Электромагнитное поле в диэлектрике

Нагрев диэлектрика, помещённого в переменное электрическое поле между электродами конденсатора, происходит за счет процессов поляризации и протекание токов сквозной проводимости. Эти процессы обусловлены движением электрических зарядов в веществе под действием сил электрического поля.

Свободные заряды, т. е. заряды, которые могут перемещаться сквозь объем тела, переходя от электрода к электроду, или хотя бы перемещаются на микроскопические расстояния создают ток проводимости. Наличие структурных зарядов в структуре диэлектрика характеризуется электрической проводимостью. В зависимости от величины g различают диэлектрические материалы (g <10-8 См/м) проводники (g <10-8 См/м) и полупроводники.

Если электрические материалы могут смещаться только на микроскопические расстояния, то они называются связанными и их движение приводит к поляризации вещества. Каждый элемент структуры вещества: атом, молекула или элементарная ячейка кристаллической решётки состоит из связанных электрических зарядов разного знака. Такая микросистема заряда в целом электрически нейтральная, т. е. алгебраическая сумма положительных и отрицательных зарядов, входящих в микросистему, равна нулю.

Связанные заряды в микросистемах вещества - это в конечном итоге заряды элементарных частиц – протонов и электронов, входящих в состав атомов вещества. Структура атомов и взаимодействие элементов этой структуры с внешним электромагнитным полем подчиняются сложным законам квантовой механики и электродинамики, но в рамках классической теории поля Максвелла Лоренца можно использовать приближённые модели микросистем вещества. Одна из возможных моделей представляет собой совокупность связанных точечных зарядов qсв.микро разного знака, локализованных в микрообъёме вещества. Положительные заряды находятся в ядрах атомов, а отрицательные – в геометрических центрах электронных оболочек. Наряду с такой дискретной моделью микросистем вещества используется и непрерывная модель, где допускается существование объёмной плотности связанных зарядов rсв.микро как функции координат в пределах микрообъёма вещества Vмикро.

Характеристикой электрических свойств системы зарядов служит электрический момент р. Для дискретной системы зарядов

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (1)

для непрерывной системы

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (2)

где r - расстояние от заданного заряда или элемента объёма до полюса системы (см. рис. 1).

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

Рис.1 Дискретная (а) и непрерывная (б) система связанных зарядов

Суммирование в формуле (1) производится по всем зарядам микросистемы.

Электрический момент нейтральной системы зарядов однозначно характеризует её свойства, т. е. не зависит от выбора полюса, если только система нейтральна, то

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

или

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (3)

Т. к. суммарные отрицательный и положительный заряды нейтральной системы равны по абсолютной величине, то такая система при р¹0 подобна диполю, т. е. совокупности равных положительного и отрицательного точечных зарядов q, разнесенных на некоторое расстояние. Если полюс системы совместить с местом нахождения отрицательного заряда, то по формуле (1) дипольный момент Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru , где l - плечо диполя, и векторы Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru и Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru направлены от отрицательного заряда к положительному.

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

Рис. 2 Диполь в электрическом поле (а) и образование связанных зарядов на элементе поверхности (б).

Применение микроскопических характеристик поля в диэлектрике для количественного исследования процесса поляризации практически невозможно, т. к. величины rсв.микро и Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru недоступны непосредственному измерению. Практически используя макроскопические характеристики поля в диэлектрике, которые получается из соответствующих микроскопических величин путём усреднения поля физически бесконечно малому объёму ΔV. Этот объём в отличие от бесконечно малого математического объёма должен быть чрезвычайно велик по сравнению с расстоянием между молекулами вещества. Одновременно ΔV должен быть мал по сравнению с макроскопическими неоднородностями среды и поля. Это обеспечивает плавное изменение всех усреднённых величин при переходе в смежные элементы объёма.

Если дипольные моменты всех микросистем вещества, находящихся в объёме ΔV , геометрически сложить и вычислить предел

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (4)

то получится вектор поляризации Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru . Его физический смысл – он является электрическим моментом молекул диэлектрика в единице объёма.

Скалярная величина плотности связанных зарядов усредняется по формуле

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (5)

здесь ΔV стремится к 0, сохраняя свой макроскопический характер.

При отсутствии внешнего электрического поля Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru - ориентация дипольных моментов микросистем диэлектрика имеет хаотический характер и вектор поляризации равен нулю Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

Ели в диэлектрике существует электрическое поле напряжённостью Е, то на каждый заряд диполя действует сила Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru , стремящееся развернуть диполь по направлению поля (рис. 2,а). Преимущественная ориентация диполей в одну сторону приводит к тому, что их геометрическая сумма в единице объёма отлична от нуля и в соответствии с формулой (4) вектор поляризации Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru .

Поместим внутрь диэлектрика участок поверхности ΔS и ориентируем его перпендикулярно направлению электрического поля (рис. 2). Около этого участка выделим малый цилиндрический объём, высота которого равна плечу диполя l . В таком случае все диполи числом N, попавшие внутрь цилиндрического объёма, окажутся «перерезанными» поверхностью ΔS так, что их положительные и отрицательные заряды окажутся по разные стороны поверхности. На внутренней стороне поверхности ΔS, считая по направлению нормали, окажется отрицательный связанный заряд, поверхностная плотность которого

Вектор поляризации в рассматриваемом объеме имеет только одну нормальную

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

составляющую Рn. В соответствии с формулой (4) находим

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru (6)

т. к. модуль дипольного момента p=ql.

Дополняя участок поверхности ΔS до замкнутой поверхности S, лежащей целиком внутри диэлектрика, и используя равенство (6), вычислим поток вектора поляризации

Электромагнитное поле в диэлектрике - student2.ru

где Qсв - суммарный связанный заряд в объёме V, ограниченном поверхностью S.

Наши рекомендации