Классификация кабелей связи

Кабели классифицируются по многим признакам, как то: назначение (область применения), условия эксплуатации, система скрутки, тип изоляционного материала, тип защитных покрытий.

По своему назначению кабели можно разделить на магистральные, кабели местной связи и кабели внутренней связи.

Магистральные кабели, как правило, имеют небольшое количество жил и предназначены для так называемого уплотнения, т.е. организации многоканальной связи. Они используются в наиболее жестких условиях эксплуатации, в связи с чем имеют достаточно сложные защитные покрытия.

Кабели местной связи используются для организации каналов городских, сельских и ведомственных АТС, как правило, без уплотнения (пара жил образует один канал), поэтому они содержат большое число жил.

Кабели внутренней связи используются для внутристанционного монтажа и отличаются от кабелей местной связи облегченными условиями прокладки и эксплуатации.

По способу скрутки все симметричные кабели можно разделить на кабели парной скрутки (П), когда два изолированных провода скручиваются в пару с шагом не более 300 мм; кабели звездной скрутки (З), когда четыре изолированных провода, расположенных по углам квадрата, скручиваются с шагом 150-300 мм; кабели двойной парной скрутки (ДП), когда две предварительно скрученные пары свиваются между собой; кабели двойной звездной скрутки (ДЗ), когда четыре предварительно свитые пары скручиваются по способу звезды, образуя восьмерку проводов.

По типу изоляции в настоящее время наиболее распространены кабели с кордельно-бумажной основой, кордельно-стирофлексной и полиэтиленовой изоляцией.

В зависимости от вида защитных покрытий встречаются кабели: голые освинцованные, с ленточной броней, с броней из стальной плоской проволоки, с броней из круглой проволоки.

Все кабели имеют буквенно цифровую маркировку. Коаксиальные магистральные кабели маркируются буквами КМ, симметричные магистральные – МК. Все симметричные магистральные кабели имеют звездную скрутку и по этому признаку не маркируются. Затем следуют буквы, характеризующие тип изоляции. Отсутствие буквы соответствует бумажно-кордельной изоляции, буква С – кордельно-стирофлексной, и буква П – полиэтиленовой.

Последняя буква обозначает защитные покрытия: буква Г – голый освинцованный кабель, буква Б – кабель с ленточной броней, буква П соответствует плоской проволочной броне и буква К – круглой проволочной броне.

Кабелям местной связи в качестве первой буквы присваивается буква Т (телефонный). Далее указывается тип скрутки. Отсутствие буквы – парная и буква З – звездная. Затем маркируется тип изоляции и покрытия так же как и для магистральных кабелей.

После буквенной маркировки следуют цифры, указывающие количество жил и диаметр провода.

Примеры обозначений: МКПП 7х4х1,2 расшифровывается как магистральный кабель звездной скрутки с полиэтиленовой изоляцией и броней из плоской проволоки, содержащей семь четверок проводов диаметром 1,2 мм; ТБ 600х2х0,5 – телефонный кабель с кордельно-бумажной изоляцией, с защитной броней из стальной ленты, парной скрутки, содержащей 600 пар проводов диаметром 0,5 мм.

Основные требования к симметричным кабелям определены в рекомендации ITU-T G.613.

Требование к коаксиальным кабелям имеются в рекомендациях ITU-T

G.621 - (мини кабели с полосой частот 0,2...20 МГц)

G.622 - (малогабаритный кабель с полосой частот 0,06...70 МГц)

G.623 - (нормализованный коаксиальный кабель с полосой частот 0,06...300 МГц)

Проводные линии широко используются в локальных сетях. Они стандартизированы и обычно называются структурированной кабельной системой (СКК). Укажем основные параметры проводки:

· длина горизонтальных кабелей не более 90 м независимо от типа кабеля;

· используются кабели четырех типов:

а) 4-парный из неэкранированных витых пар с волновым сопротивлением 100 Ом;

б) 2-парный из экранированных витых пар с волновым сопротивлением 150 Ом;

в) коаксиальный с волновым сопротивлением 50 Ом;

г) волоконно-оптический (ОВ) с волокнами диаметром 62,5/125 мкм.

· соединители: модульный 8-контактный RJ-45; 4-контактный по стандарту IEEE 802.5; коаксиальный BNC; оптический не стандартизован

· на рабочем месте установлено не менее двух розеток;

· разводка по топологии «звезда».

Структура СКК иллюстрируется рисунком.

Классификация кабелей связи - student2.ru Рисунок

Наши рекомендации