Такая ошибка пренебрежимо мала, и формулу (10.3) можно считать справедливой. Подставив её в выражение (10.6), для Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1, 2, 3 и т.д., получим

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

откуда следует, что максимумы Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru высших порядков по сравнению с центральным Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru очень слабые, а именно:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru и т.д.

Из (10.6) вытекает, что Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . Это означает, что дифракционная картина симметрична относительно центра линзы.

При малых углах дифракции координаты минимумов или максимумов на экране из геометрических соображений можно найти по приближённой формуле. Из рис.10.1 следует, что:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru - фокусное расстояние линзы. Отсюда Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru и из условий (10.4) и (10.5) получим:

координаты минимумов при дифракции на щели

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.9)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1, 2, 3,..;

координаты максимумов при дифракции на щели.

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.10)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 0, 1, 2, 3,..

Ширина центрального максимума (рис. 10.1), ограниченная минимумами первого порядка ( Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1), определяется зависимостью

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . (10.11)

Она увеличивается при уменьшении ширины щели Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru , что не может быть объяснено законами геометрической оптики.

При Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru дифракция становится слабо выраженной, а на экране наблюдается геометрическое изображение щели. Однако в любом случае дифракцию можно наблюдать только при Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . Это следует из формулы (10.5): так как максимальное значение Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru , то это возможно при Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru .

На экране, достаточно удалённом (на расстояние L) от щели дифракцию Фраунгофера можно наблюдать и без собирающей линзы Л, для этого необходимо, чтобы выполнялось условие Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . В этом случае формулу (10.11) можно переписать в виде:

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru . (10.11а)

Пучок света, сходящийся в точке Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru экрана, практически остается параллельным. Из формулы (10.4) и (10.5) в этом случае следует, что координаты минимумов и максимумов при дифракции на щели равны соответственно:

координаты минимумов при дифракции на щели

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.12)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1, 2, 3,..; Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru - расстояние от плоскости щели до экрана.

координаты максимумов при дифракции на щели.

Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru (10.13)

где Дифракция Фраунгофера на щели - student2.ru = 1, 2, 3,..

Наши рекомендации