Основные характеристики продуктивного пласта

Мощность, эффективная мощность, эффективная пористость, проницаемость, распространенность.

Продуктивный пласт– выдержанный по площади пласт-коллектор (или группа пластов-коллекторов) внутри нефтегазоносного комплекса с единой гидродинамической системой, содержащий подвижные углеводороды в свободной фазе и способный их отдавать в количествах, имеющих промышленное значение. Контролируется региональной или зональной покрышкой. Потенциал продуктивного горизонта зависит от литологического состава породы, эффективной мощности пласта, коллекторских свойств (объёма порового пространства), степени нефте- и (или) газонасыщения, величины вязкости флюида и термобарических условий, а также от способов и интенсивности физико-химических методов воздействия на пласт при разработке месторождения с целью повышения его нефте- и (или) газоотдачи. Продуктивный горизонт является основным объектом подсчёта запасов нефти и газа. При разведке месторождения, содержащего два или более продуктивных горизонта, из них выделяют базисный. С целью надёжного сопоставления продуктивного горизонта в пределах крупных регионов приняты унифицированные буквенно-цифровые системы индексов.

эффективная мощность - есть та часть мощности пласта, которая имеет эффективную пористость и достаточную про­ницаемость и которая не изолирована непроницаемой породой от путей, ведущих нефть или газ к скважине.

Эффективная пористость - это пористость, включающая только поровое пространство, которое занято пластовой жидкостью.

Эффективная проницаемость— проницаемость пористой среды для какой либо жидкости или газа при одновременном наличии в породе смеси их (газ нефть, вода нефть, газ нефть вода).

Основные характеристики продуктивного пласта - student2.ru

Наши рекомендации