Радиальные характеристики пласта


1. Самая простая схема радиальной характеристики пласта, ступенчатая, описывает только промытую и неизменную части пласта. Предполагается, что объем жидкости цилиндрической формы перемещается в горизонтальном направлении в пористой и проницаемой однородной породе. Диаметр (di)данного цилиндра охватывает промытую зону (Rxo), а неизменная часть пласта (Rt) остается за ее пределами. На схеме ступенчатая радиальная характеристика представлена

2-хмерной проекцией сопротивления по отношению к расстоянию от стенки скважины. В реальности подобные условия не существуют.

Радиальные характеристики пласта - student2.ru



2. Транзитная радиальная характеристика представляет собой более реальные условия. Эта характеристика предполагает существование между промытой и неизменной зонами пласта смеси пластовой и поглощенной жидкости. Считается, что проводимость изменяется линейно между двумя границами транзитной зоны. Ширина транзитной зоны зависит от свойств пород, скорости поглощения раствора, промежутка времени, в течение которого пласт поглощает.

Радиальные характеристики пласта - student2.ru



3. В нефтеносных зонах, возможно, что связанная вода проталкивается в глубь пласта фронтом проникающего в пласт фильтрата, создавая тем самым электропроводящее кольцо вокруг более электросопротивляемой промытой зоны. За проводимой кольцевой зоной располагается нефтеносная зона высокого сопротивления. Обнаружение кольца зависит от показаний специальных каротажных приборов.

Радиальные характеристики пласта - student2.ru

Наличие подобных низкосопротивляемых кольцевых зон является явным признаком подвижной нефти. Однако кольца встречаются очень редко и, как правило, образуются в резервуарах с еще неизмененными условиями их нахождения.

Наши рекомендации